ФутболЕвро-2020
19 ноября 2019, Вторник, 08:00

Дания точно в группе с Россией на Евро. В решающем матче удержали ничью, несмотря на две травмы

Пора думать, кому опекать Эриксена.

Россия обеспечила себе выход на Евро 13 октября. Еще тогда самым вероятным нашим соперником по группе была Дания — другая команда-хозяйка в группе B (ее матчи пройдут в Санкт-Петербурге и Копенгагене). Развязка для скандинавов наступила только в ночь на вторник — нужно было не проиграть в Дублине Ирландии. Да, про запас оставались еще и стыковые матчи Лиги наций, но свою судьбу команда Оге Харейде предпочла не оттягивать до весны.

85 минут матча выдались не самыми яркими: датчанам не было нужды идти вперед, к тому же они не пропускали в пяти своих предыдущих матчах. А как добиться с Ирландией хотя бы ничьей, они отлично знают — последний раз проигрывали 12 лет назад (а в Лиге наций команды дважды сгоняли по нулям).

Самым важным событием первого тайма стали две вынужденные замены. Еще на 12-й минуте тренер Харейде потерял Томаса Дилейни, а затем и Андреаса Корнелиуса, который забил четыре гола в двух своих предыдущих матчах за «Парму». Корнелиусу долго бинтовали кровоточившую голову, затем Дания немного поиграла в меньшинстве, и только потом на замену выскочил Каспер Дольберг.

Лишь после этих перестановок Ирландия сподобилась на первый удар в створ (Конор Хурихэйн), затем с того же правого фланга Алан Браун пальнул в дальний угол. А вот Дания свое первое попадание по воротам Рэндольфа превратила в гол: Мартин Брейтуэйт замкнул навес Хенрика Дальсгора.

Это третий гол Брейтуэйта в трех последних матчах за сборную.

Ирландцам требовалась только победа, так что они из последних сил ринулись вперед — при том, что ощутимо уступали гостям в классе. На 85-й минуте сработал навес: Мэтт Доэрти сначала сам не слишком удачно загрузил в штрафную с правого фланга, правда, следом сам выловил подачу с левого.

Первый гол защитника «Вулверхэмптона» за сборную Ирландии — и еще девять минут интриги (с учетом добавленного). Они вместили в себя уйму потраченных нервов — их не хватало даже у вратаря Каспера Шмейхеля, допустившего ошибку на выходе. В итоге датчане добились ничьей.

Дания могла и вовсе выиграть группу — правда, для этого требовалась осечка сборной Швейцарии в Гибралтаре. Этого, конечно, не случилось — победа гостей 6:1 с голом Джаки.

Так что Дания с 16-ю очками вторая.

Sport24

Откровенный карлик Дании попался только один, все остальные, включая Грузию, сопротивлялись. Но после ничьей в Тбилиси скандинавы одержали самую важную победу в цикле — дома над Швейцарией.

Матч между этими соперниками на старте отбора — возможно, самый драматичный в Европе в 2019-м. За шесть минут до конца матча со Швейцарией проигрывала 0:3, но умудрилась отыграться. Последний матч на третьей добавленной минуте — на счету Хенрика Дальсбора, автора голевой передачи на Бретуэйта в Дублине.

С тех пор никому кроме Гибралтара (дважды) и Грузии больше одного Дания не забивала. Весь отбор Дания прошла так:

8. Ирландия — 1:1 (г).

При этом последний раз в основное время в официальных матчах Дания проигрывала в октябре 2016-го — Черногории в отборе на ЧМ, куда датчане и так пробились. На турнире в России они уступили лишь будущим финалистам хорватам в серии пенальти — там не хватило двух сэйвов Шмейхеля.

Так что, сыграем с Данией на Евро?

Да, точно попадем в одну группу. Скорее всего, скандинавы будут посеяны во второй корзине, а мы — в третьей.

Из первой же корзины нам почти наверняка достанется Бельгия. После победы Испании над румынами (5:0) вероятность этого стала практически стопроцентной. Италия, Англия, Германия и Испания попадут в другие группы, где будут хозяевами (города — Рим, Лондон, Мюнхен и Бильбао соответственно), а с Украиной Россию разведет УЕФА. Остается только Бельгия, которой мы дважды проиграли в отборочном цикле с общим счетом 2:7.

Маловероятный конкурент Бельгии — Франция, которая еще может протиснуться в первую корзину. Правда, для этого нужно, чтобы Германия завтра дома не обыграла Северную Ирландию — в этом случае у немцев будет 18 очков в групповом этапе, а у французов 19.

***

13-го, 17-го и 22 июня пройдут питерские матчи Евро, 13-го, 18-го и 22-го — копенгагенские. Где состоится встреча России и Дании, определит жеребьевка. Кроме этого она решит для нас только одну вещь — кто будет соперником из четвертой корзины. Учитывая, что выйти в плей-офф, вероятно, получится, из третьего места, это ключевой вопрос.

Голы: Брэйтуэйт, 73 — 0:1, Доэрти, 85 — 1:1.

Ирландия: Рэндолф, Даффи, Иган (Кларк, 46), Стивенс, Доэрти, Макклейн, Хендрик, Хурихэйн (Робинсон, 68), Браун, Уэлан (Магуайр, 82), Макголдрик.

Дания: Шмейхель, Ларсен, Дальсгор, Кьер, Йоргенсен, Шене (Кристенсен, 84), Эриксен, Дилэйни (Хейбьерг, 13), Корнелиус (Дольберг, 33), Поульсен, Брэйтуэйт.