14 сентября 2020, Понедельник, 17:00

Первый хет-трик сезона КХЛ у финна из «Сибири». Пуустинен недавно переболел коронавирусом и вытащил команду с 0:3

Александр Лукин, photo.khl.ru
Для финна это всего вторая игра после болезни.

Удивительный по сценарию матч состоялся в Новосибирске. «Сибирь» и рижское «Динамо», одержавшие в своих предыдущих играх первые победы в сезоне, не делали даже легких намеков на голевой фейерверк. Достаточно унылый первый период, не самый логичный второй… Третья двадцатиминутка должна была стать сущей формальностью. Хозяева «горели» 0:3, а для Алексея Красикова игра закончилась досрочно. Но тут на авансцену вышел он.

Юусо Пуустинен — типичный финн. В быту достаточно флегматичный, на льду тоже не особо активный. Иногда кажется, что он ходит по площадке пешком. Однако внешность бывает обманчива. За маской ленивого легионера скрывается мастер, способный переворачивать матчи с ног на голову. Это он в очередной раз доказал в противостоянии с рижским «Динамо».

Игра с рижанами стала для Пуустинена только второй в сезоне. Из-за того, что финн недавно переболел коронавирусом, на выездную серию «Сибири» он не поехал. Не заявляли Юусо и на домашний матч с ЦСКА, хотя его постоянный напарник Микаэль Руохомаа к тому моменту уже поправился. Зная, в каком состоянии находится лучший снайпер сибиряков образца прошлого сезона, было особенно удивительно наблюдать за его рывком в первом голе хозяев.

— Свою форму оценю как не стопроцентную, но мы работаем с большой отдачей, тренируемся каждый день, стараемся выйти на нужный уровень. Постепенно приходит нужная уверенность, которая позволяет создавать моменты и забивать, — рассказал Пуустинен после матча.

В голевую контратаку с Александром Шаровым финну удалось сбегать за десять минут до окончания основного времени матча. На тот момент мало кто верил в камбэк. Однако гол Егора Миловзорова за полторы минуты до сирены сделал эту миссию вполне выполнимой. Вслед за русским форвардом отличился и финн. Когда Юусо оформлял дубль, на табло было 59:02.

— Возвращается ли «химия» между мной и Руохомаа? Я не думаю, что она куда-то терялась. И не забывайте про мистера Шарова. Мы здорово играем вместе, я счастлив играть с ними,— так Пуустинен прокомментировал взаимопонимание между ним и его партнерами по первому звену «Сибири». В случае со спасительной шайбой, которая перевела игру в овертайм, поперечную передачу на Юусо делал его соотечественник Руохомаа.

Ну, наконец, третья шайба! Она в полной мере характеризует Пуустинена как игрока. Большинство голов в его исполнении это либо убийственные кистевые с дистанции, либо вот такие, с виду простые, броски по пустым воротам. Юусо отлично чувствует момент и знает, где и когда открыться. Партнерам, в данном случае Юрки Йокипакке, остается лишь вкладывать в его клюшку шайбы.

— Хет-трик, конечно, поможет обрести уверенность на старте сезона, хотя я не думаю, что она куда-то пропадала. Нам много нужно работать и прибавлять — и команде, и нашему звену, и мне лично. Но сегодня мы радуемся победе, — заключил Юусо.

Этот хет-трик стал первым в недавно стартовавшем чемпионате КХЛ, а для Пусстинена это уже третий «трюк со шляпой» за два с небольшим года в России. Символично, что впервые он забросил три шайбы в ворота… «Сибири». На тот момент он еще защищал цвета «Нефтехимика». Повторил это достижение Юусо минувшей весной, когда чуть ли не в одиночку вынес «Автомобилист». Ценности тому хет-трику добавляет то, что дело было в плей-офф. У этого хет-трика тоже есть своя особенность. Сыграть так результативно после неприятной болезни и длительной паузы может только большой мастер.