Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
10 июля 2021, Суббота, 13:09

Чуть не задушил Хабиба, вырубил Конора, в школе был толстяком. Как Порье шел к успеху в UFC

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Путь Дастина.

Биография Дастина Порье

Знаменитый боец UFC и бывший временный чемпион мира родился 19 января 1989 году в городке Лафайетт, штат Луизиана, США. Порье является представителем луизианской субэтнической группы каджунов, выходцев из Франции, которые в XVIII веке были депортированы из Канады на юг Штатов.

Дастин рос в неполной семье — отец ушел, когда ему было 5 лет. Вся тяжесть воспитания гиперактивного ребенка и его двух братьев легла на плечи матери, Джере Чайссон.

https://www.instagram.com/dustinpoirier/

По ее словам, в детстве Дастин был очень забавным ребенком. Однажды он взобрался на крышу дома по кирпичной колонне, чтобы поймать птицу, которую увидел с заднего двора. Также он прятал игрушечные пистолеты и мечи под подушками, чтобы «быть во всеоружии, если вдруг что-то случится».

«Помню, как-то мы отвели его на задний двор, предварительно убрав все острые и тяжелые предметы, чтобы он не ушибся. Мы заперли двери на замок, и в три года он взломал его без посторонней помощи. В пять он уже ездил по всему городу на велосипеде с привязанными к рулю боксерскими перчатками. Он собирал друзей и боксировал с ними», — сказала Джере Чайссон в интервью ESPN.

Излишняя активность порой приводила к не самым приятным последствиям. Однажды Порье боксировал с другим ребенком на импровизированном ринге и выбил ему зубы, угодив впоследствии в полицию.

https://www.instagram.com/dustinpoirier/

Неусидчивый и гиперактивный Порье ненавидел школьные порядки и при малейшей возможности прогуливал уроки. Проблемы начались уже в начальных классах. Как-то Дастин сбежал со школы, прошел несколько кварталов и забрел в продуктовый магазин, откуда позвонил в службу спасения, сказав оператору, что не хочет возвращаться в школу.

«Когда он учился в восьмом классе, я работала в доставке лекарств, и у меня было два фургона на случай, если один из них сломается. Однажды я рано уехала с работы и по пути домой увидела, как едет мой второй фургон. За его рулем был Дастин! Он просто бросил школу и катался по району, пока я была на работе», — вспоминает Джере Чайссон.

https://www.instagram.com/dustinpoirier/

В средней и старшей школе у Порье были все те же проблемы. Джере боролась с этим, и даже обратилась в специальную службу, включив сына в программу по воспитанию трудных подростков. По этой программе Дастин отучился один месяц в спецшколе, и еще три — в учебном лагере военного типа. Но ничего в плане воспитания не изменилось. На первом курсе старшей школы Порье увлекся футболом, но уже вскоре он ему надоел, и он полностью забросил учебу.

«Для него школа — это тюрьма. Он спрашивал меня: „Почему вы хотите отправить своего ребенка в тюрьму? Вы не знаете, каково это“. Хотя я говорила ему, что посещала школу 12 лет», — признается Джере.

Забросив школу, 16-летний Порье получил вдоволь свободного времени и быстро оказался в плохой компании. Он курил, пил, веселился и регулярно ввязывался в уличные потасовки. В то время Порье был не похож на себя нынешнего и весил свыше 90 кг. Даже подработка в «Макдональдсе» не вразумила его — Порье продолжал убивать время на бесконечных вечеринках и посиделках с другими трудными подростками без цели в жизни.

https://www.instagram.com/dustinpoirier/

Но все изменилось, когда Порье начал ежедневно посещать боксерский зал. Он полюбил бокс еще с детства и всегда считал, что может добиться успеха в этом виде спорта. Но раньше от занятий боксом его отговаривала мама. Порье распрощался с плохой компанией, привел себя в форму за полгода и записался на первый бой по правилам ММА.

«Я не старался заполнить пустоту, которая тогда была в моей жизни. Но я нашел что-то, что заставило меня заполнить эту пустоту, о существовании которой я даже не подозревал. Я жил боями. Я засыпал, думая о боях, просыпался, думая о боях. Даже на работе я не прекращал думать об этом», — сказал Порье в интервью ESPN.

