ФутболЛига Европы
20 сентября 2019, Пятница, 06:45

«Когда начинаешь с 1:5, потом это помогает». Стыд «Лудогорца» прошел 17-летний ноунейм — кто он?

Вадим Карпов понравился Гончаренко.

За десять часов до игры ЦСКА вышел из отеля Cartoon, самого заметного здания Разграда в стиле советского модернизма. Как и все здесь, высотка устарела — «Ференцварош» в декабре, возможно, заселится уже в новую гостиницу, а пока она строится.

Игроки ЦСКА быстро прошлись мимо ржавого «Москвича», кривых заборов и глазеющих болгар — задерживаться не хотелось. Но и этого времени хватило, чтобы заметить: Виктор Гончаренко уделяет внимание Вадиму Карпову. Вместе они завершили прогулку и спустились на задний двор отеля, где чествовали Марио Фернандеса, а Паулино Гранеро прервал праздник разминкой. Другой юный защитник Максим Елеев скромничал — не то что Карпов.

twitter.com/pfc_cska

Это ему вообще не свойственно. Уроженец Архангельской области, Карпов в «Зените» и в юношеской сборной России стал известен эмоциональностью, даже вспыльчивостью. Плюсы тоже очевидны: Карпов владеет обеими ногами, видит поле и цепко ведет борьбу — что наверху (при росте 191 см), что внизу. Как рассказывают знакомые Вадима, уже в таком юном возрасте у него проявляются лидерские качества — подсказывать он любит.

Проблема в характере. Карпов регулярно выхватывает желтые, но это еще ладно: ему непросто контролировать эмоции и держать себя в руках.

Twitter

Пример — мартовский элитный раунд Евро U-17 в Шотландии. Россия стартовала встречей с Польшей — дважды уступала в счете, но в итоге забила три (последний — еще один армеец Егор Шаповалов; у ЦСКА самое массовое представительство по 2002 году). В самом конце Карпов схлопотал вторую желтую — Россия дожала победу, но Вадим нарвался на взбучку от Дмитрия Хомухи. Публично тренер не обрушивался на защитника («Для нас потеря одного игрока из стартового состава — уже проблема»), а на вопросы Sport24 о Карпове отвечать отказался.

Сборная без Карпова одолела и Шотландию и заранее вышла на Евро — впервые за четыре года. Там Вадим сыграл в одном матче из трех, с Португалией — его, как и остальные, Россия проиграла.

Жаркий пыл Карпов показал и в Разграде. На исходе часа он пошел в ненужный подкат в центре поля. Желтую отхватил по делу (и правда грубо), так Вадим еще и препирался с судьей. Сразу же подскочил Дивеев и с высоты 19 лет объяснил: неплохо бы быть спокойнее. Карпов вообще держался рядом с Игорем: оба выбрали серебристые бутсы, оба вместе покидали поле.

Покидали при счете 1:5. Вадим лажал равноценно с остальными. В первые пять минут дважды поскальзывался на ровном месте, потом вроде держался, а от Гончаренко получил за неточный пас вперед на Нисимуру. К атаке у тренера было куда больше претензий, а Карпов и в ЦСКА-то всего год, что говорить о главной команде.

Sport24

Во втором тайме началось — на Карпове четвертый гол, пришедший из оголенной им зоны. Вадиму приходилось много подчищать за Марио, не вылезавшим из атаки, но болгары могли позволить себе этим не пользоваться. Трещал и левый фланг с Хердуром Магнуссоном — диагональный заброс в эту зону ставил ЦСКА в тупик.

— В перерыве сказал команде атаковать в зону Карпова, 17-летнего парня, — рассказал тренер «Лудогорца» Станислав Генчев. — Смысл был такой: если мы создаем нагрузку в этом направлении, значит, нам, скорее, повезет забить. Но и в первом тайме имели четыре шанса, дважды попали в перекладину, а после перерыва начали прессинговать. Верил, что можем обыграть ЦСКА, но не думал, что с таким счетом.

— В целом выглядел неплохо, — считает Гончаренко. — Нельзя быть довольным защитой, когда пять пропускаешь. Но для дебюта Вадим принял несколько смелых решений. Может, когда начинаешь такими матчами, это в дальнейшем помогает. Надо пережить.

Принять их тяжело, но надо. Когда 17-летний парень выходит, и в целом команде 20-21 год… Но не скажу, что это главная причина такой игры и результата. Главная — проиграли в командной скорости, работе с мячом. Быстрые футболисты «Лудогорца» доставили нам проблем, а мы легко расставались с мячом, не могли приноровиться к полю. Это и привело к результату.

— Этот результат — трагедия?
— Трагедией все же другие ситуации называют. Скорее, разочарование, холодный душ. Медленнее были. Может, тот же опыт сказался. Дивеев не играл в таких матчах, Карпов.

— Почему не играл с первых минут Чалов? Из-за ротации или потому, что не забивал в последнее время?
— Логичный вопрос о ротации. Но мы оцениваем иначе. Проводим тесты. Понимали: им с Ильзатом нужна пауза. Не дай бог травмы. Решили так сыграть. Может, и это сказалось.

pfc-cska.com

— Можно сказать, что в трансферной кампании не доработали?
— А почему сейчас мы упираемся в трансферы? Есть варианты, кому выйти на замену: сегодня Ахметов, Чалов. Это не причина такой игры. Итоги трансферной политики будем подводить в конце сезона, а не к исходу девяти туров и старту Лиги Европы.

— В Лиге чемпионов с более сильными соперниками команда не позволяла себе так играть. Можно говорить о безволии?
— Нет. Если было бы так — я бы прямо говорил о бесхарактерности. Не приноровились к скорости, к полю. Плохо работали с мячом. Если Влашич и Ахметов теряют на ровном месте мяч, на владении — это говорит о том, что вся команда играет ниже своего уровня.

— Был шанс перевернуть игру во втором тайме?
— Характерный момент игры: Магнуссон подключается в атаку, отдает недостаточно острый пас, а в итоге мы получаем оборотку и пенальти. Где мы могли выжать гол — пропускали.

В сторону болельщиков ЦСКА (оттуда часто были слышны крики на болгарском — поддерживали софийские армейцы) после игры подошли только двое — Гончаренко и Акинфеев. Им злобно стучали ладонями по ограждениям.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!