Регби
5 октября 2019, Суббота, 16:20

После матча с Россией самоанцев судьи не прощают. Япония теперь близка к историческому достижению

Аргентина тоже пострадала от арбитра.

5 октября на Кубке мира по регби прошли три матча. Два из них имели важное турнирное значение.

Австралия — Уругвай — 45:10

Но началось все с игры, где все было понятно еще до начала. Австралийцы приехали в Японию за золотом, Уругвай — за хотя бы одной победой. Южноамериканская команда выполнила задачу, сенсационно обыграв Фиджи со счетом 30:27. «Кенгуру» же в драматичном матче уступили Уэльсу — главному конкуренту за выход из группы. Теперь Австралия отрывается на более слабых участниках квинтета D.

Весь матч может описать один момент, где Тевита Куридрани раскидывает игроков соперника.

На счету 13-го номера австралийцев две попытки. Всего «кенгуру» занесли мяч в зачетку соперника семь раз, уругвайцы — один. Однако даже у двукратных чемпионов мира случались забавные ошибки. Так, в одном из эпизодов Мэтт Тоомуа очень неприятно обработал мяч лицом.

Итог игры — 45:10. Австралии осталось сыграть с Грузией, а Уругваю — с Уэльсом.

Англия — Аргентина — 39:10

Это был матч за выход из группы. Аргентина на трех чемпионатах подряд играла в плей-офф, дважды выходя в полуфинал. На этот раз в один квинтет с «ягуарами» попала мощная европейская сила — Англия и Франция. В битве с «трехцветными» аргентинцы уступили со счетом 21:23. Теперь им нужно было обыгрывать британцев.

Первые 17 минут матч проходил в равной борьбе — Аргентина забила со штрафного, а Англия оформила попытку без реализации. На 18-й минуте случился ключевой эпизод матча. Томас Лаванини грубо сыграл в захвате против соперника, ударив Джорджа Форда по подбородку. В соцсетях защитники аргентинца отмечают, что англичанин присел на колени, не оставив летевшему на него Лаванини выбора.

Но самый авторитетный регбийный судья, а также борец за права представителей ЛГБТ Найджел Оуэнс был суров — красная карточка, которая означает удаление до конца игры.

В регбийной команде 15 человек, но разыграть лишнего здесь проще, чем в футболе. Тем более в первой четверти матча. Англичане такое не прощают.

Южноамериканцы сохраняли счет 3:5 до 36-й минуты, но потом соперника прорвало. Англия одержала бонусную победу, занеся 6 попыток. Аргентина ответила только одной.

Теперь «ягуарам» придется надеяться на то, что Франция каким-то чудом проиграет Тонге. Но шансов на это очень мало.

Япония — Самоа — 38:19

Этим командам предрекали борьбу лишь за третье место в группе, которое не позволяет выйти в плей-офф, а лишь дает путевку на следующий КМ. Однако хозяева турнира неожиданно обыграли ирландцев (19:12) и спутали все карты в группе, где выступает Россия.

Чтобы подтверждать статус претендента на плей-офф, «цветкам» надо было выигрывать у океанцев. Но матч складывался для японцев непросто.

В первом тайме команды обменивались ударами издалека, забив по три штрафных. Единственную попытку занесли японцы сразу после того, как арбитр удалил на десять минут игрока соперника. Тот момент был спорным. Ти-Джей Иоане захватил игрока, который не владел мячом, но японец выпустил его лишь за несколько десятых секунды до контакта. Судьи трактуют такие моменты по-разному. После матча с Россией, где вместо двух удалений самоанцы получили лишь две желтые карточки, их стали судить строже — это факт. И этот факт помог сегодня Японии.

Второй тайм начался с самоанского штрафного — 16:12, японцы ответили попыткой с реализацией. Но для того, чтобы выжать из матча максимум, им нужно было заносить еще дважды. И «цветки» смогли сделать это. Мяч оказался в зачетке океанцев на 76-й и 85-й минутах. То есть японцы умудрились держать снаряд в игре почти пять минут после окончания основного времени.

Теперь Япония — уверенный лидер группы А: 14 очков после трех матчей. Хозяевам остается сыграть только против Шотландии. Чтобы занять место азиатов в плей-офф, британцам придется победить с разницей более чем в семь очков. И сделать им это будет непросто. Битва за четвертьфинал состоится 13 октября.

6 октября на Кубке мира пройдут две игры. В 7:45 Новая Зеландия сыграет с Намибией, а в 10:45 — Франция со сборной Тонги.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!