Биатлон
24 марта 2020, Вторник, 12:11

Головина: «Мой Кубок мира пылится на балконе, медали лежат в мешочке. Не как у Тихонова — там вообще иконостас»

Бывшая советская и российская биатлонистка Елена Головина рассказала о том, где хранит награды за свои спортивные достижения.

«Мой Кубок мира — первый для СССР (в сезоне-1988/89. — Sport24.ru). До последнего этапа шли нос в нос с норвежкой. В тот же год мог выиграть и Сергей Чепиков, но проиграл Квальфоссу на последнем этапе. А я выиграла. Мне вручили такую конструкцию: каменная площадка на 10-12 сантиметров, что-то вроде постамента. На нем четыре лыжи, а в середине металлический шар с параллелями и меридианами. И подпись. Он тяжеленный, сейчас где-то на балконе пылится. Медали, кстати, тоже лежат в мешочке. У меня даже ни одной фотографии с ними нет, как у Тихонова — там вообще иконостас.

За Кубок мира мне в СССР ничего особого не дали. Нас, динамовцев, собрали на вечер, подарили какие-то вазы, сувениры. И так каждый год, эти вазы уже девать было некуда. В какой-то момент мы договорились с «Динамо», что принесем все вазы, а нам в конвертике отдадут хотя бы их стоимость», — цитирует Головину Sports.ru.

59-летняя Головина — 10 кратная чемпионка мира. На ее счету шесть золотых медалей в эстафете, три — в командной гонке и одна — в спринте на 5 километров. В сезоне-1988/89 она выиграла Большой хрустальный глобус Кубка мира, а через год заняла третье место в общем зачете соревнований.