1 ноября 2020, Воскресенье, 16:45

Овечкин принес удачу «Динамо». Пришел на матч, увидел первую победу в сезоне над ЦСКА и дубль экс-партнера Яшкина

Екатерина Данилова, Sport24
Правда, в концовке бело-голубые чуть не упустили преимущество.

От «Динамо» в этом сезоне ждали многого. Однако бело-голубые в первые два месяца регулярного чемпионата не смогли продемонстрировать стабильности. Не первую неделю ходят разговоры об отставке Владимира Крикунова, хоть руководство клуба уже заявило о том, что увольнять тренера не собирается. Да и команда в последних встречах показала характер и по-настоящему билась за своего тренера. Но все равно москвичи теряют очки, чередуя победы с поражениями. В этом плане матч с ЦСКА перед паузой должен был стать показательным. Дважды уже в этом сезоне «Динамо» уступало армейцам.

У команды Никитина результаты в этом году куда лучше, чем у соперника. Армейцы уверенно идут на первом месте в турнирной таблице и серьезных проблем не испытывают. С первых минут на арене «Динамо» владели небольшим преимуществом, правда, на табло это не отразилось. На седьмой минуте счет открыли хозяева: сначала Шипачев угодил в штангу, а затем Яшкин добил шайбу в пустой угол.

На куб сразу же вывели Александра Овечкина, аплодирующего своему бывшему партнеру по «Вашингтону». Звезда мирового хоккея пришла на игру родного клуба с семьей: супругой Анастасией и старшим сыном Сережей. Ранее на этой неделе Овечкин посетил тренировку «Динамо». Как оказалось, Александр приносит бело-голубым удачу. Может, его стоит приглашать на все домашние встречи?

После не слишком яркого первого периода соперники оживились, особенно это касается ЦСКА, который в начале матча играл как будто бы не в полную силу. После перерыва пошли атаки, все включили скорости. Гол долго не заставил себя ждать — Телегин сравнял счет, набрав первое очко в сезоне (начало он пропускал, так как долго восстанавливался после травмы).

В остальных моментах оборона «Динамо» держалась уверенно и серьезных огрехов не допускала. В отличие от защитников армейцев. Сначала Юханссона дважды спасла перекладина, а затем Шипачев сделал 2:1. Вновь и вновь первая тройка бело-голубых не замечала никого на льду и делала результат.

У Яшкина с Тарасовым была еще возможность забить в меньшинстве, но тут шведский голкипер сыграл надежно. У ЦСКА непривычно было не видеть звено Шалунова — в предыдущих матчах именно его тройка с Маминым и Окуловым чаще всего делала результат. Зато активничал Лайпсик, который, кажется, почти освоился в КХЛ. Во второй игре подряд в запасе остался Голдобин. У Николая нет травмы, так что, видимо, Никитин его намеренно «посадил». Пока молодой форвард не оправдывает надежд (10 очков в 20 матчах), а ведь его называли заменой Капризова.

Несмотря на то, что гости были впереди по броскам, да и по игре часто выглядели лучше, «Динамо» только увеличивало свое преимущество. Пулккинен мощным броском в стиле Овечкина сделал 3:1, заставив почетного гостя на трибуне поаплодировать.

В третьем периоде дубль оформил Яшкин, по второму ассисту в матче заработали Кагарлицкий и Бойков. Счет на табло был 4:1, при этом нельзя было сказать, что хозяева владели подавляющим преимуществом, просто удачно использовали свои моменты. В оставшееся время ЦСКА сумел отыграть две шайбы. Сначала Коростелев забил в равных составах, а чуть позже Шалунов при численном преимущество «пять на три». В матче с таким соперником, как армейцы, расслабляться нежелательно ни на секунду. Лидер чемпионата умеет наказывать за ошибки. Гости были близки к тому, чтобы сравнять счет, но не хватило времени. «Динамо» впервые в сезоне обыграли принципиального соперника.