29 ноября 2020, Воскресенье, 15:35

Похоже, Черчесов добил Чалова своим спичем. Не забивает с трех метров, а ЦСКА снова проигрывает Слуцкому

Команда Гончаренко упускает лидерство.

Поскольку «Зенит» вновь оступился в Туле, у ЦСКА по итогам матча с «Рубином» появилась возможность оторваться от действующего чемпиона уже на три очка. И вместе с тем — вернуть себе лидерство в лиге.

К матчу в Казани не вернулись ни Дзагоев (сомнительный тест на коронавирус), ни второй лучший бомбардир команды Кучаев (возникли проблемы, связанные с одной из предыдущих травм), ни ключевой Марио Фернандес. Зато впервые с марта в старте вышел Ильзат Ахметов — в результате операции на плече и других неприятностей он пропустил в общей сложности почти полгода.

Центральной перестановкой в составе «Рубина» стала смена голкипера. После двух неудачных матчей Дюпина (ошибка с «Химками», пропущенный в ближний угол в игре против «Ростова») его заменил Никита Медведев. Для рекордсмена РПЛ по продолжительности сухой серии игра с ЦСКА стала третьей в текущем чемпионате.

ЦСКА ужасно вошел в игру, но быстро исправился. Критикуемый Чалов провел кошмарный тайм

Последняя неделя для команды Гончаренко складывалась очень сложно. В игре против «Сочи» (1:1) ЦСКА был просто хуже соперника, а с «Фейеноордом» (0:0) москвичи не смогли заиграть с преимуществом даже в большинстве.

С «Рубином» пошло примерно на таком же уровне. Сначала Магнуссон прозевал рывок Игнатьева и позволил ему пробить из комфортного положения. ЦСКА повезло, что успел отстегнуть ногу Акинфеев — и еще с простодушием Игнатьева. Если бы нападающий догадался упасть, пока его прихватывал Магнуссон, «Рубин» мог выиграть намного больше.

Сразу после этого едва не вырвался на ворота Солтмурад Бакаев, но в последний момент успел выбить мяч исправившийся Магнуссон. Еще был мощный удар Макарова из чужой опорной зоны. Очухался и начал играть ЦСКА только после таких оплеух.

Главный момент тайма — неиспользованный момент Чалова. Эджуке обыгрался с Обляковым и выкатил на Федора идеальную передачу вдоль лицевой. Чалов не попал в створ даже из вратарской.

Это был не единственный испорченный момент в исполнении нападающего до перерыва. Он же не успел на прострел Ахметова, когда можно было заносить в ближний, и снова плохо открывался. Возможно, на Чалова, у которого и так есть проблемы с завершением, повлияла история последних дней — наезд Черчесова и странная защита от главного тренера Гончаренко.

Деспотович за три минуты показал, чем он отличается от Ивана Игнатьева, а после ошибки Акинфеева вообще мог завернуть дубль

Несмотря на потенциально голевую контратаку в конце первого тайма (Макаров убегал после ошибки Марадишвили, но вовремя не покатил на Игнатьева), у ЦСКА были все шансы рассчитывать на удачное продолжение матча: после откровенно плохого старта команда забрала инициативу и в очередной раз не могла только завершить свои многочисленные заходы.

Но все пошло иначе. Через несколько минут после перерыва Игнатьева заменил Деспотович и забил в первом же эпизоде со своим участием — подправил мяч, когда тот пришел к нему воздухом на стандарте.

В голевом эпизоде стоит отметить и Олега Шатова, оформившего роскошный предголевой пас. Полузащитник, сделавший больше всех ключевых передач в составе своей команды (2), был одним из лучших в составе «Рубина».

Деспотович мог заворачивать дубль после ошибки Акинфеева (выронил мяч при перехвате), но своего капитана спасли защитники. За десять минут до окончания основного времени нападающий был вынужден покинуть поле из-за повреждения.

Слуцкий поставил ЦСКА подножку третий раз подряд. ЦСКА уступил лидерство «Зениту» и позволяет «Спартаку» сократить отрыв

Уже традиционная замена Чалова на Гайча (и Эджуке на Сигурдссона) Гончаренко не помогла. «Рубин» стоически терпел и допустил только один по-настоящему голевой момент уже на последних секундах встречи, но Дивеев, переправлявший мяч головой, не попал в створ.

За последние месяцы Слуцкий трижды поставил подножку своей бывшей команде. В конце прошлого сезона, когда ЦСКА боролся за Лигу чемпионов, «Рубин» Слуцкого не позволил армейцам победить при своих болельщиках — Хвича забил с пенальти и поставил москвичей в невыгодное положение перед дерби с «Локо». В начале этого сезона «Рубин» обыграл ЦСКА в Москве — и, по слухам, натолкнул лидера красно-синих Николу Влашича на мысли о смене клуба.

Теперь казанцы не позволили ЦСКА закрепиться на первом месте. По итогам 16-го тура «Зенит» при равенстве очков окажется выше армейцев, а играющий с «Ротором» «Спартак» сможет догнать принципиального соперника в таблице.

Думать Гончаренко о чемпионстве, очевидно, еще рановато — команда нестабильна и не побеждает на данный момент уже три матча при учете Лиги Европы. Игровые проблемы в матче с «Рубином» были настолько существенны, что лучшим в составе ЦСКА казался критикуемый со всех сторон Эджуке.

7:2 по ударам в створ в пользу «Рубина» — даже без учета хода матча не получится сказать, что поражение ЦСКА незаслуженно.