Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
7 апреля 2018, Суббота, 09:35

Вяльбе: «Легков не будет тренером, он заслуживает большего»

Поделиться
Комментарии

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе выразила сожаление относительно решения олимпийского чемпиона Александра Легкова завершить международную карьеру.

- Мне всегда тяжело расставаться с людьми, с которыми ты долгое время работал, общался, но это спорт, карьера в нем рано или поздно заканчивается. Саша принял это решение, и мне жаль, поскольку для меня он - один из самых интересных людей в спорте, великий спортсмен. Он не будет тренером, это не для него - он заслуживает большего. И если моя помощь понадобится - я это сделаю, у нас хорошие отношения. Он тяжело шел к своей золотой медали в Сочи и добился ее. А это мечта любого спортсмена - стать олимпийским чемпионом, - отметила Вяльбе. - А что последние два года творилось и в его душе, и в нашей, и в моей в том числе... Но он смог это выдержать, держался как мог. Уверена, мы не потеряем контакт, будем общаться. Сейчас, наверно, даже на равных, - сказала Вяльбе в интервью ТАСС.

Легков на Играх в Сочи одержал победу на дистанции 50 км свободным стилем и стал вторым в составе эстафеты. Также на его счету серебро (2007 год) и бронза (2013) чемпионатов мира. В сезоне-2012/13 он стал победителем престижной лыжной многодневки ”Тур де Ски”. В минувшем сезоне он не выступал по причине временного отстранения, которое было наложено в связи с подозрением в нарушении антидопинговых правил на Играх в Сочи.

В ноябре дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета аннулировала его результаты в Сочи, позже Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил апелляцию россиянина, вернув ему олимпийские награды.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0