Овечкин рыдал, Малкин обижался на судейство, Хабибулин получил 9 голов. Самые разгромные неудачи России на МЧМ

iihf.com / Getty Images
Команда Игоря Ларионова теперь тоже в компании провалившихся.

Молодежная сборная России традиционно является одним из главных фаворитов молодежных ЧМ. Даже несмотря на целое десятилетие без золотых медалей. Нашей системе, при всех ее очевидных недостатках, удается из года в год выпускать качественных молодых хоккеистов, готовых составить конкуренцию раскрученным канадским, шведским или финским вундеркиндам. Тем не менее, даже у записных фаворитов случаются провальные матчи, и на молодежном уровне такие случаи особенно распространены. Сборная России не стала исключением в этом вопросе: в истории нашей молодежки помимо легендарных побед также есть встречи, в которых она терпела унизительные поражения. Sport24 вспоминае матчи, в которых российскую команду били больнее всего.

МЧМ-1993. Россия — Канада 1:9

После развала Советского Союза российский хоккей испытывал колоссальный кризис, поэтому от молодежки на родине мало кто ждал исторических подвигов. Так и получилось: команда, ведомая Юрием Моисеевым, в турнирной таблице по итогам турнира сумела обойти лишь сборные Германии и Японии и потерпела в семи матчах три поражения, сведя еще две встречи в ничью.

Несмотря на в целом неудачное выступление сборной в шведском Фалуне, особняком стоит разгромное поражение от соперника, с которым еще несколько лет назад сборная СССР вела ожесточенные баталии.

«Мы выступали под флагом России, а не СНГ, как до этого. Не могли рассчитывать на ребят из Киева, Риги. В результате готовились к турниру в одном составе, а в конце концов пришлось все перестраивать», — объяснял неудачу сборной на том турнире защитник Николай Семин.

Ворота в матче с канадцами защищал будущий обладатель Кубка Стэнли в составе «Тампы» Николай Хабибулин. Но даже он не сумел уберечь сборную от такого количества пропущенных шайб. К середине матча сборная Канады имела преимущество в четыре гола, и лишь Сергей Брылин размочил счет. Однако на соперника российской команды это не произвело сильного впечатления. Третий период в исполнении дружины Моисеева красноречиво говорил о том, что на том турнире у них нее было никаких шансов в борьбе за медали: в заключительном отрезке встречи канадцы разгромили нашу команду со счетом 5:0.

МЧМ-2005. Россия — Канада 1:6

К финалу молодежного ЧМ в американском Гранд-Форксе наша команда подходила с двумя мировыми звездами в составе — Александром Овечкиным и Евгением Малкиным. Днем ранее дружина Сергея Герсонского не оставила шансов хозяевам первенства, отгрузив Элу Монтойе семь шайб в полуфинале. Держа в уме этот локальный успех, болельщики сборной никак не ожидали того, что ждало их любимцев в решающей встрече.

Справедливости ради, стоит отметить, что в тот год собрался один из самых мощных молодежных составов в истории сборной Канады: Уэбер, Сибрук, Бержерон, Кросби, Перри, Ричардс, Картер, Гецлаф. Имена как на подбор.

На первой же минуте матча Гецлаф мощнейшим щелчком вывел сборную Канады вперед. К концу периода, когда канадцы имели уже двукратное преимущество, Емелин сумел отыграть одну шайбу и, казалось, вернул российскую команду в гонку.

Но в следующие двадцать минут матча парни Герсонского получили в свои ворота четыре безответных гола и были вынуждены довольствоваться лишь серебром. Не последнюю роль в этом поражении сыграла травма Александра Овечкина, полученная во втором периоде, из-за которой форвард российской сборной пропустил половину встречи. После разгрома Ови рыдал, а Малкин безуспешно пытался его успокоить.

