Другие виды спорта
31 марта 2018, Суббота, 21:37

Большунов: «Улучшу финишный рывок – не будет страшен ни Клебо, ни Пеллегрино»

Российский лыжник Александр Большунов прокомментировал уходящий сезон и рассказал о планах на будущее. Большунов на Играх-2018 завоевал три серебряные и одну бронзовую медали.

”Конечно, сезон получился очень хорошим, даже отличным! В моей коллекции появились медали с этапов Кубка мира и четыре олимпийские награды. Если бы не болезнь, из-за которой пришлось пропустить две гонки на Олимпиаде, могло быть еще лучше. С другой стороны, оглядываясь назад и анализируя результаты Пхенчхана, начинаю думать: может, и к лучшему, что я заболел после ”Тур де Ски" и не принял участие в молодежном чемпионате мира.

В марафоне до золота не хватило соревновательной практики? Давайте считать. В прошлом году я выиграл 50 километров на чемпионате России. А до этого бежал марафон три года назад. Выходит, в Пхенчхане бежал марафон третий раз в жизни. Но я проиграл Нисканену не в опыте. Просто у меня не было точной информации по запасным лыжам. Та пара, которую мне, как я думал, подготовили, не устраивала. Из-за этого я не стал переобуваться за несколько километров до финиша. И только потом выяснилось, что меня ждали совсем другие лыжи, подготовленные с учетом изменения погоды.

В чем мне нужно прибавлять? Если говорить про спринт, нужен более мощный финиш. Тогда не страшен ни Клебо [трехкратный олимпийский чемпион 2018 года Йоханнес Хесфлот Клебо], ни Пеллегрино [серебряный призер ОИ-2018 в спринте Федерико Пеллегрино]. Будем вместе с тренером думать, как за летний период подготовки улучшить финишный рывок", — сказал четырехкратный призер Олимпийских игр.

Слова Большунова приводит портал Team Russia.