30 июня 2020, Вторник, 19:28

Гончаренко вернулся в ЦСКА и выиграл в дерби. Максименко грубо ошибся, Влашич — король

Много борьбы и самоотдачи, мало качества — все как мы привыкли.

Сложно вспомнить, когда «Спартак» и ЦСКА подходили к дерби в таком неоднозначном состоянии. Команда Тедеско напоролась на скандал в концовке с «Уфой» и могла вытягивать ту игру, но контратакующий футбол и слабая позиционная атака в домашнем матче с середняком оставили вопросы. На дерби «Спартак» вышел по той же формации, только Джордана Ларссона в основе заменил Александр Соболев, дисквалифицированного Крала Умяров, а Ещенко — вернувшийся в строй Айртон.

К ЦСКА вообще ворох вопросов, на которые вряд ли есть ответы даже у Виктора Гончаренко. Тренер выставил на матч примерно ту же схему, что и «Спартак» — с Обляковым и Марадишвили в центре поля. На лавке остались накосячившие с «Зенитом» Карпов и Васин, в атаке пару Чалову неожиданно составил Кучаев.

С первых же минут стало понятно, что обе команды не собираются душить друг друга прессингом, а будут ждать своих шансов на контратаках. Гончаренко понимал, как опасен «Спартак» в переходных фазах атаки и какие проблемы у команды есть, когда приходится долго контролировать мяч. Потому Кучаев и Чалов не прессинговали тройку защитников, а играющий под ними Влашич сосредоточился на перекрытии играющего в опорной зоне Умярова. Обляков и Марадишвили контролировали центр поля, персонально работая по Бакаеву и Зобнину. Классическое отзеркаливание схемы.

Матч ТВ

Чалов и Кучаев также старались перекрывать линии передач на латералей, заставляя Жиго и Джикию бросать мяч вперед на Понсе и Соболева. В начале игры несколько раз «Спартаку» удалось создать опасные моменты благодаря таким забросам и собранным подборам, но к середине первого тайма ЦСКА нащупал свою игру.

Матч ТВ

«Спартак» также не встречал соперника высоко, позволяя Магнуссону, Дивееву и Набабкину спокойно перекатывать мяч между собой. Четверка Бакаев — Понсе — Соболев — Зобнин перекрывала линии передач, но ЦСКА нашел слабое место соперника.

Матч ТВ

Айртон очень высоко вытягивался на Марио Фернандеса, так как армейцы регулярно разыгрывали мяч именно через правого латераля. Сюда же стягивались Влашич, Обляков и Кучаев, которые быстро разыгрывали мяч в одно-два касания и проникали в зону 14. Таким образом команда организовала первый гол.

И пусть важную роль сыграла ошибка Максименко, уже через несколько минут армейцы провели очень похожую атаку через эту же зону, выведя Чалова на ударную позицию — на этот раз вратарь гостей с ударом справился. Вообще в отсутствие Крала опорная зона «Спартака» постоянно проседала. Умярова перекрыл Влашич, а при обороне Наиль не успевал накрывать соперников — не просто так еще до гола из опорной зоны опасно бил Иван Обляков.

Во втором тайме «Спартак» прибавил в интенсивности. Красно-белые продолжали давать центральным защитникам хозяев разыгрывать мяч, но резко накрывали соперника, когда мячи направлялись на фланги Фернандесу или Щенникову. Главным проводником идей Тедеско стал Роман Зобнин, регулировавший прессинг команды и перестроения. Неудивительно, что спустя пять минут у «Спартака» появился отличный момент, но Акинфеев справился с ударом Зобнина из центральной зоны.

ЦСКА ответил опасной атакой после розыгрыша аута — Чалов скинул мяч на Кучаева и тот совсем чуть-чуть не попал в дальний угол. Спустя время оба тренера произвели замены. Гончаренко пришлось заменить получившего травму Чалова — вместо него вышел номинальный опорник Бистрович. А вот Тедеско пошел на радикальную смену тактики — вместо Рассказова вышел Ларссон и «Спартак» перестроился на что-то подобное 3-4-1-2 с Бакаевым в роли десятки.

Матч ТВ

Однако как это должно было работать, мы так и не узнали — совсем скоро Роман Зобнин зачем-то отмахнулся от Облякова и получил красную карточку. Жалко — Зобнин проводил отличную игру.

В последние 15 минут матча игра приобрела однозначную картину — ЦСКА спокойно перекрывал зоны и выманивал оставшегося в меньшинстве соперника, после чего пытался ловить его на контратаке. Для этого Гончаренко заменил Кучаева на Сигурдссона, и у Арнора было несколько возможностей, чтобы разбежаться. Но самый острый момент в концовке создал «Спартак» — Умяров круто сыграл на подборе и зарядил в дальний угол, но Акинфеев совершил суперсейв и перевел мяч в штангу. «Спартак» продолжил бомбить оборону ЦСКА длинными передачами, но на последних секундах Влашич убежал в контратаку и оформил дубль — 2:0.

ЦСКА не подпустил «Спартак» к себе и сократил отставание от находящегося в лигочемпионской зоне «Ростова». Правда, у команды Карпина еще матч в запасе, а у находящегося между ними «Краснодара» — два. В любом случае, ЦСКА сделал важный шаг к стабилизации ситуации не только в команде, но и всем клубе.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!