13 сентября 2020, Воскресенье, 11:20

На дерби в основе ЦСКА наверняка выйдет Васин. Три года назад он подарил «Спартаку» чемпионство своей ошибкой

Кошмар в центре обороны.

Перед матчем с лидирующим в чемпионате «Спартаком» у ЦСКА большие кадровые проблемы. Основной защитник Игорь Дивеев (шесть матчей из шести на старте) получил в расположении молодежки травму бедра и пропустит минимум несколько недель. Только приехавшему из «Интернасьонала» Бруно Фуксу хватило 13 минут в Грозном, чтобы вылететь не меньше, чем на месяц. Неплохо игравший одного из трех центральных в конце прошлого чемпионата Кирилл Набабкин порвал «кресты» еще в августе.

Центр обороны — основная головная боль Виктора Гончаренко перед ключевым противостоянием сентября.

Васин — главная беда ЦСКА за последние годы. Но альтернатива немногим лучше

Из очевидных вариантов на проблемную позицию остается лишь Хердур Магнуссон. Два других кандидата — легендарный Виктор Васин и непредсказуемый Вадим Карпов.

В октябре Васину исполнится 32, но эпично привозить с возрастом он не перестал. В этом сезоне Васин появлялся на поле, не считая товарняка, дважды — вынужденно во втором тайме с «Зенитом» (выбыл Набабкин) и в старте с «Рубином».

Оба матча ЦСКА проиграл. Если с «Зенитом» предъявить Васину особенно нечего, то в матче с Казанью защитник исполнил очередной хит: пока Солтмурад Бакаев выходил один на один, Васин решил исполнить примитивный аксель.

Большую часть прошлого чемпионата Виктор Васин пропустил из-за травм (были проблемы с коленом), но успел оставить свой неизгладимый след и в нем — например, махнув мимо мяча в своей штрафной, в домашней игре против «Зенита». После этого Малком сделал счет 2:0.

Но вряд ли можно сказать, что Вадим Карпов однозначно лучший выбор в данной ситуации. 18-летний игрок дико нестабилен. В стартовом туре Карпов полностью провел матч с «Химками» и показал достойные цифры, а дома против «Тамбова» — ошибся, из-за чего команда пропустила, и он был заменен во втором тайме.

Инструкция от Вадима Карпова, как точно не надо играть по сопернику в своей штрафной.

«Мне кажется, главная причина прошлого сезона и критики в адрес Карпова, а собственно и в адрес тренера, который ставил его в основу, заключалась в том, что Вадим Карпов пока не способен психологически да и физически играть все матчи подряд, играть в режиме два матча в неделю, тогда еще Лига Европы добавлялась. Понятно, что ему приходилось выходить на поле не от хорошей жизни: там были травмы, не из кого было выбирать. Тогда выходил 17-летний Карпов. Где-то он ошибался заметно, а какие-то матчи он проводил практически идеально и получал похвалу. В любом случае я надеюсь, что Карпова ждет славный путь в ЦСКА и, возможно, дорастет до сборной. Понятно, что это футболист, который будет совершать ошибки, но он должен иметь определенное доверие, в том числе на эти ошибки.

Выбор сложный: юный и ошибающийся Карпов или опытный Васин, который может сыграть идеально, быть королем воздуха и перехватов, абсолютно лучшим, но при этом совершить какую-то ошибку, как в матче с «Рубином». Я думаю, ни сам Васин, ни кто-нибудь другой из команды не сможет объяснить, куда он побежал в тот момент, когда нам забивали первый гол. Выбор, так сказать, не из легких, но надо сейчас абстрагироваться от этого и ждать самого дерби», — поделился мнением по поводу игрока известный болельщик ЦСКА Михаил Грушевский в интервью с корреспондентом Sport24 Александром Сергеевым.

