Другие виды спорта
24 января 2021, Воскресенье, 12:34

Крянин — об эпизоде с Большуновым на финише: «Финн действовал некрасиво, даже нарушал, как мне показалось»

Бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам — 2001, участник двух Олимпиад Сергей Крянин в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном прокомментировал поведение российского лыжника Александра Большунова на финише эстафетной гонки на этапе Кубка мира в Лахти.

После финиша Большунов специально сбил финского лыжника Йони Мяки, опередившего его на заключительном участке. В финишном створе Мяки помешал Большунову себя обогнать, россиянин зацепился лыжей и сбился с хода, а затем отмахнулся палкой в сторону финна. По итогам инцидента первая сборная России, которая финишировала третьей, была дисквалифицирована, а сам Большунов получил личную дисквалификацию.

«Финишная прямая, наплыв эмоций — голова отключается, это понятно все. Но Саше просто надо было повнимательнее использовать правила, которые есть в лыжных гонках, чтобы у нас таких инцидентов не было. Ему нужно было предугадать заранее, что такой сценарий возможен, что соперники будут использовать тактические действия, чтобы попробовать обыграть его не за счет силы. Финн действовал на грани фола, до входа в коридор менял позиции, на что имел все же право. Но, с другой стороны, действовал он некрасиво, даже нарушал, как мне показалось.

Думаю, Саше надо было ограничиться желтой карточкой. Если бы он просто спокойно отреагировал на все это, то дисквалификации не было бы. Финнов могли бы снять и наши две команды оказались бы на подъеме. Действия после финиша и привели к тому, что судьи приняли такое неутешительное решение. С другой стороны, если бы у Саши лыжи работали нормально, такого бы не случилось. Вся проблема в том, что у него лыжи не были подготовлены на коньковую часть на дистанции. Но получилось, как получилось: мы проиграли, команду сняли», — сказал Крянин.