Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
21 сентября 2022, Среда, 14:15

«Однажды с дагестанцем сцепился. Удивительно борзый парень». Как служил в армии вратарь сборной России Дюпин

instagram.com/dyupa22 / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Драки, странные игры и «дембельская каша».

Судьба вратаря «Рубина» и сборной России Юрия Дюпина очень увлекательна. Свой первый вызов в национальную команду он получил только в 32 года. Тремя годами ранее Юрий лишь дебютировал в РПЛ. А еще раньше вратарь гонял за любителей, стриг газоны, таксовал и работал на стройке в родном Барнауле.

На пути к успеху Юрию также «посчастливилось» побывать в армии. За год службы он научился обслуживать полеты и накопил множество интересных историй.

Старшина как прапорщик Шматко

Дюпин добровольно попал в армию. На втором курсе он переосмыслил жизнь и понял, что надо перезагрузиться. В итоге бросил университет и отправился служить. На его счастье, к тому времени срок военной службы призывникам сократили с двух лет до одного.

«Служил в ста километрах от Иркутска, город Усолье-Сибирское. Там военный городок — поселок Средний, в котором располагается большая авиабаза «Белая». Это войска ВВС. Подразделение ВВС — войска дальней авиации.

@dyupa22

Мне понравилось там: хороший дружный народ. Я до сих пор даже созваниваюсь со старшиной. Бывало, позвонит мне и давай шутить, как Шматко из сериала «Солдаты». Причем как он меня забрал в армию из военкомата в Барнауле, так мы с ним и по сей день хорошо общаемся», — признавался Дюпин в интервью пресс-службе «Анжи».

В армии Дюпин охранял самолеты и обслуживал полеты. От идиотских занятий вроде покраски травы и приклеивания листов к деревьям его судьба уберегла.

Марш-бросок в ОЗК и «сушка крокодила»

Поначалу Юрию было непросто привыкнуть к армейской жизни. Дюпин постоянно чувствовал себя истощенным и противился местной еде.

«В первый месяц я доползал до кровати, ложился, и через полминуты тебя уже нет. Еще через 30 секунд уже орут: «Подъем!» Глаза открываешь — утро. Постоянно что-то делали, не успевали поспать — настолько организм уставал», — говорил вратарь в интервью «БИЗНЕС Online».

«Через пару недель карамелька попалась, обычная сосательная конфета. Мы с пацаном напополам ее разгрызли, и мне показалось, что я ничего вкуснее в жизни не ел. Первое время ни посылок от родных, ничего не было. В столовой только перловка, сечка и невкусная печень, от которой выворачивало».

Много сил отнимали не только ежедневные обязанности, но и наказания.

«Сейчас дедовщина себя изживает, уже при мне ее практически не было. Но физические наказания никто не отменял. 50 отжиманий, например, или марш-бросок в ОЗК (общевойсковой защитный комплект. — Sport24) в 30-градусную жару. После пяти километров ты высушенный, как сухарь, выходишь. Зато после такого уже не хочется косячить» — говорил вратарь.

Не обошлось и без традиционно странных армейских игр. Дюпин вместе со сослуживцами «сушил крокодила» и «глушил тигра».

@dyupa22

«Были еще нестандартные упражнения на физуху — «сушить крокодила». Надо руками схватить перила койки и ноги просунуть между ними с другой стороны. Вот так держишь статику, а потом старшина может крикнуть: «Листопад!» — это значит, что «крокодилы» должны упасть, и вся рота падает на кровати. По ночам «глушили тигров» — будили храпящих. Бывало, что через минуту после объявления отбоя начинали храпеть. Тогда кто-нибудь из «дедов» просил условного Соловьева «тигров глушить». Я сам с удовольствием так делал — брал подушку, и как дашь: «Храпишь!» Человек извинялся и мог почти тут же опять захрапеть».

Драка с дагестанцем

Разумеется, не обходилось и без драк. Однажды Дюпин зацепился в части с дагестанцем.

«Драться не люблю, но в армии без этого никак. Там себя нужно сразу поставить. Иначе не оберешься проблем. Однажды с дагестанцем сцепился. Не «дед» — нас в одно время призвали. Удивительно борзый парень. Попрыгали в стоечке, «лещей» друг другу надавали. А дальше нас разняли», — говорил вратарь.

«Красивая жизнь» и «дембельская каша»

Пройдя все испытания, вратарь по праву стал «дедом». Тогда же служить стало намного легче. Появились особые привилегии, «подчиненные» и сладости.

«Со временем я стал командиром отделения. У меня в подчинении было 60 человек. Я говорил им: «если хотите «жить красиво», то сделайте чтобы я «жил красиво». Но для меня «молодые» — как друзья были. До конца службы никто мне даже слова упрека не сказал, что я такой-сякой или неправильно поступал.

@dyupa22

Они мне частенько делали сюрприз. Заходим в каморку, а они мне дембельскую кашу сделали. Я говорю: «Красавчики, пацаны!» А дембельская каша — это когда обычное печенье мнут и смешивают со сгущенкой. Получается такой своеобразный торт. А когда ты ешь перловку и печень невкусную каждый день, то дембельская каша — это очень даже вкусно. Я еще курил в армии. Так они мне пачку сигарет еще положат. Я, в свою очередь, тех пацанов, которые мне «делали красиво», распределял на более легкие работы, а на более неприятные работы других отправлял. К тому же у большинства солдат сотовых телефонов не было — у них их забирали. А у меня был телефон. Я уже знал, где и как его прятать. У меня безлимитный тариф был, и я им давал звонить домой».

Поиск беглецов

Дюпин встречал очень разных людей в армии. Некоторым служить было явно противопоказано.

«Один раз к нам в часть приехал парень с обычным давлением 150 на 80. Он 10 раз отжаться не мог, сразу в обморок падал. Не представляю, как в армию взяли. Чтобы Родину защищать, крепкое здоровье должно быть», — говорил вратарь.

А другие просто не хотели оставаться в части и убегали.

«Я пару раз участвовал в поисково-спасательных операциях, когда из части давал деру какой-нибудь молоденький дурачок. Человек 50 вставало в шеренгу — и бегом местность прочесывать. По 15-20 километров. Беглецов находили всегда. Либо мы, либо уже милиция — когда рассылали ориентировки. Один пацан аж за тысячу километров успел удрать. Ничего, поймали».

Футбол в армии

Во время службы Дюпин не забывал и про футбол. В армии Юрий успешно прошел просмотр и стал играть за Воинскую часть на Первенстве города — на позиции полузащитника.

«В первой же игре я забил два мяча. Меня сразу взяли на постоянной основе. Стал к ним ездить каждые выходные. Это было зимой. А к лету у них уже начался регулярный чемпионат — 11 команд и 20 игр. Мои обычно занимали места не выше восьмого. А тут чемпионат — и мы начали обыгрывать одну команду за другой. Я, играя в центре поля, забил 30 мячей в 20 матчах. Третье место заняли впервые в истории. Ко мне после такого подходили и говорили: «Оставайся в армии, подписывай контракт». Но я, конечно, пас», — говорил Дюпин.

@dyupa22

А напоследок, когда уже настал дембель, Юрий еще и выдал: «Я вообще-то не полевой игрок, а вратарь». И ушел.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

ФК Анжи Махачкала
ФК Рубин Казань
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0