Фигурное катание
20 апреля 2020, Понедельник, 06:45

Лиллехаммер-1994 — лучшая Олимпиада в истории для России: не выиграли в хоккее, но победили в общем зачете

Единственный раз в истории.

В 1994 году Россия впервые за несколько десятилетий принимала участие в Олимпийских играх как отдельная страна. Игры проходили в норвежском Лиллехаммере, и многие специалисты были уверены в итоговой победе скандинавов в медальном зачете. На россиян практически никто не ставил — после распада Советского союза государственная поддержка спорта была в плачевном состоянии. Но, вопреки ожиданиям многих, российская команда выступила просто феноменально: 11 золотых наград, 8 серебряных и 4 бронзовых.

Конечно, для многих в России хоккей — главный вид спорта на Играх. Но в Норвегии у нас не сложилось. Сначала проиграли шведам в полуфинале 3:4, причем две шайбы отыграли за 10 секунд. Но оставшейся минуты не хватило, чтобы перевести игру в овертайм. А на матч за третье место не хватило эмоций — 0:4.

И все же ОИ-1994 стали первыми и пока единственными для нашей страны, когда мы выиграли медальный зачет. Это было действительно круто. Многие спортсмены реально удивили. Например, конькобежец Александр Голубев, который после 7-го места на ОИ-92 в Лиллехаммере выиграл золото на 500 метрах. Эта победа является последним нашим триумфом в мужских коньках на Олимпиадах. Сергей Клевченя там же стал вторым и зацепил бронзу на 1000 м.

У женщин на дистанции 3000 м победила Светлана Бажанова. Следующего нашего золота в коньках пришлось ждать до Турина-2006.

Игры в Лиллехаммере стали главным моментом в жизни лыжницы Любови Егоровой, выигравшей три золота (два — в личных гонках) и одно серебро. Егорова стала 6-кратной олимпийской чемпионкой, что позволяет ей занимать второе место в топе самых титулованных женщин в истории ОИ. А ее 4-й этап в эстафете норвежские болельщики до сих пор вспоминают с ужасом.

Феноменально выступили и биатлонисты, принесшие в нашу копилку 5 медалей (3 — золотые). В мужской индивидуалке Сергей Тарасов всего 3,4 сек. выиграл у великого немца Франка Люка. В спринтерской гонке Сергей Чепиков в борьбе за золото на 6 секунд опередил будущего тренера сборной России Рикко Гросса, еще одного немца. А еще Чепиков — первый наш знаменосец в истории.

Главной же сенсацией стала победа наших биатлонисток в эстафете, которые в личных гонках не выиграли ни одной медали. После двух этапов Россия отставала от Германии более чем на минуту, но в итоге россиянки финишировали практически с 4-минутным преимуществом!

Удивили всех и фигуристы, ведь на предолимпийском ЧМ наши спортсмены выиграли всего одно золото. Но из Лиллехаммера наша фигурнокатательная сборная уехала с тремя победами и двумя серебряными медалями — и все это благодаря чуткости и решительности Елены Чайковской.

Олимпиада в Лиллехаммере стала исторической не только потому, что на ней впервые участвовала сборная России: в шорт-треке в женской эстафете победила команда Южной Кореи, в составе которой бежала 13-летняя Ким Юн Ми — самая юная олимпийская чемпионка в истории Игр. Через два года Международный олимпийский комитет поднимет возрастной ценз, теперь на Олимпиаду спортсмены могут приезжать только с 15 лет.

На церемонии закрытия президент МОК Хуан Антонио Самаранч объявил Игры-1994 лучшими за всю на тот момент историю олимпийского движения. Лучшими они стали и для сборной России, которая с тех пор медальный зачет не выигрывала.