Биатлон
6 марта 2020, Пятница, 17:59

Тренер Бабикова: «Лыжи — ноль, весь сервис забрали на этап КМ. Денег на все нет, вот нас норвежцы и наказывают»

Личный тренер российского биатлониста Антона Бабикова, Виктор Никитин, заявил, что плохая подготовка лыж помешала спортсмену бороться за медали на последнем этапе Кубка IBU в Раубичах.

В пятницу, 6 марта, Бабиков занял седьмое место в масс-старте, допустив два промаха и отстав от победителя норвежца Сиверта Гутторма Баккена (1 промах) на 1 минуту 5,8 секунды. Вторым финишировал еще один представитель Норвегии Ларс Биркеланд (+20,5 секунды, 2 промаха), третье место занял россиянин Василий Томшин (+34,1, 2 промаха).

В двух предыдущих спринтерских гонках в Белоруссии Бабиков стал 35-м и 19-м соответственно.

«Антон готов хорошо, но лыжи — ноль. Это все, что я могу сказать по этому поводу. Наши работают ногам, но лыжи не едут, а все потому, что весь сервис забрали на этап Кубка мира в Нове-Место. Денег на все нет, вот нас норвежцы и наказывают», — цитирует Никитина ТАСС.

Этап Кубка IBU в Раубичах стал для Бабикова первым международным стартом после длительного перерыва. Перед стартом сезона биатлонист не смог отобраться в сборную России, но выступил на первом этапе Кубка мира благодаря личной квоте. После этого принимал участие только во внутрироссийских турнирах.