Другие виды спорта
10 октября 2019, Четверг, 13:05

Русские волейболисты впервые за 10 лет проиграли японцам и упали на 8 место КМ. Что происходит?

worldcup.2019.fivb.com
Четвертое поражение сборной на турнире.

Первый матч полякам на Кубке мира сборная России проиграла и отодвинула себя еще дальше от медальных перспектив. Но для парней Туомаса Саммелвуо такие поражения — лишний повод подготовиться ко всем вариантам развития событий на Олимпиаде.

Встреча с хозяевами турнира — японцами — гарантировала уверенное четвертое место в случае победы. Но при полных ревущих трибунах сделать это было реально сложно.

Хотя зарядили в первой партии себя наши круто — 5:0. Блок работал идеально, у Ивана Яковлева пушечно летела подача, да и первый темп не подводил. Но все преимущество быстро растаяло — 7:6. В российском центре образовалась пустота, а края просели.

В первом техническом перерыве Саммелвуо попросил держать темп на блоке, но японцы уже разыгрались, и это мало помогало. Подачи по линии приносили очки соперникам, с 14:10 счет сравнялся, а потом вообще стал в их пользу — 15:14.

Наши отыгрывались, выходили вперед на один мяч, а потом как под копирку это делали японцы. Так до счета 20:20 и качались эти качели. А потом наши потеряли очко на челлендже, где касания блока не было, и отрыв японцев стал тревожным — 22:20. Совсем не вовремя Яковлев ошибся на подаче (21:23), а Федор Воронков не смог нормально принять, и соперники добрались до сетбола — 24:21 — и забрали партию — 25:22.

У японцев спала рискованная и мощная подача. Давно мы не видели 4:2 по эйсам не в нашу пользу.

Вторая партия началась с ошибки Ярослава Подлесных (0:2). Саммелвуо сразу же выпустил вместо него Антона Семышева. Тот спас от отрыва японцев, когда углядел касание сетки у центрального, и убедил тренера взять челлендж — 2:2.

А дальше у соперников начались неминуемые ошибки. Срывались и атаки, и подачи. Хотя они все равно старались бороться за каждый мяч и сильно не отставали — 8:6, 12:8, 15:12. Серьезно стало после найденных подач Воронкова, Семышева и Щербинина — 17:14.

Но и здесь японцы не сдавались и играли на слабости атаки россиян в центре сетки — 23:19, 24:21. Хорошо, что начали терять преимущество в концовке партии, и Семышев успел закрыть вопрос обманным ударом — 25:21.

1:1 по партиям ничего, кроме игры с чистого листа, не гарантировали. Но как только японцы повели 4:1, сразу стало ясно, что победа во второй партии нисколько не зарядила россиян. Игра развалилась во всех компонентах. Тайм-ауты и замены Саммелвуо не работали. Так и играли в догонялки, оставшиеся две партии.

Ну, как играли, пытались хоть как-то сохранить свое достоинство под избиением японцев. От отчаяния Воронков даже зарядил одному из игроков по лбу. Больше ничего интересного мы и не увидели — 25:22, 25:16 и 3:1 по партиям. Да, такого удара по самолюбию парни давно не получали.

Сборная России не проигрывала японцам 10 лет, а теперь еще ко всему вместо топ-4 откатилась на 8-е место в турнирной таблице. И это все к лучшему. Во-первых, всегда побеждать — нереально, а во-вторых, такой разгром, может быть, заставит второй состав команды как-то собраться на оставшиеся матчи. Иначе наши показатели будут близки к позорным.