Футбол
26 ноября 2020, Четверг, 08:00

Самый великий матч в карьере Марадоны. Его голы Англии будут помнить всегда: видео

Рука бога и проход столетия.

Сборная Аргентины стартовала на Чемпионате мира — 1986 с ничьей против Италии (1:1) и заняла первое место в группе, а в финале уложила команду ФРГ (3:2), но самый эпохальный матч выдала в четвертьфинале. На легендарной «Ацтеке» 114 тысяч зрителей вживую увидели сразу два шедевра: на 51-й минуте Диего вывел Аргентину вперед, забив Питеру Шилтону «рукой Бога», а на 54-й исполнил проход столетия.

«[Первый] гол был забит отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой Бога», — пошутил Диего на пресс-конференции. Спустя 16 лет Марадона назвал удар кулаком местью англичанам за Фолклендскую войну (военный конфликт между Аргентиной и Великобританией за две британские заморские территории в Южной Атлантике унес жизни 258 британских и 649 аргентинских солдат). А в 2020-м в интервью France Football нокаутировал британцев: «Я бы забил им снова, но на этот раз правой рукой».

Я знал, что забил рукой. Не планировал этого делать, но все случилось так быстро, что судья на линии ничего не понял. Он просто посмотрел на меня и сказал: «Гол». Это было приятное чувство, будто некая символическая месть англичанам

Диего Марадона

Единственный мяч, который сам Диего обожает сильнее, был забит спустя три минуты.

«Я подобрал мяч в центре поля, ушел вправо, прошел между Бирдсли и Ридом и понесся к воротам, до которых оставалось еще очень прилично, — вспоминал Марадона в автобиографии «Я Диего». — Сместившись к центру, я ушел от Батчера, и с того момента мне стал помогать Вальдано, потому что Фенвик, который был последним защитником, на меня не выходил! Я ждал, когда он наконец это сделает, и тогда бы я смог отдать мяч Вальдано. Он оказался бы один на один с Шилтоном… Он чуть не сбил меня, этот Фенвик! Я продолжил идти вперед, и теперь передо мной был Шилтон… Он стоял на том же месте, что и в том матче на «Уэмбли» (в 1980 году. — Прим. Sport24), на том же самом месте! Я собирался сделать все ровно так, как и в тот раз, но Бог мне помог: он заставил меня вспомнить… Шилтон попался на этот финт. Я же дошел почти до лицевой линии и отправил мяч в сетку… В то же самое время Батчер — этот здоровенный блондин, который опять меня догнал, — что есть силы врезал мне по ногам. Но мне уже было наплевать… Ведь я забил гол всей своей жизни».

Через неделю после матча с Англией Марадона стал чемпионом мира.

Спустя 34 года его сердце остановилось. Диего было 60.