РегбиЧемпионат Европы по регби (м)
22 февраля 2020, Суббота, 16:00

Мощная концовка, крутая атмосфера и всего балл разницы. Сборная России впервые победила после КМ

rugby.ru
Матч с Португалией отнял у фанатов много нервных клеток.

Сборная России по регби оказалась в очень сложном положении. После двух чувствительных поражений мы шли на последнем месте в чемпионате Европы. Наш сегодняшний соперник — Португалия, напротив, одержала две победы и занимала второе место сразу за непобедимой Грузией.

Матч принимал стадион «Калининград». Полтора года назад здесь был ЧМ по футболу, а сегодня, несмотря на холод, атмосфера напоминала лихой 2018-й. По крайней мере, в плане приглашенных звезд.

Перед игрой своими хитами фанатов развлекала группа «Пицца».

Был полностью заполнен нижний ярус стадиона. И немного верхний. Как сообщили Sport24 в Федерации регби России, игру посетили 11 с половиной тысяч болельщиков.

Ход матчей с участием нашей сборной обычно угадать легко. Мы прекрасно играем в первом тайме и умираем во втором. Шанс в игре против очень молодого состава португальцев был в том, чтобы создать большой отрыв к перерыву.

Задача начала выполняться с первых секунд. Уже на четвертой минуте после затяжной атаки из нескольких схваток мяч в зачетку соперника опустил Андрей Остриков. Рамиль Гайсин точно пробил реализацию.

Весь первый тайм Россия давила. Но попыток у наших больше не было. Зато Гайсин блестяще исполнил штрафные на 23-й и 30-й минутах. Наблюдавший за матчем со второго яруса стадиона главный тренер нашей сборной Лин Джонс был доволен.

На 33-й минуте настроение болельщиков и тренера резко изменилось. У Португалии получилась быстрая контратака, которая завершилась успешной попыткой капитана Томаса Эплтона практически по центру. Промазать реализацию из такой удобной точки было невозможно.

Как здорово, что у сборной России есть Гайсин, который в отсутствие Юрия Кушнарева взял на себя функции бьющего. Статистика Рамиля в первом тайме — пять точных ударов из пяти. После попытки португальцев игрок «Енисея-СТМ» идеально исполнил еще два штрафных.

На перерыв команды ушли при счете 19:7. Учитывая игру «медведей» во вторых таймах, 12 очков преимущества вызывали некую тревогу.

Тревожное чувство усилилось, когда португальцы в первой половине второго тайма точно исполнили два штрафных. 19:13 — за двадцать минут до конца соперник приблизился на расстояние одной попытки.

Она и случилась. На 72-й минуте португальцы взорвали левый фланг россиян и положили мяч в зачетку. Наше счастье, что реализация оказалась неточной — очень уж неудобной оказалась позиция. 19:18 и супертяжелая концовка.

Кульминация случилась на 78-й минуте. Португалия получила право на опасный штрафной по центру от ворот. Весь стадион замер в ожидании, а мяч пролетел в несколько сантиметрах от штанги. Финальный штурм у гостей не получился.

19:18 — сборная России одержала первую победу в официальных матчах после Кубка мира. Теперь у нас четыре очка в турнирной таблице, а следующий матч команда Лина Джонса проведет 7 марта в Краснодаре против Румынии.