Другие виды спорта
29 февраля 2020, Суббота, 10:15

16-летняя американская школьница победила всех парней на чемпионате штата по борьбе: видео

instagram.com/heaven.fitch
Что же будет с девочками?

На днях в Северной Каролине прошел чемпионат штата по вольной борьбе среди старшеклассников. Чемпионкой штата стала 16-летняя Хэвен Фитч. И все бы ничего, вот только это был не чемпионат среди девушек: Хэвен боролась наравне с парнями.

Все дело в том, что в американских школах не так много девочек, которые хотели бы заниматься борьбой, поэтому чисто женских секций не создается. Но 6-летняя Хэвен, наблюдая за успехами своих старших братьев-борцов, тоже очень хотела стать чемпионкой. Родители Хэвен были против, но все же отдали девочку в секцию.

Перед глазами Хэвен был пример из 2006-го, когда еще одна американка Микаэла Хатчисон победила на чемпионате Аляски. Микаэла стала первой женщиной-борцом, которой удалось взять чемпионский титул в турнире, где принимали участие мужчины.

И вот спустя несколько лет пришла очередь Хэвен творить историю. В турнирной сетке она была единственной девушкой. Фитч уверенно двигалась к финалу, а в решающем поединке победила со счетом 11:3.

View this post on Instagram

i did it again, i made history.

A post shared by heav (@heaven.fitch) on

«На прошлогоднем турнире я стала первой девушкой в истории штата, которая заняла 2-е место. И я вообще не ожидала, что когда-то выиграю этот турнир, прошлогоднее серебро — само по себе сумасшествие. Я горжусь тем, чего я добилась», — сказала Хэвен после награждения.

Ее тренер Крис Уодделл также был в полном восторге: «Я никогда не тренировал кого-то похожего на нее, она — уникум. Хэвен творит историю, это выдающееся достижение. Надеюсь, что ее победа приведет к тому, что в ближайшие годы в Северной Каролине создадут и чемпионат среди девочек».

Интересно, а если женский турнир создадут уже в следующем году, Хэвен продолжит бороться с мальчиками? Потому что даже страшно представить, что же тогда будет с девочками.