Другие виды спорта
31 января 2021, Воскресенье, 15:01

Бородавко: «Большунов в спринте мог попасть в десятку, но не удержался на ногах. Может, усталость сказалась»

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко подвел итоги спринтерских гонок на этапе Кубка мира в шведском Фалуне.

В женской гонке лучший результат среди российских лыжниц показала Христина Мацокина, ставшая 20-й. Наталья Мекрюкова заняла 40-е место, Юлия Ступак — 42-е. У мужчин 4-е место занял Сергей Устюгов. Александр Большунов стал лишь 46-м.

«У Юли причина такого выступления в усталости. У нее не было той резкости, которая ей присуща в спринте.

Большунову падение сильно помешало. Он мог бы точно попасть в десятку сегодня как минимум. Сыграло злую шутку то, что не удержался на ногах. На последнем спуске перед выкатом присел и потерял скорость. Травмы у него нет, все обошлось. Может, у Саши тоже усталость сказалась, не удержался на ногах на высокой скорости.

Когда спортсмен в жесткой борьбе останавливается в шаге от пьедестала, проигрывая попадание на тумбочку, это возвращение. У Сергея положительная динамика — 12-е, 7-е, 4-е место. Во всех трех дистанциях выглядел неплохо. Будем считать, что Сергей вернулся. Продолжит набирать форму и к ЧМ подойдет в очень хороших кондициях.

Трудно сказать про тактику в финальном забеге. Он пробовал убежать — не получилось. Далее сбросил темп, а потом ему уже не дали возможность.

Не скажу пока про состав на командный спринт ЧМ. Будем смотреть по ходу, сейчас такие разговоры преждевременны», — сказал Бородавко в беседе с корреспондентом Sport24 Денисом Николаевым.