Теннис
23 марта 2018, Пятница, 07:45

«Он ищет проблемы и оскорбляет меня». Теннисист Медведев чуть не подрался с соперником в США

У оскорбившего его грека Циципаса — русские корни.

Что произошло

На престижнейшем турнире серии Masters, проходящем в Майами, в матче первого круга встретились россиянин Даниил Медведев и грек Стефанос Циципас. Медведев, проиграв стартовый сет 2:6, сумел переломить ход встречи и забрал две следующих партии — 6:4, 6:2.

Самое горячее началось уже после традиционного рукопожатия. Теннисисты начали собирать вещички, как неожиданно Медведев вскочил со своего стула и вновь пошел к сетке. Дорогу ему вовремя перегородил главный судья. Россиянин несколько раз выругался в адрес соперника и объяснил это судье тем, что после рукопожатия Циципас оскорбил его, назвав «сраным русским». Циципас не реагировал на возмущение россиянина, а тот и не думал успокаиваться. Медведев высказал сопернику даже за слишком долгий туалетный перерыв.

«Не хочешь на меня посмотреть? У тебя какие-то проблемы? Срочно надо в туалет на пять минут? Не извиняешься после рикошетов и считаешь себя хорошим парнем? Смотри на меня».

После этих слов Циципас ушел с корта, а судья не дал Медведеву подобраться к сопернику. Россиянин же решил восстановить справедливость в глазах рефери.

«Он это начал. Сказал «сраный русский». По-вашему, это нормально? Я ответил ему. Он просто не умеет сражаться. Он маленький мальчик, который не умеет сражаться. Если бы он молчал, не было бы никаких проблем. Но если он что-то говорит, ищет проблем, то пусть хотя бы посмотрит на меня».

Судья лишь понимающе кивал.

Кто такой Даниил Медведев

22-летний теннисист, третья ракетка России, 52-й номер мирового рейтинга прямо сейчас. Наивысшая позиция в рейтинге ATP — 48-я (июль 2017-го). У Медведева есть 1 титул на турнирах серии ATP. В январе нынешнего года он выиграл в Сиднее.

Медведев известен своим взрывным характером. Он часто спорит с судьями и на дух не переносит несправедливость. На прошлогоднем Уимблдоне Медведева оштрафовали на $14,5 тыс. за неспортивное поведение в матче второго круга против бельгийца Рубена Бемельманса. И это очень большой штраф для теннисного мира. Медведев получил штраф за три нарушения, которые квалифицируются как «неспортивное поведение». Предупреждение во время игры — $4 тыс., общие штрафные санкции — $3 тыс. и поведение после матча — $7,5 тыс.

Наиболее интересно расшифровать последний пункт. После матча, сидя на своем стуле, Медведев достал кошелек и начал бросать монетки в сторону судейской вышки, недвусмысленно оценивая работу женщины-судьи.

А еще в 2016 году Медведев был дисквалифицирован во время матча за то, что поставил под сомнение беспристрастность темнокожей судьи в матче с американцем Дональдом Янгом.

Кто такой Стефанос Циципас

Циципасу — 19, он надежда не только греческого тенниса, но и восходящая мировая звезда. В данный момент Стефанос — 70-я ракетка мира, это его лучший рейтинг в карьере.

Пикантность ситуации придает то, что Циципас сам наполовину русский. Он является внуком советского футболиста и тренера Сергея Сальникова, а его мать — известная в прошлом теннисистка Юлия Сальникова.

Ранее русско-греческий вундеркинд не был замечен в таких историях. Но нужно же когда-то начинать. Лавры Ника Киргиоса никому не дают покоя.