РегбиЧемпионат Европы по регби (м)
22 февраля 2020, Суббота, 17:27

Регбист сборной России Гайсин: «До победы над Португалией было неудобно возвращаться с матчей»

Фулбэк сборной России Рамиль Гайсин в беседе с корреспондентом Sport24 Константином Лесиком поделился впечатлениями от матча чемпионата Европы против Португалии (19:18).

Гайсин набрал в этой встрече 14 очков.

— Какие эмоции остались от матча?
— Очень хорошие. Хорошо начали, создали большой задел очков. После перерыва пропала концентрация, где-то свою роль сыграла самоуверенность. Во втором тайме было достаточно сложно собрать команду и управлять ей.

Португалия сегодня была на кураже, они выиграли два матча, почувствовали кровь, начали цепляться. Достаточно тяжело их было остановить. Забей они тот штрафной, непонятно что бы было. Сегодняшняя победа далась нам тяжело. Но очень радостно, что выиграли. С гордостью поедем домой, до этого было неудобно возвращаться с матчей.

— Как вам игра на стадионе чемпионата мира?
— Отлично. Калининград — хороший город, который здорово встретил нас. Болельщики сегодня были активными — поддерживали, кричали. В России везде здорово встречают регбистов, и Калининград — не исключение. А стадион большой и уютный, понравилось играть.

— Сегодня блестяще били штрафные, реализацию. Ни одного промаха. Как удалось сохранить самообладание в такой ответственный момент?
— Мне нравится играть под большим давлением. И сегодня я с ним справился. Можно сказать, что у меня поперло! Оказалось, что набрал очень нужные очки, благодаря которым мы сегодня смогли победить.

— Чувствуете себя героем матча?
— Да нет. Лояльно к этому отношусь. У нас же командный вид спорта, не индивидуальный. Все случилось в том числе и благодаря моим партнерам по команде. Они зарабатывали штрафные, а я их реализовывал. Все сегодня молодцы.

— Что было в голове, когда португальцы били штрафной по центру на последних минутах при счете 19:18?
— Было бы очень обидно, если бы он забил. Такой матч проиграть… При всем уважении к Португалии, у нас достаточно сильная команда. Эта победа даст эмоциональный толчок пацанам, потому что на сегодняшнюю игру было тяжело настраиваться психологически. Ко встрече с Румынией мы подойдем ответственнее.

— Уже думали об этой игре?
— Пока наслаждаемся сегодняшней победой. Сейчас поедем домой, немного отдохнем и будем думать о следующих матчах.