Футбол
5 декабря 2020, Суббота, 22:20

Не стало Виктора Понедельника. Он был последним футболистом, который выигрывал вместе с СССР первый Кубок Европы

Тот самый гол Понедельника можно пересматривать бесконечно.

5 декабря 2020 года в возрасте 83 лет скончался Виктор Понедельник — легендарный советский футболист, автор победного гола в финальном матче чемпионата Европы — 1960. О смерти Виктора Владимировича сообщила его дочь Анастасия.

1960-й — год триумфа Понедельника и сборной СССР

Летом 1960 года в Париже разыгрывался первый в истории чемпионат Европы по футболу. Турнир проводился по системе «финал четырех»: в число лучших команд пробились Чехословакия, Франция, Югославия и СССР. В полуфинале советские футболисты разгромили сборную Чехословакии со счетом 3:0, а Понедельник забил один из голов (кроме него, в воротах соперника дважды расписался Валентин Иванов).

В финальной встрече против югославов сборная СССР точно не была фаворитом: этот факт в своей книге «Исповедь центрального нападающего» признает и сам Понедельник. «Шекуларац, Костич, Виденич, Галич, Юсуфи — мастера мирового класса, а у нас наряду с опытными игроками полсостава имеет всего один-два года стажа игры в сборной. Было отчего задуматься», — писал Виктор Владимирович.

Югославы действительно с первых минут захватили инициативу и не отпускали ее весь тайм. Легендарный голкипер Лев Яшин, по воспоминаниям Понедельника, «отбивал столько ударов, сколько их не было в предыдущей игре за два тайма». Под конец первой 45-минутки преимущество Югославии дало плоды — счет в матче открыл Милан Галич.

Впрочем, сборная СССР и не думала сдаваться: во втором тайме Слава Метревели выправил положение, и 90 минут встречи завершились вничью — 1:1; наступило дополнительное время. Понедельник красочно описывает те события:

«Дождь усиливается. Игра начинается как бы сначала. Кто же первый не выдержит, кто окажется слабее в этой напряженной борьбе? Идет битва за каждый мяч, за каждый метр поля. Я уже не чувствую всех ударов по ногам и по спине, лишь спортивная злость и самолюбие бурлят в сердце, когда я ищу момент для удара по воротам. И мой черед пришел.

Атаку начал Войнов. Обыграв Матуша, он точной длинной передачей вывел вперед по левому флангу Месхи. Все внимание югославов было приковано к Мише. Он сделал один финт, другой и, когда я неожиданно рванулся вперед, навесил мяч в район 11-метровой отметки. Виденич запоздал с выходом, и я головой в высоком прыжке послал мяч в ворота. После прыжка, получив очередной, но уже запоздалый удар в спину, валюсь на землю. Ничего не вижу и только по грохоту трибун парижского стадиона догадываюсь: гол! гол! 2:1. На меня наваливаются мокрые, грязные ребята, целуют, обнимают.

Все вместе бежим к центру поля. Шла 112-я минута матча, у нас в стране вступил уже новый день. Мы еще тогда не знали, что, прильнув к приемникам, миллионы людей не спали в ту ночь, страстно желая нам победы. Мы еще этого не знали… Мяч вновь в игре. Слышу слова капитана Валентина Бубукина: «Ребята, миленькие, еще немножечко — и Кубок наш!» Последние минуты. Югославы стремятся отыграться, но сил у них уже нет. Долгожданный свисток арбитра. Победа! Победа за нами».

Всю карьеру Понедельник провел в родном Ростове-на-Дону

Виктор Владимирович был из того поколения футболистов, которые всю жизнь выступали за родные клубы. Как Яшин, однажды попав в молодежную команду «Динамо», провел всю карьеру в составе бело-голубых, так и Понедельник, будучи воспитанником ростовского «Буревестника», на взрослом уровне поиграл всего за два клуба — «Ростсельмаш» и ростовский СКА. После ухода из футбола он пошел по стопам отца, став спортивным обозревателем.

В составе «Ростсельмаша» Понедельник забил 35 мячей в 63 матчах, в составе СКА — 54 гола в 159 встречах. Последний матч в составе армейцев автор золотого гола Евро-1960 провел в 1965 году: как назло, как раз год спустя СКА провел лучший сезон в истории, завоевав серебряные медали чемпионата СССР.

Но Понедельник и без того вписал свое имя в историю местного футбола: в 2012-м болельщики «Ростова» сделали приз лучшему игроку команды в виде статуэтки, изображающей Виктора Владимировича, ее вручают ежегодно по окончании сезона. Кроме того, на бывшем стадионе «Ростова» «Олимп-2» в 2015 году был установлен памятник, изображающий молодого Понедельника с кубком в руках.

Предложение о дальнейшем увековечивании памяти легендарного футболиста внес комментатор Владимир Стогниенко. «Виктор Понедельник родился в Ростове-на-Дону, играл и за «Ростсельмаш», и за СКА. Конечно, ростовчанам решать, но было бы правильным (мне кажется) назвать арену в Ростове-на-Дону именем Виктора Понедельника», — написал Стогниенко в своем телеграм-канале.