Автомобили
29 ноября 2020, Воскресенье, 19:35

Русский гонщик Квят случайно организовал две аварии в Бахрейне. В следующем году его не будет в Формуле-1

Грожан едва выскочил из горящей машины, а Стролл перевернулся.

Гонка Гран-при Бахрейна едва не закончилась сразу после старта. Лидеры только входили во второй поворот, когда сзади полыхнуло. Несколько минут было непонятно, кто попал в аварию и что с ним произошло.

Методом исключения удалось выяснить, что пострадал Ромен Грожан. Через пару минут француз сидел в медицинской машине и стало ясно, что он в относительном порядке. Лишь после этого в трансляции появились повторы аварии: двигаясь по диагонали, Ромен зацепил переднее колесо Даниила Квята, потерял контроль над машиной и влетел в ограждение.

Болид «Хааса» по прямой въехал в забор, в момент удара машину буквально разорвало пополам. Трещина прошла по топливному баку и машина полыхнула! Каким-то чудом Грожан смог покинуть горящий болид и перескочить через ограждения.

Потенциально смертельная авария закончилась для гонщика несколькими ожогами легкой степени и подозрениями на перелом ребер. Неприятно, но намного лучше, чем могло бы быть!

Устранение обломков и ремонт заграждения занял час, после чего в гонке был проведен второй старт. И он чуть не закончился так же, как первый — причем в деле опять был замешан Квят!

Даниил атаковал Лэнса Стролла, но занял крайне узкую траекторию и, вовремя не затормозив, подцепил машину соперника. В итоге, «Рейсинг Пойнт» приземлилась на крышу, а Строллу пришлось буквально выползать из-под машины.

Квят же за этот инцидент позднее получил десять секунд штрафа, лишивших его шансов на успешную гонку. Россиянин финишировал 11-м и остался без очков.

Зато успешно Гран-при Бахрейна провели напарники Даниила: один нынешний и двое бывших. Выступающий сейчас с Квятом в одной команде Пьер Гасли стал единственным, кто гонку после рестарта провел всего с одним пит-стопом. В итоге француз финишировал шестым, нанеся очередной мощный удар по Даниилу во внутрикомандной борьбе.

Еще больше повезло Алексу Албону, с которым Квят начинал прошлый сезон. Таец всю гонку шел четвертым, но за несколько кругов до финиша у Серхио Переса загорелся мотор и Алекс получил второй подиум в сезоне.

Наконец, еще один бывший партнер Квята — Карлос Сайнс — совершил самый впечатляющий прорыв в гонке. После поломки в квалификации испанец стартовал лишь 15-м, на пять позиций дальше Даниила, но финишировал на пятом месте! Десять отыгранных позиций стали лучшим результатом в гонке.

Дуэль «Рено»

Одним из хайлайтов гонки стала борьба двух пилотов «Рено». В первой части Даниэль Риккардо безуспешно пытался обогнать Эстебана Окона и в итоге попросил помощи у команды. В «Рено» рассудили, что борющийся за четвертое место в чемпионате Риккардо должен получить приоритет. Тем более, что шины у него были свежее. В итоге, Окон подвинулся и пропустил напарника.

Однако после пит-стопов Дэн и Эстебан вновь оказались в одной точке и тут уж Окон уступать не собирался! Француз на какое-то время вырвался вперед, но после ряда сражений все же отстал. Риккардо же набранные очки позволили обойти Переса и Леклера в чемпионате и вернуться на четвертую строчку.

Победил опять Льюис

Ах да, в этой гонке был победитель! Им, по обыкновению, стал Льюис Хэмилтон, который как первым стартовал, так таким и финишировал, за всю гонку ни разу ни с кем не поборовшись.

Второе место досталось Максу Ферстаппену, который столь же одиноко ехал позади лидера. А вот у Валттери Боттаса гонка была гораздо событийнее. Финн провалился на шестое место на старте, проколол колесо на рестарте, и получил второй прокол незадолго до финиша. К счастью Боттаса, его спасла машина безопасности, и даже на поврежденной покрышке он смог стать хотя бы восьмым.

Через неделю здесь же, в Бахрейне, пройдет еще один Гран-при. Но вместо обычной трассы пилоты поедут по практически ровному овалу, который больше напоминает американские автодромы, чем Формулу-1. И если сегодня гонка была ураганом событий, то что будет в следующее воскресенье?