12 ноября 2020, Четверг, 19:30

Как Грузия потеряла уникальную возможность впервые в истории выйти на Евро. Все было в ее руках

uefa.com
Зато туда впервые попала команда Македонии.

Пока сборная России катала принципиальнейшие нули с Молдовой, в Лиге наций была настоящая жара. В финале пути D встретились сборные Грузии и Македонии. Обе этих команды набрали по 6 очков в группе 2 лиги С, заняв первые два места в квартете с Арменией и Эстонией (Македония заняла первое место за счет дополнительных показателей).

В полуфинале Грузия обыграла сборную Беларуси — единственный гол с пенальти на 7-й минуте провел хорошо знакомый болельщикам «Краснодара» Торнике Окриашвили. Причем победили грузины абсолютно по делу — если бы не вратарь белорусов Хаткевич, счет легко мог быть крупнее. Македония же во многом сенсационно обыграла сильную команду Косово 2:1.

В финале сборные Грузии и Македонии, ни разу не игравшие в финальной части Евро, имели уникальный шанс сотворить историю — нужно было только победить соперника в очном матче. Притом в домашнем — согласно жребию, игра проходила в Тбилиси. И в столице Грузии был огромный ажиотаж.

Букмекеры изначально называли фаворитами македонцев, особенно с учетом того, что встречу пропускал Хвича Кварацхелия. Вингер «Рубина» подхватил коронавирус и не мог помочь команде. А ведь Хвича только начал обретать себя в качестве лидера сборной и на групповом этапе уже забивал такую красоту македонцам.

В отсутствие Хвичи лидерские функции взял на себя Окриашвили. Торнике много обострял и во многом благодаря его действиям в первом тайме Грузия владела территориальным преимуществом и создала несколько качественных моментов. Македонцы ответили всего одной опасной атакой, но Лория спас после удара Пандева.

Но после перерыва ветеран показал свое величие. 37-летний Пандев, который выступает в национальной команде с 2001 года и в свои годы является игроком основы команды Серии А «Дженоа», открыл счет на 56-й минуте. На этот раз Лория остался не у дел.

После этого сборная Грузии просто остановилась — в атаке у команды Вайсса не клеилось вообще, а вот македонцы регулярно жалили соперника контратаками. Даже выбегали 2 в 2, но больше прошить Лорию не смогли. Македонцы качественно отыграли вторым номером, не дав создать у своих ворот опасных моментов в первом тайме. Историческая победа для страны, которая впервые в истории поедет на Евро. Ну а грузины свой уникальный шанс упустили. И наверняка в Грузии еще не раз проклянут коронавирус, из-за которого важнейший в новой истории сборной матч пропускал ведущий игрок, который мог изменить все.