12 февраля 2020, Среда, 02:50

Американцы вспоминали победу над СССР, глядя на голы русских. «Тампа» победила и потеряла Кучерова

nhl.com
В Питтсбурге отпраздновали 40-летие «Чуда на льду» под шайбы Малкина и Сергачева.

Во вторник «Питтсбург» ждал матч с хоккейной машиной. Да «Пингвинз» и сами очень стабильны в нынешней регулярке, но тот темп, в котором с конца декабря идет «Тампа», просто поражает воображение. 19 побед в 22 играх заставили забыть о не самом удачном старте клуба из штата Флориды в нынешней регулярке, напомнили прошлый чемпионат, когда «Лайтнинг» крушили всех и вся на своем пути и вынесли их в тройку лидеров Восточной конференции. Никита Кучеров перед встречей с «Пенс» набирал результативные баллы в 12 матчах подряд. Андрей Василевский заставил экспертов снова включать свое имя в список претендентов на «Везину». Михаил Сергачев проводит безоговорочно лучший сезон в карьере. В общем, самая настоящая хоккейная машина, рулят которой по большей части русские звезды.

Этот вечер на «PPG Paints-арене» решили посвятить празднованию юбилея «Чудо на льду». 40 лет назад сборная США, составленная из игроков студенческих команд, на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде обыграла действующих чемпионов мира и Олимпийских игр — сборную СССР. Сама игра состоялась 22 февраля, а вот хоккейный турнир тех игр начался 12-го — видимо, тематический вечер на стадионе «Питтсбурга» был приурочен именно к этой дате.

Американцы вспоминали великую победу своих хоккеистов над советскими, но вынуждены были смотреть на русские голы. С игровой точки зрения первый период целиком и полностью остался за «Тампой» (чего стоит только разница бросков 17-8), но на перерыв команды отправились при счете 1:0 в пользу «Питтсбурга». У гостей удалился Янни Гурде, Сидни Кросби шмальнул из правого круга вбрасывания, а Евгений Малкин добил шайбу из левого, сидя на одном колене. Бросок под перекладину у Джино получился идеальным — шансов у Василевского было немного.

«Тампа» ответила в самом начале второй двадцатиминутки — для этого гостям тоже потребовалось преимущество в одного игрока. Его им предоставил Зак Астон-Риз, Кучеров с Сергачевым попасовались в районе синей, после чего русский защитник решил набросить на ворота. Шайба летела не очень сильно, но из-за трафика на пятаке Мэтт Мюррей остановить ее не сумел.

Ассист позволил Кучерову продлить результативную серию до 12 матчей — это повторение лучшего результата в карьере русского супербомбардира. Выдать такие отрезки в двух сезонах подряд под силу только хоккейному гению.

К слову, реализованное «Тампой» большинство вполне могло закончиться для гостей провалом. Если бы не этот фантастический сейв Андрея Василевского, «Питтсбург» увеличил бы преимущество, а гола Сергачева и паса Кучерова не случилось бы.

Но проблемы все-таки не обошли «Молний» стороной, причем проблемы очень серьезные. Вот это рядовое столкновение у борта с защитником «Питтсбурга» Джеком Джонсоном закончилось тем, что Никита Кучеров отправился в раздевалку. Позже прилетела максимально неприятная новость — русский форвард не сможет продолжить игру из-за травмы нижней части тела. На третий период с аналогичным диагнозом не смог выйти и Энтони Чирелли, а Стивен Стэмкос и Райан Макдона вообще не были заявлены на матч из-за повреждений различной степени тяжести. Кадровая ситуация в «Тампе» становится катастрофической.

Обескровленные гости вчистую отдали сопернику третий период, но Василевский совершил 17 сейвов и затащил их в овертайм. Там Виктор Хедман и Брэйден Поинт создали момент для Гурде, тот отмазался за результативное удаление в первой двадцатиминутке и принес «Молниям» 8-ю победу подряд. Продлится ли эта серия, во многом будет зависеть от степени тяжести травмы Кучерова и состояния здоровья других выбывших звезд «Тампы».