Другие виды спорта
19 января 2019, Суббота, 18:15

Русские лыжники гребут медали лопатой! Большунов и Непряева показали хай-класс в Эстонии

Хотя оба прошли в финал лишь как лаки-лузеры.

Настоящий Кубок мира возвращается! Возможно, кто-то возразит, ведь уже спустя неделю после Тур де Ски в Дрездене состоялся очередной этап. Но в нем приняли участие лишь спринтеры, причем обошлось без большинства топов. Лыжники, прошедшие весь Тур до конца, взяли маленький отпуск.

Сегодня в Отепя проходили классические спринты, главными фаворитами в которых являлись Йоханнес Клэбо и Стина Нильссон, выигравшие в окрестностях Альп обе гонки. Однако шведка в гору не пошла, чему вряд ли расстроилась. А вот самочувствие норвежца вызывало любопытство, все-таки на Альпе де Чермис по чистому времени Клэбо был одним из худших, победив лишь благодаря гигантскому отрыву.

Накануне гонок стало известно, что из-за болезни в субботу не выступят Сергей Устюгов и Юлия Белорукова — лучшие наши спринтеры на данный момент. Поэтому основная надежда российских болельщиков возлагалась на призеров Пхенчхана Наталью Непряеву и Александра Большунова.

Квалификация и четвертьфиналы

Квалификационные забеги предсказуемо выиграли Нильссон и Клэбо. У мужчин третье время показал Большунов, уступивший норвежцу полсекунды. В следующую стадию также прошли Андрей Собакарев (6), Глеб Ретивых (14), Андрей Краснов (17) и Артем Мальцев (19), однако их отставание было более трех секунд.

У женщин лучшей из россиянок стала Непряева (4), проигравшая Нильссон около двух секунд. Участие в четвертьфинале обеспечили себе и Татьяна Алешина (10), Наталья Матвеева (15) с Еленой Соболевой (21), но их проигрыш был довольно серьезным.

Четвертьфинальные забеги сложились для россиян неудачно, ни одна из девушек выше третьего места не поднялась. Повезло Непряевой, ее секунд хватило для попадания в полуфинал, она прошла как второй лаки-лузер.

Мужчины также не блистали: за исключением Большунова, уверенно выигравшего свой забег, в следующую стадию не прошел никто, сплошные 5-6 места. Причем Ретивых до последнего претендовал на попадание в полуфинал, однако упал за 10 метров до финиша и пересек черту лишь пятым.

Полуфиналы

Волею сетки Непряева попала в полуфинальный забег к убойной компании: Нильссон, Диггинс, Фалла, Ингемарсдоттер и Сундлинг. Но россиянка не стушевалась, все время держалась рядом с лидерами. И несмотря на то, что Непряева стала лишь четвертой, Наталья все равно прошла в финал, насколько же быстрым оказался ее забег. А у Нильссон случилась трагедия: пытаясь вырваться на первую строчку, в финишном створе шведка вытянулась в слишком широкий шпагат и растянула заднюю поверхность бедра. Борьба за призы для нее на этом закончилась.

Большунов также стал финалистом благодаря быстрому забегу. В своем полуфинале он и Клэбо поочередно сменяли друг друга на лидирующей позиции, однако фирменный отрыв норвежца Александр не поддержал. А на последнем повороте не устоял на ногах и потерял равновесие. Но даже с учетом падения Большунов отобрался в решающий забег.

Финалы

В женском финале Непряева стартовую поляну проиграла, но в гору заходила уже лидером. Однако Фалла довольно быстро вышла на первое место, россиянка держалась за норвежкой, стараясь не отстать. На одном из крутых подъемов шведка Сундлинг упала и чуть не сбила Далквист, но последняя удержала равновесие, хотя и потеряла в скорости. Отрыв подругам по команде ликвидировать не удалось, соперницы были уже далеко. За 300 метров до финиша Фалла оторвалась от Непряевой и финишировала первой. А у Натальи первый в карьере подиум в спринтерских гонках.

В мужском финале участвовало пять норвежцев и Большунов. Но картина повторилась: Александр и Йоханнес по очереди лидировали, Клэбо убегает, наш — не догоняет. На этот раз злосчастный поворот Большунов прошел более осторожно, поэтому второе место удержал. А Клэбо выиграл уже четвертый спринт в сезоне и еще больше оторвался от Большунова в общем зачете. У Александра есть шанс приблизиться к норвежцу только благодаря разделкам, в контактных гонках Йоханнес практически непобедим.

Кубок мира по лыжным гонкам. Отепя. Спринт. Классика.