ФутболАПЛ
5 ноября 2019, Вторник, 22:35

Промес вонзил двушку на «Стэмфорде». Вратарь «Челси» забил сам себе, но его команда спаслась с 1:4!

Слоган «Никогда не сдавайся» снова актуален!

Дичайший матч в Лондоне!

После трех туров «Челси» и «Аякс» имели по 6 очков. Три из них лондонцы заработали в Амстердаме, забив победный мяч на 86-й минуте. А гол Квинси Промеса, которого уже можно назвать лидером «Аякса», был отменен — как потом оказалось, ошибочно.

Тогда Квинси сказал, что проигрывать вот так максимально обидно, но мы даже представить не могли, что голландцы устроят в ответной игре.

Мстить они вышли в таком составе:

Молодая банда Фрэнки Лэмпарда:

«Аякс» открыл счет уже на сотой секунде. Штрафной Промеса — и Абарахам подправил мяч в свои ворота — 0:1.

Этот гол — один из трех самых быстрых в Лиге чемпионов:

Буквально в следующей атаке «Челси» отыгрался: Пулишич заработал пенальти, а Жоржиньо переиграл Онану.

К 20-й минуте «Аякс» опять вел в счете, и снова «виновником» этого был Промес: Зиеш закинул мяч на экс-спартаковца, а тот удачно сыграл головой — 1:2!

То, что случилось потом, по идее, должно было добить «Челси». Зиеш исполнил штрафной откуда-то с угла поля, мяч попал в штангу, от нее — в лицо вратарю «Челси» Кепе. И влетел в ворота!

Самое интересное — за весь первый тайм «Аякс» нанес только четыре удара. Из них в створ — один! И такой результат!

Но настоящее безумие началось во втором тайме.

55-я минута. Ван Де Бек в дальний угол после передачи Зиеша — 1:4! Казалось бы, это конец. Но прошлый сезон ЛЧ показал, что в этом турнире не надо сдаваться. Никогда.

63-я. Прострел Абрахама, и Аспиликуэта делает счет 2:4!

67-я. Ключевой момент игры. Судья Джанлука Рокки ставит пенальти в ворота «Аякса», при этом удаляет Блинда, а затем и Велтмана. Жоржиньо делает дубль — 3:4!

74-я. Оставшись без двух игроков обороны, «Аякс» ожидаемо пропускает. Джеймс играет на подборе после попадания мяча в перекладину — 4:4!

Все? Нет!

Почти сразу Аспиликуэта забил еще, но мяч был отменен из-за игры рукой. Синие продолжили атаковать, но Онана стоял насмерть.

Сумасшедшие 4:4!

Как там у Квинси дела в Голландии?

Кстати, хорошо — у него 8 голов в 12 играх, включая хет-трик «Фортунне». И это второй результат в Лиге после Дониэлла Малена из ПСВ. Кроме того, в Лиге чемпионов он уже огорчил «Валенсию» и «Лилль» (в обоих случаях «Аякс» выиграл 3:0).

Тем временем

В Дортмунде тоже был вечер камбэка. «Боруссия» слила «Интеру» в Италии — 0:2, и все по делу. Так что дома побеждать надо было обязательно — ну, если есть желание выйти из группы. В ней еще как бы «Барселона» и отчаянные чешские мужики из «Славии».

Но в ответке не играл Ройс — а в первом тайме и вся «Боруссия». «Интер» буднично отгрузил два гола — на старте Лаутаро пробрался сквозь примерно всех защитников «Боруссии». А на 77-й итальянцы сочинили идеальную контратаку — и вот вам 0:2.

Снова, снова для «Боруссии».

Ну ничего, во втором тайме Дортмунд дал шоу. «Интер» припечатали к воротам и запечатали сразу три гола — 3:2. Конте вроде и реагировал заменами, но ничего изменить не смог. Гол Брандта и дубль безумного Хакими — у правого защитника уже 4 гола в этой Лиге чемпионов.

Иранец — лучший латераль в мире прямо сейчас. А «Боруссия» прямо сейчас имеет нормальные шансы на выход в плей-офф. Еще бы в первых таймах не забывать в футбол играть — вообще будет супер.

Что в других матчах?

• «Барселона» на «Камп Ноу» сгоняла нулевую ничью со «Славией». После игры Жерар Пике попросил у болельщиков «Барсы» терпения — последний матч в чемпионате каталонцы проиграли 1:3 «Леванте».
  • Российский судья Сергей Карасев судил матч «Валенсии» и «Лилля». При счете 0:1 он назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой, в итоге «Валенсия» победила — 4:1. Денис Черышев получил травму и был заменен на 30-й минуте.
  • 19-летний форвард «Зальцбурга» Эрлинг Холанд с пенальти забил седьмой гол в ЛЧ.

• «Ливерпуль» не стал дожидаться добавленного времени и уже в начале второго тайма вырвал у «Генка» победу.
  • «Лион» грохнул дома «Бенфику» и отправил «Зенит» на третье место в группе.

Голы: Жоржиньо, 4 (пенальти); Аспиликуэта, 63; Жоржиньо, 71 (пенальти); Джеймс, 74 — Абрахам, 2 (автогол), Промес, 20; Кепа, 35 (автогол), ван де Бек, 55.

Удаления: Блинд, 68; Велтман, 69 (оба — «Аякс»).