Другие виды спорта
19 сентября 2019, Четверг, 16:02

Пятигорский ипподром провел Кубок российских конных заводов

На Пятигорском ипподроме прошел Кубок Российских конных заводов для всех чистокровных пород: английских, арабских и ахалтекинских. В рамках этого скакового дня было заявлено 13 скачек, одна из них была снята.

1. Скачка Золотой Колос для чистокровных английских лошадей от двух лет на 1000 м с призовым фондом 48 тыс. рублей выиграл Никас под управлением Артема Падучева, лошадь тренируется у Т. Биджиева, принадлежит Муратбию Каракотову. Их же подопечным является и Домингос, занявший второе место с отставанием 4,5 корпуса, в седле был Д. Биджиев.

2. Критериум для ахалтекинских скакунов от двух лет на 1000 м с призовым фондом 26 тыс. рублей выиграл четырехлетний Фаиз с огромным отрывом в 11 с лишним корпусов, им управлял Мырзабек Каппушев, а владеет и тренирует коня Магомеджазир Джапаров.

3. В ограничительном призе для чистокровных английских лошадей от трех лет на дистанцию 1400 м с призовым фондом 16 тыс. рублей победил Пур Дио, опередив соперника на 6 с половиной корпусов под седлом Магомета Каппушева. Тренирует коня Вадим Кулинич, владеет Сергей Мозуляка.

4. Приз Стилистики для двухлетних кобыл на дистанцию 1400 м с призовым фондом 50 тыс. рублей выиграла Предислава от СХП «Свободный Труд» под управлением Артема Падучева, тренирует лошадь Исхак Болуров.

5. На Открытом призе для арабских лошадей двух лет на дистанцию 1400 м с призовым фондом 11,2 тыс. рублей первое место заняла Невада Терск под управлением Абдулазиза Дхармана. Кобыла принадлежит Терскому племенному конному заводу № 169 и тренирует ее В. Василенко.

6. Среди ахалтекинцев трех лет в скачке на приз Бойноу с дистанцией 1600 м и призовым фондом 30 тыс. рублей выиграл Патах Шах с помощью Мырзабека Каппушева. Скакун принадлежит Е. Кишенько, тренирует его Д. Карачиев.

7. Приз Северного Кавказа для английских чистокровок двух лет, рожденных в России, на дистанцию 1600 м с призовым фондом 132 тыс. рублей выиграл Геодезист под управлением Калысбека уулу Болота с внушительным отрывом 9 корпусов. Его тренирует Казбек Хамизов, владеет З. Бозиев.

8. Приз Сравнения для ахалтекинцев от трех лет на дистанцию 2400 м с призовым фондом 52 тыс. рублей выиграл Рарог от Ставропольского конного завода № 170, в седле был Гусейн Гусейнов, тренирует коня Петр Чуйко. Непобедимый Оберег был заявлен на эту скачку, но снят по неизвестным причинам.

9. Кубок Российских конных заводов для английских чистокровных скакунов трех лет, рожденных в России, на дистанцию 2400 м с призовым фондом 80 тыс. рублей выиграл Виндзор, воспитанник Сагита Каппушева. Лошадь принадлежит Первому Скаковому Синдикату, в седле был Имран Марданов. Рыжий Избранник Рамзана Кадырова пришел четвертым, уступив победителю 0,5 секунды.

10. В призе Сравнения для арабских лошадей от трех лет на дистанцию 2400 м с призовым фондом 64 тыс. рублей победителем стал Грейт Виктор. К победе его привел Мырзабек Каппушев, а подготовил Сагит Каппушев. Владеет скакуном Валентин Бухтояров.

11. Приз селекционеров России для чистокровных кобыл, рожденных в России, на дистанцию 2000 м с призовым фондом 105 тыс. рублей выиграла Спорти Мисс от СХП «Свободный Труд». Лошадь тренируется у Хасана Касаева, в седле был Гусейн Гусейнов.

12. Приз ВНИИ коневодства им. Э. М. Пэрна не состоялся.

13. Приз памяти А. М. Клюковского для кобыл двух лет, рожденных в России, на дистанцию 1200 м с призовым фондом 10 тыс. рублей выиграла Рэйси Роуз. Она принадлежит хозяйству Кентавр, тренируется у Александра Михайлюка. К победе ее привел Мырзабек Каппушев.