9 декабря 2020, Среда, 22:10

«Локо» избежал разгрома, но без шансов проиграл «Баварии» и вылетел из еврокубков

0:2 в Мюнхене и последнее место в группе.

«Локомотив» достойно бился в Лиге чемпионов, но сам все испортил еще неделю назад: после 1:3 от «Зальцбурга» команду Николича устраивала в Мюнхене только победа. Даже с учетом отсутствия мотивации у «Баварии» (она гарантировала первое место) и полуосновного состава миссия казалась невыполнимой.

Тем более что у «Локо» с заявкой тоже были проблемы. Из-за дисквалификаций, травм и новой пачки сомнительных тестов на замене у Николича было всего три полевых игрока (Лысцов, Иосифов, Сильянов), а в старте пришлось выпускать просто всех, кто был здоров.

Расстановка — в стиле новогодней елочки.

На «Альянц Арене» «Локо» почти ничего не создал (7 ударов против 22), но подходы были, и в целом команда выглядела довольно сбалансированно. «Бавария» пробила Гильерме только в середине второго тайма — и то со стандарта: удивительно, но во вратарской забыли про высоченного Зюле, который вколотил свой первый мяч в еврокубках.

Второй гол влетел за 10 минут до финального свистка. Сане качнул Магкеева и Рыбуса, Гнабри пролез между троих, а Шупо-Мотинг пальнул в ближний.

0:2 — и даже с учетом поражения «Зальцбурга» в Мадриде «Локо» финиширует на последнем месте с 0 побед. Московских клубов не будет весной в еврокубках третий сезон подряд. А единственный представитель России в еврокубках — «Краснодар».

— Поздравляю «Баварию» с победой, — сказал после игры Николич. — Мы закончили групповой этап Лиги чемпионов. Первые 4 тура были хорошими для нас. Но последние 10 дней были неудачными. Сегодня у нас было 13 игроков, но команда билась до конца на поле. Особенно в первом тайме. Мы могли забивать. Во втором тайме мы устали, поэтому пропустили. Но команда отдала все на поле, повторюсь. Команда показала характер. Если я буду перечислять всех, кого сегодня с нами не было, это займет минут 15.

Перед началом ЛЧ нам никто не давал никакой шанс. Думаю, мы ответили делом. Первые четыре игры мы сыграли хорошо. Последние две игры все поменялось. Информация о заболевших и травмированных менялась каждую минуту. Думаю, это сыграло ключевую роль. Были игры, когда мы могли забирать 3 очка. Но я бы, повторюсь, отделил первые четыре игры и последние две. Я не считаю, что мы выступили провально.