Самые знаменитые победы России над США на молодежных ЧМ. Америке доставалось от Овечкина и других русских звезд

photo.khl.ru
Приятные эпизоды принципиального противостояния.

Бесспорно, самый принципиальный соперник российских хоккенйых сборных на международной арене — это канадцы. Следом предсказуемо идут американцы. Эту предсказуемость обеспечила политическая повестка в обеих странах. Перед каждой игрой сборных США и России с большим удовольствием обсуждают не столько хоккейные, сколько политические аспекты этого противостояния, тем самым придавая особый нерв матчам ведущих хоккейных мировых держав. Молодежный чемпионат мира в этом плане не стал исключением: юные игроки гораздо легче поддаются накачке и благодаря этому отдельные встречи против сборной США походят на настоящую бойню. Sport24 накануне старта очередного первенства планеты среди игроков до 20 лет и матча Россия — США вспоминает пять лучших игр между этими сборными в рамках МЧМ.

МЧМ-2003. Россия — США 5:1

Было бы неправильно говорить, что победа в первом матче турнира в Галифаксе предрешила судьбу нашей сборной и обеспечила ей второе подряд золото мирового первенства. Тем не менее, успех в матче с американцами на старте МЧМ однозначно снабдил команду Ишматова той дозой уверенности в себе, которая необходима для достижения наивысшего результата.
Несмотря на тот факт, что на протяжении всего турнира лидерами сборной были Трубачев и Григоренко, результат в стартовой встрече сделал самый молодой игрок команды — 17-летний Александр Овечкин. В те годы перспективный форвард еще не был Александром Великим, но это не помешало ему отгрузить три шайбы в ворота соперника и обеспечить победу своей команды. К слову, игрок московского «Динамо» позднее оформил еще один хет-трик — на этот раз пострадали швейцарцы.

«Овечкин был на два года младше основного костяка той команды, но он все равно выделялся на фоне старших ребят. У меня в основном были игроки 1983 года рождения, а Саша 1985 года. Уже тогда он был невероятно одержим игрой», — прокомментировал игру своего форварда главный тренер команды Рафаил Ишматов.

МЧМ-2005. Россия — США 7:2

В 2005 году американская сборная принимала молодежный турнир, и фактор домашнего льда вполне мог послужить одной из главных причин, благодаря которой «звездно-полосатые» могли оформить золотой дубль. На групповом этапе хозяева первенства обыграли нашу сборную, ведомую все тем же Овечкиным и Малкиным, плей-офф для действующих чемпионов тоже начался крайне удачно: в четвертьфинале они разгромили шведов с унизительным для скандинавов счетом — 8:2. Ну а в полуфинале «звездно-полосатых» снова ждал соперник по групповому этапу — сборная России, которая была решительно настроена взять реванш за недавнее поражение.

В полуфинале команды поменялись ролями: в прошлом матче команда США сделала игру благодаря удачной игре в большинстве, на этот раз в столь важном компоненте прекрасно проявила себя российская сборная и повела в счете благодаря красивейшей шайбе Сергея Широкова.

Американцы в первой половине матча не позволяли сопернику уходить в отрыв и держали его на расстоянии одного гола. Однако в третьем периоде команда Сергея Герсонского усилиями Малкина, Овечкина и Юнькова забросила четыре безответные шайбы за восемь минут и обеспечила себе выход в финал.

МЧМ-2006. Россия — США 5:1

«Думаю, много сделал для победы наш костяк. Основной состав, так сказать. Молодцом показала себя ударная пятерка, очень важную первую шайбу забросил Коля Кулемин. Ведь в таких матчах поведешь в счете — идет совсем другая игра. Сопернику нужно бежать в атаку, открываться, подключать защитников. Те у американцев на сей раз набегались порядочно. Наверное, в концовке это и сказалось. Игроки сборной США устали, и наше преимущество стало подавляющим» — говорил о полуфинальном матче против США главный тренер Сергей Михалев.

Лидерами своих сборных были будущие партнеры по «Питтсбургу» Евгений Малкин и Фил Кессел, ставший лучшим бомбардиром турнира. Однако на решающие роли в полуфинале вышли совершенно другие люди: дубль Николая Кулемина и шикарная игра героя «Далласа» в плей-офф-2020 Антона Худобина вывела нашу команду в финал, где она была разгромлена канадцами.

МЧМ-2008. Россия — США 4:2

29 декабря 2007 года. Матч группового этапа. Сборная США побеждает команду Немчинова с минимальным преимуществом — 3:2.

5 января 2008 года. Матч за третье место. Российская сборная взяла реванш у американцев за поражение недельной давности и завоевала бронзовые медали МЧМ.

Сделав ставку на активную игру в первом периоде, сборная России не прогадала: усилиями Черепанова, Курбатова и Филатова наша команда забросила три безответные шайбы и завела противника в угол, из которого тот не сумел выбраться. Замена вратаря также не помогла команде Джона Хайнса вернуться в игру: в начале второго периода Филатов оформил дубль и снял все вопросы относительно победителя матча.

«Филатов, несмотря на молодость, как и его ровесник Кугрышев, выглядели хорошо. Никита — игрок с большим будущим, очень быстрый нападающий, с неплохим броском и отличным голевым чутьем. Он особенно силен возле ворот», — говорил главный тренер Сергей Немчинов.

Несмотря на феерию в нападении, роль будущего обладателя двух «Везина Трофи» Сергея Бобровского также велика: еще один забитый американцами гол мог привести к валидольной концовке.

«Сергей был на высоте, особенно отмечу его игру в матче за бронзу. Да и в целом в плей-офф он показал себя с самой лучшей стороны», — заключил Немчинов.

МЧМ-2016. Россия — США 2:1

Матч с американцами для парней Брагина начался вполне привычно в контексте турнира в Хельсинки: на групповой стадии нашей сборной уже приходилось дважды быть в роли догоняющих, вот и на этот раз российская команда не стала изменять самой себе и поставила себя в нелегкое положение, проиграв первый период.

Впрочем, сборная догнала соперника крайне быстро: во втором периоде ярославская связка Красковский — Коршков обеспечила российской сборной выход в финал турнира. Особенно красивым получился гол сына известного в прошлом защитника «Сибири» Алексея Коршкова. Егор подстраховал защитника на синей линии, получил шайбу, на замахе убрал выкатившегося нападающего, сделал разворот, а затем словно таран прочистил себе путь до ворот и буквально завез шайбу вместе с голкипером Недельковичем. Тачдаун. Кажется, если и выходить в финал, то только после такого шедевра.

«Я все помню, как будто вчера. Это мой лучший гол в карьере, самый важный. А вот как его исполнил, ни тогда, ни сейчас объяснить не смогу. Реально нет ответа. Спинораму никогда в матчах не применял, что-то свыше подсказало: «Ну-ка давай», и получилось идеально. Да я вообще не верил, что она там валяется. Не знал, как радоваться, что делать. После игры осознание приходит. Посмотрел повтор и был слегка в шоке: «Ничего себе. Все-таки что-то мы можем красивое забивать», — говорил спустя время Коршков.