Лучшие бои Дастина Порье

В мае 2009 года Порье дебютировал в ММА на региональном уровне, нокаутировав соперника за 79 секунд.

В 2010-м Порье подписал контракт с престижной американской лигой WEC и в первом же поединке почувствовал, что попал на другой уровень, уступив по очкам более опытному Дэнни Кастильо. Спустя несколько месяцев Дастин закрыл это поражение, избив Зака Миклрайта в течение стартовой минуты боя.

Путь Порье в WEC был недолгим — осенью 2010-го лигу выкупила конкурирующая организация UFC, а ее бойцы перешли под контроль Дэйны Уайта, включая перспективного легковеса Дастина Порье.

В UFC Порье решил выступать в полулегкой весовой категории (до 66 кг), и поначалу все складывалось хорошо — Дастин одержал четыре победы кряду, включая финиш против будущего рекордсмена и чемпиона UFC Макса Холлоуэя.

В 2012 году Порье впервые стал хедлайнером турнира UFC, но своим шансом не воспользовался. Чон Чхан Сон по прозвищу Корейский Зомби смотрелся куда лучше и в стойке, и в партере. В начале четвертого раунда «Бриллиант» попался на удушающий прием и потерял сознание.

Дальнейшие победы и яркие выступления подвели Порье к историческому первому поединку с Конором Макгрегором.

Дастин Порье — Конор Макгрегор

В 2014 году Дастина Порье свели с восходящей звездой UFC Конором Макгрегором. Уже тогда ирландец выводил соперников из равновесия ярким трештоком в стиле Мухаммеда Али и постепенно превращался в любимчика Дэйны Уайта, привлекая огромную аудиторию к своим боям.

Многочисленные болельщики Конора, заполонившие Лас-Вегас в неделю боя, постоянно провоцировали Порье на всех официальных мероприятиях UFC. «Бриллиант» по неопытности принимал трешток близко к сердцу и это, забегая наперед, сыграло ключевую роль в бою.

Макгрегор забрал центр клетки, демонстрируя всем видом, что не чувствует ударов Порье. Дастин на мгновение поверил в себя, когда плотным попаданием выбил Конору зуб. Но вскоре пропустил тяжелый хук, отошел к сетке и неудачно подсел под удар, который вскользь пришелся по затылку. Так Порье впервые в карьере побывал в нокауте.

Поражение от Макгрегора заставило Дастина вернуться в легкую весовую категорию, в рамках которой боец выступал еще до перехода в UFC. И это решение оказалось удачным. За несколько лет «Бриллиант» уверенно пройдет Энтони Петтиса, Джастина Гейджи и Эдди Альвареса и доберется до верхушки дивизиона.

Дастин Порье: рост и вес

Порье — один из самых крупный бойцов легкого дивизиона UFC (рост 175 кг, размах рук 183 см). Сгоняя до 70 кг перед боем, в день поединка он весит около 80 кг. Тренировочный вес бойца — 82-83 кг. До 2015 года Дастин выступал в категории до 66 кг и ни разу не провалил взвешивание.

Дастин Порье — Хабиб Нурмагомедов

В 2019 году Порье дает реванш Максу Холлоуэю, прерывая его впечатляющую серию из 13 побед кряду, и забирает титул временного чемпиона UFC в легком весе, получая статус основного претендента на бой с доминирующим чемпионом из Дагестана, который не выступал почти год, отбывая дисквалификацию за потасовку после боя с Макгрегором.

Дастин не скрывал, что бой с Хабибом — шанс стать чемпионом мира и существенно изменить свою жизнь. Зная о сильной стороне Нурмагомедова, американец тренировал грэпплинг и оттачивал один из лучших своих приемов — гильотину. Но она ему не помогла. После очередной неудачной попытки Порье потерял позицию в партере и попался на удушающий прием.

Реванш Дастина Порье и Конора Макгрегора

В конце 2020 года легкий дивизион UFC остался без своего императора — Хабиб Нурмагомедов победил Джастина Гейджи и объявил о завершении спортивной карьеры. Параллельно с этим о титульных амбициях заявил Конор Макгрегор, номинально входящий в топ-5 дивизиона. Дастин Порье тоже рассматривался одним из главных претендентов на вакантный пояс. Но президент UFC Дэйна Уайт взял паузу, и в надежде вернуть Хабиба ради последнего боя в карьере устроил реванш между Порье и Макгрегором. По замыслу матчмейкеров ирландец должен был нокаутировать «Бриллианта» и спровоцировать Хабиба на возвращение.

