Депутата Государственной думы лишили золота Олимпийских игр, но для России это плюс. Как так?

Просто тогда он выступал за Узбекистан.

Оказывается, по результатам многочисленных перепроверок допинг-проб с ОИ в Пекине и в Лондоне у сборной России медали не только отнимают, но иногда и вручают. Правда, это случается крайне редко. Однако узнать несколько лет спустя о том, что годы твоих тренировок все-таки не были напрасными и получить заслуженный металл — неплохое признание для тех, о ком уже почти забыли.

Sport24 рассказывает о четырех случаях, когда российские атлеты все-таки получили медали Лондона или Пекина, хотя и не стояли на олимпийском пьедестале.

ОИ-2008

Владимиру Исакову повезло больше всех из этого списка — россиянин получил медаль еще в Китае, через три дня после финала. Исаков состоит в сборной России по пулевой стрельбе еще с 1991 года и является неоднократным призером ЧМ и ЧЕ. Однако если на мировых и континентальных первенствах Владимир смог добиться титула чемпиона, то на ОИ лучшим результатом для него являются бронзовые медали Афин и Пекина.

В Китае Исаков с пятым результатом прошел в финал по стрельбе из пистолета на 50 м, который состоял из восьми участников. После последнего выстрела Владимир делил четвертое место с украинцем Олегом Омельчуком. И для протокола была проведена перестрелка, в которой более точным оказался россиянин. Казалось бы, четвертое место, смысл выяснять, кто больше достоин деревянной медали. Но спустя три дня стало известно, что кореец Ким Чон Су, который стал обладателем серебра по итогам того финала, сдал положительный допинг-тест. МОК результат корейца аннулировал, медали перераспределил. Таким образом, Исаков поднялся на строчку выше и получил бронзовую медаль.

Чуть дольше свою бронзу ждал велогонщик Александр Колобнев. За год до Игр в Пекине Александр в групповой гонке на ЧМ стал серебряным призером, в 2009 успех повторился, но в олимпийской групповой шоссейной гонке россиянина как претендента на награды даже не рассматривали.

Колобнев долгое время держался в основной группе, где-то за 15 км до финиша он и еще четверо гонщиков стали отрываться от преследователей, затем к ним добавился великий мастер индивидуального хода Фабиан Канчеллара. Таким образом, в финишном спринте участвовало шесть спортсменов. Чемпионом стал один из изначальных фаворитов Самуэль Санчес, серебро отошло к итальянцу Давиде Ребеллину, Канчеллара стал третьим, Колобнев — четвертым. Но в апреле следующего года МОК сообщил, что у шестерых велогонщиков допинг-пробы дали положительный результат. Среди нарушителей оказался Ребеллин, проваливший тест на эритропоэтин. Итальянец пытался доказать свою невиновность, но CAS протест отклонил. И в конце 2010 года Колобнев получил бронзу.

Дольше всех свою медаль ждал борец Бахтияр Ахмедов. В олимпийском финале в категории до 120 кг он практически без шансов проиграл выступавшему за Узбекистан Артуру Таймазову со счетом 0:4. Но спустя 9 лет, после очередной перепроверки допинг-проб МОК лишил Таймазова золотой медали (в допинг-пробе обнаружили туринабол). К тому моменту Артур уже вовсю занимался политической карьерой, Ахмедов же продолжал выступать. И в декабре прошлого года россиянин официально стал олимпийским чемпионом Пекина.

— Повезу свою медаль в Дагестан, на малую родину. Позитивных впечатлений от серебра никогда не было. Оно было не по заслугам, свое серебро за десять с половиной лет я ни разу не взял в руки. И вот только сейчас взял и отправил его. Профессионалы и так знают, что это была не моя медаль, из-за судейства, многих вещей… Сейчас у меня есть золото, и к этой медали я буду относиться иначе. Я никогда не был согласен с тем серебром, в том числе и из-за коррумпированности судейской бригады. Не буду сейчас вдаваться в подробности. Прошло 10 лет — результат вы видите сами.

Самая жесть заключается вот в чем. Артур Таймазов родился в России, в пригороде Владикавказа. Все свои победы он завоевывал для Узбекистана. Но сейчас Таймазов является депутатом Государственной думы РФ. Как вам такой поворот?

ОИ-2012

Билял Махов, который по иронии судьбы также выступает в категории до 120 кг, в Лондоне получил бронзовую медаль, уступив право бороться в финальной схватке грузину Давиту Модзманашвили. В финале Давит проиграл все тому же Таймазову, а Махов свой малый финал за бронзу выиграл. Буквально на днях стало известно, что допинг-проба Модзманашвили содержит запрещенные препараты. Теперь борец, ныне представляющий Узбекистан, должен вернуть медаль, которая перейдет к россиянину.

— Я давно слышал разговоры о его возможной дисквалификации. Но что тогда, что сейчас, эта информация никаких эмоций у меня не вызвала. Да, мне должны передать серебряную медаль… Но даже если мне завтра дадут золото за Игры-2012, у меня ничего не изменится. Потому что мы тренируемся ради тех двух секунд на ковре, когда нам поднимают руку, и ради той минуты на пьедестале, когда звучит наш гимн. На Олимпиаде в Лондоне этого не было, я там проиграл. И нет разницы, какая медаль будет лежать у меня на полке.