logo

Сборная Японии выиграла медальный зачет домашнего чемпионата мира по дзюдо, Россия — 10-я

Другие виды спорта
31 августа 2019, Суббота, 14:10

Сборная Японии победила в общем зачете чемпионата мира по дзюдо 2019 года. Соревнования проходят в Токио.

В заключительный день индивидуальных соревнований чех Лукаш Крпалек стал чемпионом мира в весовой категории свыше 100 кг. В финальном поединке он оказался сильнее японца Хисаеси Харасавы. Бронзовые медали завоевали представитель Южной Кореи Ким Мин Чжон. Россиянин Инал Тасоев не сумел пройти в третий круг, проиграв голландцу Рою Мейеру, который также стал бронзовым призером турнира.

В женском турнире в весовой категории свыше 78 кг победила японка Акира Соне, которая в финале оказалась сильнее Идалис Ортис (Куба). Бронзовые медали завоевали представительница Турции Кайра Сайит и японка Сара Асахина. Россиянки не выступали в данной весовой категории.

Сборная Японии стала первой в общем зачете, завоевав четыре золотые, шесть серебряных и пять бронзовых медалей. Второе место заняли французы (3-0-2). Семь команд завоевали по одной золотой медали. По итогам личных соревнований команда России заняла десятое место, завоевав две серебряные и одну бронзовую медаль. Серебряные медали завоевали Наталья Кузютина (до 52 кг), которая в финале уступила японке Уте Абэ, а также Нияз Ильясов (до 100 кг), проигравший португальцу Жорже Фонсеке; бронзовым призером стал Денис Ярцев (до 73 кг).

Чемпионат мира в Токио завершится 1 сентября командными соревнованиями. В нем примут участие 15 команд, среди которых впервые выступит команда Международной федерации дзюдо, составленная из спортсменов-беженцев.