ФутболЛа Лига
17 февраля 2020, Понедельник, 06:30

Смолов забил «Реалу» на «Бернабеу». Последним из русских в Ла Лиге это делал Мостовой

И помог «Сельте» цепануть ничью!

Давайте не будем тянуть и сразу к главному. Мы верили, но вряд ли много человек ставили на то, что Федор Смолов забьет свой первый мяч именно «Реалу». Именно на «Бернабеу». И выведет свою команду вперед. Федя это сделал. Вот как это было.

Смолов стал первым россиянином за 16 лет, сумевшим отличиться на «Бернабеу» в Ла Лиге. Последним был Александр Мостовой, который в 2003 году уже забивал «Реалу». «Царь», кстати, почти тут же поздравил Федора с голом: «Браво! С почином!»

А еще Смолов стал 22-м россиянином, сумевшим отличиться в Ла Лиге. «Вот это способ забить первый гол в Ла Лиге», — написали в официальном твиттере Примеры.

Смолов второй раз вышел в основе за «Сельту», в первом матче в старте против «Севильи» провел на поле 88 минут — неплохо для футболиста, который не проходил предсезонку с командой и приезжал не в оптимальной форме. После игры с «Севильей» тренер «Сельты» Оскар Гарсия сказал, что через две недели Смолов будет играть еще лучше. Получилось даже раньше.

До матча с «Реалом» в Испании уже оценили перспективы Федора в Ла Лиге.
Складывается впечатление, что Смолову не хватает ритма и скорости для испанского футбола, вместе с тем видно, что это форвард с прекрасным голевым чутьем. Ему надо брать на себя больше смелости и искать чужие ворота.

Хосе Рамон Кастро, журналист Voz de Galicia

В матче с «Реалом» Смолов вышел на острие атаки в паре с Яго Аспасом. В первой же осмысленной атаке «Сельта» поймала защиту «Реала» на перестроении — Аспас здорово выкатил мяч на Федора, и тот покатил мяч мимо Куртуа.

После этого «Реал» насел на ворота «Сельты» — вернувшийся после 80 дней отсутствия Азар вместе с Марсело устраивали шоу на левом фланге. Но из семи ударов мадридцев в створ ворот Бланко не пришелся ни один. А вот «Сельта» в конце второго тайма была близка к 0:2, но после удара головой с углового шикарный сейв сделал Куртуа.

Смолов классно цеплялся за мячи и старался отыгрываться с партнерами, но больше серьезных моментов у чужих ворот ни ему, ни для него создать не удалось.

Во втором тайме «Реал» увеличил давление и уже на 52-й минуте Тони Кроос сравнял счет. А затем Бланко совершил глупый фол, цепанув рукой Азара, который вместе с мячом уже уходил за лицевую. Рамос уверенно реализовал пенальти.

На 70-й минуте вместо Смолова, который за 25 минут второго тайма коснулся мяча всего 11 раз, вышел Денис Суарес. И на 85-й минуте сделал гениальную передачу в штрафную на Санти Мину, который сравнял счет 2:2.

В последние минуты «Сельта» закрылась и с горем пополам удержала устраивающий ее счет. Смолов реально усилил галисийцев и повысил шансы на сохранение места в Ла Лиге. В этом после такого матча нет сомнений.