11 января 2020, Суббота, 15:55

Самый жуткий фол выходных: Обамеянг влетел шипами в голеностоп и удалился после VAR

Getty Images / twitter.com/Garbotron
А Макса Майера заменили.

В 22-м туре АПЛ «Арсенал» упустил победу над «Кристал Пэлас» и остался без ключевого игрока атаки.

На 12-й минуте Обамеянг воспользовался пасом от Ляказетта и вонзил 14-й мяч в сезоне. При этом девять из них Пьер-Эмерик забил на выезде — по этому показателю он лучший в АПЛ, а в списке бомбардиров идет на втором месте после Варди (17).

Проблемы начались во втором тайме, когда страйкер «Арсенала» грубо срубил Макса Майера в центре поля. Просто посмотрите, как вывернулся голеностоп игрока «Кристал Пэлас».

Рефери Пол Тирни сначала достал желтую карточку.

Но пока Майеру оказывали медицинскую помощь, арбитр воспользовался VAR и пересмотрел повтор фола. После чего вернулся и изменил решение: красная.

Майер так и не смог подняться — через минуту его заменили на Дженка Тосуна.

Обамеянг заработал прямую красную карточку впервые в карьере. Пьер-Эмерик — третий игрок «Арсенала», который забил и удалился в одной игре АПЛ. Последний раз это случалось в 2013 году, тоже в матче с «Кристал Пэлас». А автор гола, получивший красную карточку, — Микель Артета, нынешний главный тренер лондонцев.

Я пропустил момент с фолом Обамеянга, но думаю, что для красной карточки был повод. Вряд ли Пьер-Эмерик сделал это специально, он допустил ошибку.

Микель Артета — об удалении Обамеянга

«Надеюсь, Макс Майер скоро поправится. Я не хотел играть так грубо. Я ценю, что ребята продолжили бороться за победу, но, к сожалению, возвращаемся домой с ничьей», — написал Обамеянг в инстаграме.

Артета добавил, что остался доволен первыми 35 минутами в исполнении «Арсенала» («это то, что я хочу видеть всегда»), но признал: после перерыва «Кристал Пэлас» добавил, заставив его команду отойти назад и забыть о моментах у чужих ворот.

1:1 — «Арсенал» упустил шанс обогнать «Кристал Пэлас» в таблице и остался на 10-м месте. А Обамеянг рискует пропустить матчи с «Шеффилдом» и «Челси».

Голы: Айю, 54 — Обамеянг, 12.
Удаление: Обамеянг, 67.