5 ноября 2020, Четверг, 01:15

Первой победы в Лиге чемпионов Россию лишил свой же защитник. «Краснодар» вел 2:0 и проиграл в большинстве

Мы прокляты?

«Краснодар» летел в Севилью в статусе очевидного андердога. Кадровая катастрофа не миновала: Мусаев все еще не мог поставить в старт Вандерсона, Классона и Кабелла. Да и серия из трех поражений подряд добавляла мало уверенности в российской команде.

Кризисная «Севилья» (одна победа за 7 матчей) затаскала «Краснодар» за первые десять минут, успела проверить Сафонова и заработала сомнительный пенальти. Повезло, что в 2020-м существует VAR: благодаря нему Шапи на старте встречи стал героем, а не главным неудачником.

Потому что после отмененного решения судьи произошло кое-что, совершенно не вытекавшее из логики происходящего:

• Уткин бросил в одном из редких прорывов «Краснодара» на Берга. На границе штрафной нападающего срезал неаккуратным подкатом Кунде. Рефери зафиксировал фол и выписал французу предупреждение. К мячу подошел Шапи, который был не похож на себя с пережитого весной коронавируса — и сделал очень красиво.

• «Севилья» не успела очухаться, как российская команда провернула еще один фокус: навалилась на соперника в позиционной атаке. Очевидно поплывший Кунде зарядил по ногам Берга в своей штрафной и дал повод поставить пенальти. Нападающий, который так не нравится Владимиру Быстрову, сам реализовал одиннадцатиметровый — и заставил поверить, что победа нашей команды в ЛЧ это не сказка.

После двух забитых и серии перестановок в составе «Севильи» (Мусаев тоже вмешался, убрав тяжеловатого Сабуа) «Краснодар» закосплеил первые десять минут в своем исполнении: выключился из активной игры и отбивался почти до конца тайма.

Мурад Мусаев как-то заявил, что осознанно «Краснодар» никогда от обороны не сыграет, но идти на равных с «Севильей» его команда даже не пыталась. В результате попыток запереться в своей штрафной Ракитич отыграл один мяч, но концовка тайма осталась за «Краснодаром»: Хесус Навас схватил прямую красную, наступив сзади на ногу Ольссону, выходившему один на один (благодаря Уткину).

На второй тайм у «Краснодара» были в руках все возможности, но играть смелее, несмотря на большинство, команда Мусаева так и не решилась. «Севилья» продолжала рваться вперед и заставляла спасать Сафонова: чаще всего проваливался левый фланг, на котором страдали Чернов и заслуживший обратную замену Сперцян.

Сил продержаться хватило только до середины тайма. Первую возможную победу российских клубов в этой Лиге чемпионов перечеркнул защитник Кайо — вот такой ключевой ошибкой.

После этого был еще один — уже нокаутирующий — мяч от того же Эн-Несири, вышедшего на поле по ходу матча.

Мусаев бросил в бой Вандерсона и Классона, а «Краснодар» вспомнил, что любит атаковать, но «Севилья» умело убила оставшееся время и одержала вторую победу на этом групповом этапе.

А у трех российских клубов за 9 матчей — пока ни одной.