Похоже, Гончаренко придется возвращаться к схеме с тремя центральными

Последние годы ЦСКА традиционно играет в пять защитников, но в двух предыдущих турах РПЛ кое-что изменилось. После домашнего провала с «Рубином» (на «Краснодар» и «Ахмат») Гончаренко оставлял Васина в запасе и выпускал в оборону Дивеева и Магнуссона. Такой переход был обусловлен не только проблемами в обороне — в ЦСКА приехали вингер Энджуке и частично фланговый полузащитник Зайнутдинов. При прежней схеме ЦСКА найти этим игрокам место на поле гораздо сложнее.

Не сказать, что получилось идеально. С «Краснодаром» ЦСКА упустил победу из-за неудачного выноса Облякова, но с «Ахматом» у Гончаренко возникали проблемы в обороне. Если бы не выручал Акинфеев, все могло закончиться не разгромом, а ничьей.

Возвращение к схеме с тремя центральными на матч со «Спартаком» выглядит логичным по нескольким причинам:

• защитникам будет легче: тройной центр успешно маскирует индивидуальные недоработки и помарки;
  • при слабой опорной зоне ЦСКА и характерной контратакующей манере «Спартака» Тедеско наличие страхующего защитника должно помочь команде при резких ответных атаках;
  • Магнуссону при схеме с четырьмя защитниками будет удобнее действовать на фланге (но смещать его на родную позицию нет кадровой возможности), в центре ему привычнее действовать третьим слева;
  • «Спартак» играет в двух нападающих, при этом в роскошной форме взрывной Ларссон и Соболев — выходить против них в два защитника, один из которых Васин — самоубийство.

Остается одно «но» — в таком случае Гончаренко придется выпускать одновременно и Васина, и Карпова. Вряд ли тренер решится вытаскивать из молодежки на дерби с лидером чемпионата, например, защитника Котина.

«Понятно, что тревогу не только Васин создает, но и Карпов. Слабым звеном сейчас является как раз защита: как только начинается давление, особенно по центру, появляются быстрые и маневренные игроки, то ЦСКА начинает испытывать проблемы. Особенно это смотрится в заключительной части матча, с 80-85 минуты. Можно было бы мяч подержать, у ЦСКА это плохо получается», — поделился мнением по поводу проблем ЦСКА в обороне бывший игрок команды Валерий Масалитин в интервью Sport24.

Васин уже привозил в дерби. Два года назад он подарил «Спартаку» чемпионство

На финишном отрезке сезона-2016/2017, когда Каррера и ОПГ «Ромашка» на полном ходу шли к чемпионству, у «Спартака» оставалось одно препятствие — идущий вторым ЦСКА, который еще мог спутать красно-белым все планы в историческом чемпионате.

В первом тайме забил Попов, за несколько минут до перерыва сравнял Алексей Березуцкий. Все решилось во втором тайме — Денис Глушаков оформил победный гол после феерического перфоманса Васина в своей штрафной.

«Спартак» удержал счет до финального свистка и де-факто оформил чемпионство на стадионе ненавистного соперника. Что могло быть страшнее для фанатов ЦСКА?

«Ошибки Васина в прошлых дерби? Да, были. Та ошибка в 2017 году была феерической, культовой. Но вот так бояться: чур не Васин, чур не Васин — это тоже неправильно. В любом случае тренер будет выбирать состав исходя из какого-то недельного цикла, тем более и Васин, и Карпов не были в сборных, соответственно, то, как они выглядели, позволяет тренеру сделать выбор. Если этот выбор будет в пользу Васина, ну что делать, значит он на тренировках выглядел убедительнее. Я все же предполагаю, что это будет Карпов», — комментирует эпизод Михаил Грушевский.

У Васина были и другие привозы в дерби — в сезоне 2017/2018 атака, в результате которой счет открыл Марио Пашалич, началась с того, что Промес слишком легко разобрался с Васиным на фланге. Но именно тот, чемпионский матч «Спартака», похож на то, что предстоит командам сегодня.

«Спартак» после шести туров (не считаем преждевременное лидерство «Сочи») занимает первое место в чемпионате. Игра с ЦСКА — переломный момент, в котором команда Тедеско должна подкрепить свои амбиции и доказать, что перчатка действительно отправилась в Петербург.

Поможет ли Васин главному сопернику ЦСКА и на этот раз?