Биатлон
30 января 2019, Среда, 16:05

Сборная России по биатлону выиграла эстафету на юниорском ЧМ. Парни показали ураганную скорость

biathlonworld.com
Им не помеха и круг штрафа.

В Словакии в самом разгаре юниорский чемпионат мира по биатлону. В первые дни русские молчали. В индивидуальных гонках на подиум из наших никто не поднялся, но в коронной (для любой сборной России) эстафете мы всегда за что-то цепляемся. Сегодня удалось добраться до золота. Но и эта победа далась не без проблем. Зато точно можно сказать, что у нас подрастает крутейшая молодежь.

Штрафной круг — не помеха успеху

Саид Каримулла Халили на первом этапе допустил один промах на лежке, но справился безукоризненно на стойке. К передаче эстафеты он практически отыграл 10-секундное преимущество Романа Еремина из Казахстана, который весь сезон гоняется на Кубке мира, причем не без результатов. Халили передался вторым, но с минимальным гандикапом.

На втором этапе за Россию бежал Ильназ Мухамедзянов. И проявил он себя как нестабильный стрелок. Два дополнительных патрона на лежке — это еще более-менее, за счет скорости он даже выбился в лидеры. Но на стойке Мухамедзянов провалился, заработал себе круг штрафа. Правда, это не помешало финишировать ему пятым с небольшим отставанием — 17 секунд от сборной Германии. Ходом он свои косяки почти полностью компенсировал.

Далее в гонку убежал Вадим Истамгулов, но и он был не идеален, использовав два дополнительных патрона. Но и у него со скоростью был полный порядок. Вадим обогнал немцев и итальянцев и первым передал эстафету финишеру Василию Томшину.

20-секундное преимущество позволило, пожалуй, самому опытному участнику нашей четверки чувствовать себя спокойно на первом круге. Пришлось, конечно, взять на заключительной стрельбе один дополнительный патрон, но это было не критично. Хотя на финише, подпустив к себе ближайших преследователей из Германии и Италии, россиянин заставил всех поволноваться. Но все обошлось, и первое место от наших никуда не делось.

Если бы такое команда провернула на Кубке мира, то плелась в числе последних. Понятно, что у юниоров пока другие скорости и конкуренция не так велика, но все отметили ураганную работу россиян на дистанции. Этот компонент помог нашим выиграть золото. Конкурентов на дистанции русские ребята просто не замечали. Стрельбу наладить время еще есть, но главное, чтобы гоночные кондиции сохранились. Этого очень сильно не хватает основной команде. А такое подкрепление им в скором времени точно понадобится.

Кто принес победу России

Саид Каримула Халили, 20 лет

Парень по имени Халили Саид Каримулла заставил говорить о себе не только из-за своего происхождения. В 2010 он увидел, как бегает Уле-Эйнар Бьорндален и стал заниматься биатлоном. Через 6 лет Карим взял бронзу на юношеских олимпийских играх в Лиллехамере. А первый масштабный успех в рамках юниорского чемпионата Европы случился в Осрблье, где он стал вторым в индивидуальной гонке. Но знаковым стал 2018 год. Карим выиграл и ЧЕ и мировое первенство. В этом сезоне он может хвастаться не только победой на юниорском Кубке IBU во Франции, но и еще одним золотом с чемпионата мира.

Ильназ Музамедзянов, 21 год

У Ильназа Мухамедзянова из Ижевска пока не так много регалий, но это не отменяет их наличие в будущем. Он тренируется у известного удмуртского наставника Виктора Чурина. После своего победного дубля в родном городе в рамках отбора на юниорский чемпионат мира он заставил запомнить свою фамилию. Парень слишком быстро бегает на фоне одногодок. А еще он большой любитель индивидуальных гонок. Этот чемпионат мира для него дебютный, как и выступления на международных стартах.

Вадим Истамгулов, 20 лет

Челябинский парень Вадим Истамгулов начал заниматься биатлоном только в 2014 году. Сейчас он тренируется под руководством знаменитого тренера Максима Кугаевского, который умеет растить чемпионов. Евгений Гараничев долго работает с ним. В прошлом сезоне Вадим стал двукратным победителем первенства России, а в этом году успел выиграть две гонки на всероссийских соревнования.

Василий Томшин, 22 года

Томшин, пожалуй, самый известный юниор в сборной России, наряду с Игорем Малиновским. В этом сезоне он готовился и соревновался со взрослыми. Успел себя показать на Кубке IBU и занял четвертое место на Ижевской винтовке. В прошлом сезоне Томшин победил в спринте и эстафете на юниорском ЧМ, выиграл на чемпионате Европы и стал призером этапа Кубка IBU в суперспринте.

Сейчас главное — не потерять талантливых ребят при переходе во взрослый биатлон. Эта задача для СБР едва ли не первостепенная.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене