Другие виды спорта
8 апреля 2019, Понедельник, 15:45

Хет-трик в лыжах, золото Загитовой и самый молодой чемпион в сноуборде. Главные победы этой зимы

Getty Images/Александр Мысякин, Sport24
Переживем их еще раз.

Зима стремительно уходит, а значит, самое время подвести итоги сезона-2018/19. В неофициальном медальном зачете у России пятое место. Всего на чемпионатах мира (именно они учитываются в первую очередь при составлении рейтинга) русские спортсмены завоевали 42 медали: 6 золотых, 14 серебряных и 22 бронзовых. Количество наград еще может измениться — не завершились чемпионаты мира по хоккею (мужской и женский), керлингу (дабл-микст) и фигурному катанию (командный турнир).

Золотые медали выиграли саночники в эстафете, конькобежец Руслан Мурашов, сноубордист Дмитрий Логинов (у него сразу две медали), фристайлист Максим Буров и фигуристка Алина Загитова. А с учетом различных этапов Кубка мира россияне выглядели еще круче. Sport24 вспоминает самые яркие победы этой зимы.

Евгений Климов

Прыжки с трамплина

Что выиграл: этап Кубка мира

Эта победа — настоящий прорыв. Кубковые соревнования в прыжках с трамплина проводятся с 1979 года. И за все это время у русских мужчин не было ни одного золота, а главным по медалям считался Дмитрий Васильев. У него три серебра и шесть бронзовых наград. Единственная олимпийская победа датирована 1968-м годом. Отличился Владимир Белоусов.

Евгений Климов выиграл свое первое золото 18 ноября. При этом он обыграл и действующего (на тот момент) обладателя Кубка мира Камиля Стоха, и вошедших в топ-20 тотала прошлого сезона Штефана Ляйхе, Тими Зайца и Петра Зилу.

По итогам всего сезона Климов занял 12-е место. Но ему всего 24. Для прыжков с трамплина детский возраст. Тому же Васильеву 39. И о завершении карьеры он пока не объявлял.

Дмитрий Логинов

Сноуборд

Что выиграл: чемпионат мира (параллельный гигантский слалом и параллельный слалом)

Чуть больше года назад Логинов финишировал последним на олимпийской трассе Пхенчхана. Но вовремя вспомнил, что в слаломе у России хорошая медальная история: 14 из 15 наград чемпионатов мира по сноуборду. И решил пополнить коллекцию.

В американском Парк-Сити у Дмитрия получилось выиграть сразу два золота. Победа в параллельном гигантском слаломе сделала его самым молодым чемпионом в истории дисциплины. За три дня до финального заезда Логинову исполнилось 19 лет.

Максим Буров

Фристайл (акробатика)

Что выиграл: чемпионат мира

Максим считался одним из главных фаворитов на Олимпийских играх в Пхенчхане. Но упал в квалификации и не пробился в финал. Золото из Кореи увез украинец Александр Абраменко. Его объятия с бронзовым призером, а по совместительству старшим братом Максима, Ильей Буровым — один из самых трогательных моментов Олимпиады-2018.

На чемпионате мира Буров-младший обыграл в том числе и олимпийского чемпиона Александра Абраменко. Его прыжки — одни из самых сложных в мире, а чистота исполнения — эталонная.

В истории русского фристайла это вторая победа в акробатике. Первое золото выиграл Дмитрий Архипов. 16 лет назад.

Из важных карьерных достижений Максима Бурова — Малый Хрустальный глобус в акробатическом зачете Кубка мира и несколько побед на различных этапах. Отыграться за Пхенчхан он планирует в Пекине.

Большунов, Вылегжанин и Ларьков

Лыжные гонки

Что выиграли: королевский марафон

Холменколленский марафон — старейшая лыжная гонка, награды в которой вручает король Норвегии. С 1983 года это часть Кубка мира, одна из самых популярных у болельщиков. В этом году за соревнованиями наблюдали вживую больше 60 тысяч человек.

Соревнования проходили вскоре после чемпионата мира. И норвежские болельщики очень рассчитывали на продолжение праздника. А старожилы вспоминали, как 34 года назад местные спортсмены заняли весь пьедестал.

Уникальный «хет-трик» случился и в этом году. Но его авторами стали россияне: Александр Большунов, Максим Вылегжанин и Андрей Ларьков. Еще два русских лыжника финишировали в десятке: Илья Семиков — четвертым, Алексей Червоткин — десятым.

Для Максима Вылегжанина эта гонка стала последней в карьере. Александру Большунову эта победа принесла титул самого молодого чемпиона Холменколленского марафона. В 22 года он опередил всех. И это после очень непростого чемпионата мира, на котором он единственный из элиты бежал всю программу.

Руслан Мурашов

Конькобежный спорт

Что выиграл: чемпионат мира (500 м)

На протяжении сезона на дистанции 500 м доминировал еще один россиянин — Павел Кулижников. На его счету несколько побед на этапах Кубка мира и очередной мировой рекорд — Павел переписал собственное достижение в Солт-Лейк-Сити. Четыре года назад там же он преодолел дистанцию за 33,98 сек., более актуальные цифры — 33,61 сек.

Руслан Мурашов почти всегда оставался немного в тени. И только после победы на чемпионате мира объяснил, в чем дело.

«Паша может концентрироваться на каждом старте, а мне моя психология не позволяет на каждый старт все выплескивать. Я называю это мотивацией. Вот сейчас собрался на чемпионат мира и показал результат. Паша может так делать на каждом этапе Кубка мира».

Алина Загитова

Фигурное катание

Что выиграла: чемпионат мира

Алина Загитова — самая молодая спортсменка в истории фигурного катания, у которой получилось выиграть все возможные соревнования. На это 16-летней фигуристке потребовалось два сезона и, как призналась Алина сразу после победы на чемпионате мира, куча нервов.

Еще одно важное признание: золото, которое Алина вот-вот привезет с собой из Японии, оказалось дороже олимпийской награды. Для тренера Этери Тутберидзе — тоже.

«Почему золото ЧМ для меня дороже олимпийской медали? Потому что на Олимпиаде я еще не понимала всей серьезности происходящего и не знала, насколько трудно мне придется потом, — объясняла Загитова в интервью Федерации фигурного катания. — В олимпийском сезоне у меня не было проблем с прыжками. Я просто выходила на лед, делала их, и все шло легко. А вот после Олимпиады этот сезон получился сложным. Я уже не побеждала все время, хотя была в призерах, кроме чемпионата России, который морально меня немного подкосил. Потом я подзабыла как-то об этом, собралась и начала тренироваться. Но тренировки были не самые лучшие, что-то не получалось, то одно, то другое, и это заставляло меня нервничать».

За неделю до поездки в Сайтаму Загитова и ее команда даже подумывали о том, чтобы сняться с турнира. И все же решили рискнуть. На чемпионате мира Алина выдала лучшие прокаты в сезоне. А после успокоила фанатов — о завершении карьеры пока не задумывается.