Легкая атлетика
3 марта 2019, Воскресенье, 21:49

Российские легкоатлеты завоевали 3 медали, но не попали в медальный зачет ЧЕ в помещении

Завершился чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении. Российские спортсмены завоевали три медали. Чемпионками Европы стали Мария Ласицкене (прыжки в высоту) и Анжелика Сидорова (прыжки с шестом). Бронзовую медаль турнира в семиборье выиграл Илья Шкуренев. Всего в турнире принимали участие 11 спортсменов из России.

Победу в медальном зачете одержала сборная Польши: 5 золотых, 2 серебряные медали. Вторыми стали спортсмены команды Великобритании, обошедшие польскую сборную по общему количеству медалей, но уступившие по числу золотых медалей (4 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых медали). На третьем месте испанцы (3 золотых, 2 сереряные и 1 бронзовая медаль).

Результаты россиян в таблице общекомандного зачета из-за нейтрального статуса не учитывались. Все российские легкоатлеты, заявленные для участия в турнире, выступают в Глазго в нейтральном статусе. В ноябре 2015 года Всероссийская федерация легкой атлетики была лишена членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Начиная с 2017 года, российские легкоатлеты получили возможность подать в IAAF заявку на индивидуальное разрешение выступать за рубежом в нейтральном статусе.