15 сентября 2020, Вторник, 03:10

Трое русских хоккеистов в финале Кубка Стэнли! «Даллас» отыгрался с 0:2, а Гурьянов забил победный гол в овертайме

Просто фантастика!

«Желание и игра у нас есть, просто надо забивать. Мы создали немало моментов, два или три раза попадали в штангу. Мы прекрасно сыграли в обороне. Считаю, что нам надо придерживаться своей игры. Серия еще далеко не окончена. Мы сделаем так, что выбить нас будет непросто».

Слова главного тренера «Вегаса» Питера Дебура после третьего поражения в финале Западной конференции от «Вегаса» кому-то могли показаться дежурными. Коуч команды, оказавшейся на грани вылета из плей-офф, утверждает, что его парни будут биться до конца, ну что тут удивительного. Но те, кто видел, как развивалась эта серия, как «Старз» добывали свои победы, вполне могли Дебуру поверить.

Путь «Далласа» в этом противостоянии — это история про терпение и преодоление. В каждой игре команда сжимает зубы, ждет свои шансы, реализовывает их и снова сжимает зубы. Из этого вообще могло не выйти ничего путного, если бы не российский вратарь Антон Худобин. Впервые в карьере став первым номером в плей-офф, 34-летний голкипер решил усадить партнеров себе на плечи и повезти к Кубку Стэнли. Получалось неплохо, но было очевидно, что с запасом прочности у клуба из Техаса не очень, «Вегас» выглядел вполне способным не просто забрать один матч и перевернуть серию с ног на голову.

На момент стартового вбрасывания в матче номер план Худобин на 79 пунктов отставал от рекорда «Далласа» по количеству спасений за один плей-офф, партнеры уже в первом периоде помогли ему значительно приблизиться к этой цифре. «Вегас» 14 раз за 20 минут проверил россиянина, но проблемой для него это не стало. «Стоять стеной» — привычный для Антона режим в розыгрыше Кубка Стэнли-2020, удивляться стоит разве стабильности вчерашнего бэкапа.

Стартовый период целиком остался за «Вегасом» и вполне логично закончился в его пользу. Но главное достижение команды Дебура заключалось не в том, что она открыла счет, а в том, что сразу после него не позволила сопернику отыграться. Такое в нынешнем финале Запада до понедельника случалось лишь однажды и тогда (во второй встрече) все закончилось сверхуверенной победой «Голден Найтс».

Гол же пришел оттуда, откуда они вообще нередко приходят в решающих кубковых матчах — из боттом-6. Два года назад Чендлер Стивенсон выиграл с «Вашингтоном» Кубок Стэнли, а в финале Востока его результативный ассист помог «Кэпиталз» сравнять счет в серии с «Тампой», когда команда из столицы США была на краю пропасти. Сегодня же бывший партнер Овечкина пошел дальше и забил в очень нужный для своего клуба момент. Шикарная передача Ши Теодора, выход «1 в 0» и аккуратный бросок между щитков Худобина.

Думаете после перерыва «Даллас» понесся отыгрываться? Конечно, нет. 5 попаданий в створ за период: кажется, волевые победы одерживаются каким-то другим способом. Но «Старз» знали, что за оставшиеся 40 минут возможности догнать «Голден Найтс» у них точно будут, а раскрываться ради этого они так рано точно не планировали.

И ведь план Боунесса вполне мог в очередной раз сработать. Во второй половине двадцатиминутки у команды из Техаса было сразу два голевых моментов с характеристикой «супер», но Робин Ленер сначала поставил щиток на пути Джейми Бенна, а затем краешком ловушки перевел шайбу в перекладину после попытки Гурьянова. На спасение у «звезд» осталось 20 минут.

Впрочем, уже через 15 секунд после второй паузы в игре «Даллас» сильно отдалился от этого спасения. Сразу после стартового вбрасывания Бенн еще раз не смог переиграть Ленера, а в ответной контратаке Райлли Смит бросил так, что бессильны оказались даже волшебник Худобин и нарисованный на его шлеме домашний эльф Добби.

Даже при счете 0:2 «Даллас» не смог резко добавить, какое-то время команда вообще выглядела приговоренной. Но у «Старз» есть человек, способный одним действием завести партнеров и заставить их вытаскивать из себя последние силы. Зовут этого парня Александр Радулов, почти 50 минут сегодняшнего матча он был незаметен, а затем уложил на пятаке американца Нэйта Шмидта, помог наконец-то отличиться Джейми Бенну и поднял техасцев на камбэк. Дебур был недоволен решением арбитров не наказывать россиянина за агрессию в отношении Шмидта, но толку от этих споров, естественно, не было.

И вот тут-то зрители узнали, что «Даллас» может быть другим. Команда Боунесса завелась, стала закрывать «Вегас» в его зоне и вообще вцепилась в соперника мертвой хваткой. В итоге «Голден Найтс» не выдержали. Удалился Алекс Так, Денис Гурьянов покатил на Джона Клингберга, тот бросил, а Йоэль Кивиринта занес шайбу в ворота. Тот самый финн, который хет-триком вытащил для «Старз» серию против «Колорадо», снова проявил себя в ключевой момент.

Овертайм закончился очень быстро. Зак Уайтклауд заработал нелепые 2 минуты за выброс шайбы за пределы площадки, а Денис Гурьянов мощным выстрелом из правого круга вбрасывания в очередной раз доказал, что этот плей-офф НХЛ можно называть русским. «Даллас» в финале Кубка Стэнли! Впервые за 20 лет! Просто фантастика!