МЧМ-2006. Россия — Канада 0:5

Как и годом ранее, парни с кленовым листом на груди нанесли разгромное поражение нашей сборной в финале молодежного ЧМ. Команду вел за собой уже имевший опыт прошлогоднего турнира Евгений Малкин, ставший в итоге самым ценным игроком первенства. Но в решающей встрече защитник хозяев турнира Марк Стаал успешно опекал лидера российской команды и полностью выключил его из игры.

«Я не показал всего, на что способен. На этом турнире канадцы здорово действовали против лидеров соперников. Они попросту не давали мне дышать, «душили» сразу, как только я получал шайбу. У меня даже не было времени как следует ее обработать, поднять голову. Приходилось попросту бросать шайбу на свободное место и стараться вырваться из объятий противника», — говорил будущий форвард «Питтсбурга».

Переломным моментом встречи стал чистый гол Лемтюгова, который был забит при счете 0:2, но судейский корпус во главе с американским арбитром Брайаном Тулом принял решение эту шайбу не засчитывать и погрузил арену «Дженерал Моторз Плейс» в экстаз.

«На правах капитана я подъезжал к арбитру, и он мне объяснил, что с той камеры, которая установлена у судей, не видно, пересекла ли шайба линию ворот. Доказать мы ничего не могли, ведь сам Лемтюгов не видел, забил он гол или нет. И как же все расстроились потом, когда по местному телевидению на видеоповторе увидели, что гол был», — сокрушался Малкин.

МЧМ-2009. Россия — Швеция 0:5

В отличие от примеров прошлых лет, в которых нашу молодежку громили исключительно в решающих матча молодежного первенства, на турнире в Оттаве дружина Сергея Немчинова потерпела крупное поражение в последнем матче предварительного этапа. В канун нового года российской команде предстоял главный экзамен перед решающей стадией турнира — встреча со сборной Швеции.

«Случаются матчи, когда у соперника все залетает, а у тебя — ничего. Это был именно такой день. Еще при счете 0:0 мы не использовали два хороших момента. Шведы тут же организовали контратаку и повели, потом были пара результативных рикошетов и еще один не очень логичный гол. И уже 0:4. Даже в такой ситуации мы имели шанс поменять ход матча, но не забили выходы «два в ноль» и «один в ноль», — отметил после турнира главный тренер сборной.

Шведы усилиями Хьялмарссона, Баклунда и Петтерссона, оформившего дубль, создали в первом периоде, как потом оказалось, неотыгрываемый гандикап. Оставшиеся два игровых отрезка «Тре Крунур» провели чрезвычайно солидно и спокойно довели матч до победы.

МЧМ-2021. Россия — Канада 0:5

Свежая рана. Это поражение обидно не только из-за рухнувших турнирных перспектив нашей команды, но и из-за идеологической битвы, которую Ларионов, похоже, проиграл. «Профессор» на протяжении всего турнира пытался привить молодежке стиль игры советских времен, когда вила свои кружева в чужой зоне легендарная тройка Крутов — Ларионов — Макаров. То, что со скрипом прошло на групповой стадии против американцев, австрийцев и шведов, а также немцев в четвертьфинале, не сработало в матче с родоначальниками хоккея.

Единственный по-настоящему опасный момент российская команда сумела создать лишь во втором периоде, когда гол в большинстве в исполнении Михаила Абрамова в итоге не засчитали. Все остальное время нападение нашей сборной пробегало вхолостую, лишь изредка проверяя концентрацию Девона Леви. Команда Андре Тураньи, в свою очередь, демонстрировала какие-то сумасшедшие скорости и темп игры, с которым парни Ларионова просто не сумели справиться.

«Легче всего зажать ребят в тиски и играть от обороны и надеяться на выдающуюся игру вратаря. Я не хочу ничего менять в нашем стиле, это наш хоккей, наш подход», — сказал главный тренер сборной России после матча.

Советская сборка современной версии «Красной Машины», как и идеология Ларионова, дала сбой.