С первого боя Порье и Макгрегора прошло больше шести лет. Все эти годы американец регулярно выступал на высоком уровне и побеждал сильнейших легковесов мира, проиграв только лучшему бойцу планеты — Хабибу. А вот Конор, наоборот, дрался очень редко, предпочитая заниматься бизнесом, а в последнем поединке побил ветерана Дональда Серроне, который уже давно не конкурировал с крепкими бойцами. Несмотря на все это, по мнению букмекеров и специалистов Макгрегор считался фаворитом реванша.

Находясь в полной боевой готовности, Порье на первых же секундах сделал то, чего Макгрегор от него не ожидал — провел тейкдаун. Затем Конор поднялся, и бойцы обменялись ударами в клинче. Первый раунд закончился доминированием Макгрегора в стойке — несколько раз ирландец потряс «Бриллианта». Но уже после перерыва стало ясно, что тактически Порье полностью переигрывает его. Ключом к победе оказались многочисленные лоукики в область голени. Нога Макгрегора опухла, он больше не смог на нее опираться и бить в полную силу. Пропустив несколько жестких ударов в размене, ирландец оказался на земле, а рефери зафиксировал победу Порье техническим нокаутом.

Личная жизнь

После победы над Макгрегором режиссеры трансляции показали жену Порье Джоли, которая эмоционально сказала в камеру: «Я же вам говорила! Клянусь богом, это был последний раз, когда вы все сомневались в моем муже!»

Со своей будущей женой боец познакомился еще в школьные годы. В одном из интервью девушка призналась, что впервые увидела Дастина, когда он дрался с одноклассником в школьном коридоре.

https://www.espn.com/mma/story/_/id/30741529/ufc-257-how-losing-conor-mcgregor-2014-changed-dustin-poirier

Пара воспитывает дочь. Порье не скрывает, что ребенок мотивирует его продолжать выступать. Главная цель — сделать ее жизнь легче и комфортнее.

Следующий бой

Именно по этой причине Дастин Порье отказался от боя за вакантный титул и попросил UFC организовать третью встречу с Конором Макгрегором. Бой с главным активом лиги принесет ему намного больше денег, чем поединок за титул с любым сегодняшним претендентом. Трилогия запланирована на 10 июля.

Статистика и достижения

За 12-летнюю карьеру в ММА Дастин Порье провел 33 боя, одержав 27 побед при шести поражениях, еще один бой был признан несостоявшимся.

UFC:
• Обладатель титула временного чемпиона мира в легком весе.
• Семикратный обладатель бонуса «Бой вечера».
• Обладатель бонуса «Прием вечера».
• Четырехкратный обладатель бонуса «Выступление вечера».
• Лучший боец UFC по числу досрочных побед в легкой весовой категории (14).
• Выступление Дастина Порье и Джастина Гейджи в 2018 году было признано боем года.

Инстаграм

Дастин Порье активно ведет инстаграм, разбавляя фото и видео своих тренировок снимками с семьей. Также боец использует инстаграм в качестве рекламной площадки для своего фирменного соуса.

Трилогия Дастина Порье и Конора Макгрегора

Порье — единственный боец, которому удалось спровоцировать Макгрегора провести трилогию. Впечатляющая победа в реванше закрепила за Порье статус народного чемпиона, несмотря на то, что титулом чемпиона UFC в легком весе уже некоторое время владеет бразилец Чарльз Оливейра. Дастин вновь отложил чемпионские амбиции и подрался за самый крупный чек в своей карьере. По некоторой информации, за третий бой с Макгрегором он заработает свыше 3 миллионов долларов.

Благотворительность

Дастин Порье — не только талантливый боец, который смог реализоваться на самом высоком уровне, но и человек с большим добрым сердцем. Часть своих доходов Порье отправляет в благотворительный фонд Good Fight Foundation, которым управляет вместе со своей женой Джоли.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.