21 ноября 2020, Суббота, 18:00

Зобнин спас для «Спартака» дерби с «Динамо», но поводов для радости мало: красно-белые без побед уже три матча

У ЦСКА появился шанс оторваться.
  • «Динамо» не только несколько лет не побеждало «Спартак», но и два года не могло ему забить, однако к дерби соперники подошли без выраженных ролей фаворита и андердога. «Спартак» был выше в таблице, но забуксовал и не мог победить уже два тура, а бело-голубые преобразились с приездом тренера Шварца: три победы в трех турах и избиение «Локо» 5:1.
  • После скандала, связанного со сборной, «Спартак» лишился Александра Соболева (Кокорин вышел в старте впервые за месяц), а Ларссон снова занял место поникшего Бакаева (как и с «Уралом» в прошлом туре). У «Динамо» тоже были потери: Шварц остался без возможности выпустить воспитанника красно-белых Паршивлюка и праймового Шиманьского, у которого больше всех голевых передач (5) в РПЛ в этом сезоне.
  • За первые 20 минут «Динамо» перебило соперника в четыре раза (2:0 по ударам в створ). Максименко, который ошибся на выходе (после этого «Спартак» простил Фомин, не попав в пустые ворота) на одном из первых угловых в матче, ближе к середине тайма исправился — сначала потащил роскошный удар Фомина, а потом испортил добивание от Н’Жи.
  • После неудачного старта «Спартак» быстро привык к новому «Динамо»: организовал чуть ли не навал, не выпуская соперника несколько минут из своей штрафной, и мог наказывать бело-голубых — вернувшийся в состав Шунин переправил убойный выстрел Зобнина в штангу. Ближе к перерыву соперники успокоились, но хавбек «Динамо» Моро напоследок оформил еще один мощный момент: зарядил из чужой опорной зоны в перекладину.
  • Большая часть второго тайма во многом была похожа на первый; правда, на этот раз активнее начал «Спартак». Удержать инициативу надолго не получалось ни у кого, плюс снова тащили вратари. На 75-й минуте Тедеско убрал Кокорина, который снова не показал, почему его переход вызвал столько шума этим летом. Александр неплохо пасовал и помогал Мозесу справа, но убойный момент в первом тайме загубил без шансов и лениво открывался под передачи: совсем не то для принципиальной игры против бывшего клуба. Удручает и общая статистика: ни одного гола с игры за 9 матчей.
  • Голы пошли уже после того, как Александр покинул поле. Сначала своего добился защитник Скопинцев, до этого несколько раз неудачно пробовавший прострелить Максименко: повезло с удачным отскоком от Крала в опорной зоне красно-белых.
  • Все шло к тому, что Шварц выиграет четыре из четырех первых матча во главе бело-голубых, но ситуацию исправил Зобнин (как и Кокорин, воспитанник «Динамо»). Хавбек в одиночку сделал гол, протащив мяч из опорной зоны, и не стал прятать эмоции. Да и не с чего: Роман провел роскошный матч — показал лучшую статистику точности передач без учета защитников (у них все же другие условия) на обе команды и нанес 6 ударов по воротам.
  • При том, как складывалась игра, «Спартаку» нет смысла сетовать на результат, могло быть гораздо хуже. Но поводы для беспокойства у Тедеско и болельщиков есть: красно-белые не побеждают уже три матча (раньше было поражение от «Ростова» и ничья в Екатеринбурге). Кажется, серия несколько затянулась.
  • Сегодня же потерял очки «Зенит» (сыграл вничью в Грозном), так что у ЦСКА на руках все карты: если команда сможет завтра разобраться с «Сочи», армейцы упрочат свое лидерство в чемпионате. Хотя до комфортного отрыва красно-синим в любом случае еще далеко.