19 февраля 2020, Среда, 13:15

От цифр Холанда голова кругом. Промчал 60 метров за 6,64 секунды, забил в ЛЧ больше, чем вся «Барса»

Вам мало восторгов от героя «Боруссии»? Вот еще.

Прошлым вечером Эрлинг Холанд посрамил всех, кто выбрал для просмотра толкотню «Атлетико» и «ПСЖ». Безумный норвежец вонзил «ПСЖ» дважды за восемь минут и принес своей команде победу. Ехать в Париж после домашних 1:1 было бы совсем не круто, но тут же после гола Неймара Холанд забил еще — и больше «Боруссия» своего не упустила.

Вы уже наверняка слышали, что Эрлинг стал первым игроком, забившим за две команды в одном розыгрыше Лиги чемпионов — это стало возможным после изменения регламента УЕФА.

С первых же дней в Дортмунде Холанд бьет рекорды: в первом же матче он за 20 минут упаковал хет-трик, за первые два матча в желто-черной футболке настрелял пять мячей, за первые три — семь, за четыре — восемь.

С голевым возвращением в Лигу чемпионов ачивок еще больше.

Главные цифры

• В составе «Боруссии» — семь матчей, 11 голов, один заработанный пенальти.
  • В Лиге чемпионов в составе «Зальцбурга» и «Боруссии» — 10 голов за семь матчей.
  • Всего в этом сезоне 29 матчей, 39 голов, шесть хет-триков (из восьми за всю карьеру), восемь голевых передач.
  • Холанд не забил всего в одном матче за «Боруссию» и всего в одном матче Лиги чемпионов. В обоих случаях его команды проигрывали.
  • Холанд забивает каждые 46 минут в Лиге чемпионов и каждые 38 минут в Бундеслиге. Во всех турнирах сезона Эрлинг участвует в голевой атаке каждые 40,5 минуты.

Феноменальная скорость

До десяти лет Холанд пробовал себя в гандболе, а еще занимался легкой атлетикой — и серьезно прокачал скорость бега. В Sky Italia посчитали: вчера на 14-й минуте Холанд выдал спринт на 60,2 метра, и на эту дистанцию ушло 6,64 секунды. Эрлинг стартовал из своей штрафной и домчался до чужой. Завершал атаку Санчо, а не он — неудачно.

Рекорд Норвегии на 60-метровке — 6,55, а мировой на соревнованиях в закрытых помещениях — 6,34 секунды — принадлежит американцу Кристиану Коулману. Он же выиграл два золота на полноценном чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе в 2019-м — на стометровке и в эстафете 4×100.

Стоит оговориться, что Холанд стартовал не из статичного положения, как бегуны. При этом в Эрлинге 194 см росту, а весит он 87 кг. Параметры Коулмана — 172 см и 72 кг (впрочем, Усэйн Болт и выше, и тяжелее Холанда).

Кого уделал Холанд?

• В Лиге чемпионов у него столько же голов, сколько у всей «Боруссии» и больше, чем, например, у «Барселоны» или «Атлетико». И больше, чем у Эдена Азара за всю карьеру.
  • Только один тинейджер забивал в ЛЧ столько же, сколько Холанд — Килиан Мбаппе.
  • Чтобы выбить десятку в ЛЧ, у Месси ушло 22 матча, у Роналду — 21, у Неймара с Суаресом — по 18. У Холанда — семь.
  • При этом за первую сотню клубных матчей у Холанда 60 голов, у Мбаппе — 27. Первый гол Эрлинга в профессиональном футболе случился в августе 2017-го.
  • Вместо «Боруссии» Холанда мог подписать «Манчестер Юнайтед» (сорвалось из-за условий агента Мино Райолы — в итоге «МЮ» взял в атаку Игало). На троих Маркус Рэшфорд, Антони Марсьяль и Мейсон Гринвуд забили в этом сезоне 40 мячей — всего на один больше, чем у Холанда.

А еще Холанд не просто забивал в дебютных матчах в Бундеслиге, Кубке Германии и Лиге чемпионов — так еще и первыми ударами в створ. Такого не делал больше ни один игрок «Боруссии».

Все еще могу играть намного лучше. Я должен играть лучше на этом уровне, должен упорно работать, чтобы совершенствоваться.