ФутболЛига Европы
18 февраля 2021, Четверг, 19:50

Как же не хватает Сафонова! Берг сделал 1+1, но «Краснодар» все равно проиграл в Лиге Европы из-за ошибок вратаря

Загреб снова победил российский клуб.

После почти беспросветной осени в еврокубках (1 победа за 24 матча группового этапа) из российских команд в плей-офф попал только «Краснодар». В дебютном розыгрыше Лиги чемпионов команда зацепилась за третье место и попала на «Динамо» Загреб в 1/16 финала Лиги Европы.

Перед первым матчем российского клуба в 2021-м за «Краснодар» было тревожно — на сборах он рассыпался в спарринге с «Локомотивом» (0:4), а еще остался без левого защитника Рамиреса, повредившего колено. Но главной потерей команды оставался основной вратарь — Матвей Сафонов продолжает восстанавливаться после травмы и пока даже не приступил к работе в общей группе. К сожалению, это потеря стала ключевой для первого матча «Краснодара» в этом плей-офф.

Проблемы с хорватским «Динамо», которое ни разу не проигрывало в этой Лиге Европы и пропустило только один мяч за групповой этап, у «Краснодара» начались сразу.

• Не игравший в официальных матчах с декабря «Краснодар» был существенно хуже в единоборствах (2:7 по итогам первого получаса) и проигрывал в скорости. План Загреба был прост, но работал: хорваты бомбили верховыми подачами и легко забирали подбор. 1:6 по ударам первые 20 минут — иллюстрация того, насколько плохо «Краснодар» справлялся с наскоками «Динамо».
  • Стартовый отрезок вместил в себя гол Загреба — очередная потеря в центре поля оставила Чернова наедине с противником на открытом пространстве. Российский защитник был отыгран одним движением, а капитан Мартынович не смог вынести мяч после первого сейва Городова. Неудачный выход вратаря закончил эту кошмарную для «Краснодара» атаку.
  • «Краснодар» мог пропускать еще, но Городов исправился, потащив удар с близкого расстояния после ошибки Ольссона. Через три минуты Берг сравнял: Загреб занервничал в своей штрафной после двух подач и выложил нападающему мяч в убойную позицию. Свою ошибку загладил и Евгений Чернов, с дриблинга которого началась голевая атака.
  • По итогам тайма «Краснодар» больше владел мячом, но все еще проигрывал по важным статистическим показателям (4:10 удары, 4:8 верховые единоборства, 17:12 потери). Уже в компенсированное время Городову снова пришлось тащить — на этот раз со средней дистанции.

В перерыве Мурад Мусаев выпустил Вандерсона вместо ничего не показавшего за тайм Сулейманова. «Краснодар» добавил в активности, но начал чудить в обороне. Вот на такую контратаку поймали российскую команду спустя несколько минут после возобновления матча.

Игорь Смольников остался один против двоих, но все-таки прервал потенциально голевую передачу. Но спасать за своего вратаря, который частично был виноват и в первом пропущенном, защитник уже не мог.

Все было бы совсем грустно, если бы не прокаченный Берг — швед забил еще один мяч, отмененный из-за положения вне игры, а потом сделал чистую голевую на Классона.

Увы, но магия Городова оказалась сильнее — и третий пропущенный от Загреба оказался на его совести. Вратарь не успел отреагировать на удар в ближний угол.

На большее «Краснодар» не хватило. В первой игре 1/16 финала российская команда проиграла, пропустив дома три мяча. Несколько классных сейвов Городова никто не вспомнит — перед ответной игрой болельщики будут отчаянно ждать возвращения Сафонова.

После первого матча в плей-офф «Краснодар» намного ближе к вылету из Лиги Европы, чем к продолжению борьбы в турнире.