Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
15 февраля 2018, Четверг, 13:14

Почему Тарасова и Морозов проиграли

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Sport24 — о главном разочаровании дня.

Sport24 — о главном разочаровании дня.

Они могли выиграть золото, но не справились с нервами

А Алена Савченко и Бруно Массо — справились. И прежде всего — Алена. В Пхенчхане была ее пятая попытка выиграть олимпийское золото. Бесконечная борьба с обстоятельствами сделала ее практически несгибаемой. Даже после короткой программы, в которой Бруно сдвоил тройной сальхов и обокрал их на пару-тройку драгоценных баллов, она не сдалась и сохраняла полное спокойствие. Такое приходит только с опытом.

В 2002, когда весь мир увлеченно следил за противостоянием Бережной/Сихарулидзе и Сале/Пелетье, Алена в паре со Станиславом Морозовым добралась до 15-го места, в 2010 вместе с Робином Шолковы выиграла свою первую медаль — бронзовую. В Сочи — снова бронза. Алена и Робин были пятикратными чемпионами мира и главными претендентами на победу. Мечту отняли заклятая подруга Татьяна Волосожар и бывший партнер Станислав Морозов. Он тренировал пару Волосожар/Траньков.

РИА Новости

«Это какое-то проклятие», — удрученно бросила Савченко в сочинской микст-зоне.
И уже тогда поняла — впереди четыре года и очень много работы. Робину такой план не понравился. Он завершил спортивную карьеру и присоединился к группе Нины Мозер, которая доверила ему своих любимых рыжиков — Татьяну Тарасову и Владимира Морозова.

Алена нашла себе нового партнера. Бруно Массо выступал за Францию и даже там никогда не был перспективным — всегда расслабленный, не очень пластичный, вечно не докручивающий прыжки. На Алену смотрели как на сумасшедшую. Когда французская федерация фигурного катания запросила за переход Массо в Германию 100 тысяч евро, абсолютно все решили, что Савченко на Олимпийских играх в Пхенчхане не будет. И ошиблись.

«Мы смогли договориться на 30 тысяч, — рассказывала Алена. — Федерация фигурного катания Германии выплатила все французам, теперь мы должны вернуть эти деньги из своих призовых и заработков в шоу. Но наши фанаты организовали сбор средств в социальных сетях. Бесконечно им благодарны!»

РИА Новости

За четыре года, которые им подарили в том числе фанаты, Савченко и Массо выучили сложнейший выброс (тройной аксель — при чистом исполнении больше 7-ми баллов), выиграли несколько этапов Гран-при и один финал, а еще научились выстраивать программы так, что теперь почти никто не вспоминает о расслабленности Бруно. Мировой рекорд за произвольную программу и олимпийское золото — лучшее тому доказательство.

Они могли выиграть серебро, но ошибались больше китайцев

После короткой программы Вэньцзинь Суй и Цун Хань вполне предсказуемо стали лидерами. Правда, Евгения Тарасова и Владимир Морозов подобрались очень близко. Отставание 0,71 балла перед произвольной программой — это ничто (остальные уступали порядка 5-ти).

И здесь самое время вспомнить математику. Базовая стоимость программы Суй/Хань — 63,3 балла, у Тарасовой и Морозова чуть меньше — 62,8 балла. При этом у китайцев в запасе всегда есть сложнейший четверной выброс. Они делают его давно, правда, в этом сезоне из-за травм решили включать в программу только в экстренном случае. Однажды падение именно с этого выброса привело к тому, что Суй ослепла на один глаз.

На Олимпиаде не рисковали. И это был правильный выбор. Безупречного проката в произвольной не получилось, но грубых ошибок тоже не было. Сорванный четверной выброс отбросил бы их далеко назад — более ли менее стабильный прокат без него помог заполучить уверенное второе место. После произвольной программы их с Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым разделили почти 10 баллов.

Важная деталь: никто из лидеров в этом сезоне не рискнул взять для произвольной программы быструю музыку. Это сложно — удерживать ритм и следить за компонентами на протяжении четырех с половиной минут. Женя и Вова могли выделиться. Но не справились. Не спасла даже четверная подкрутка. После нее Тарасова сдвоила параллельный тройной сальхов, а потом еще и упала с выброса, который они обычно делают лучше всех в мире.

Они могли выиграть бронзу, но программа Дюамель и Рэдфорда — сложнее

В мире фигурного катания канадцев считают чуть ли не первыми, кто решился на серьезное усложнение программ, включив в них четырехоборотные элементы. Это не совсем так. Китайцы Суй и Хань начали рисковать раньше. Но в Пхенчхан именно канадцы привезли самую сложную с технической точки зрения программу. Базовая стоимость — больше 66-ти баллов. Главные элементы — четверной выброс и параллельный тройной лутц. Его в парном катании не делает никто, кроме них. Это обычно высоко ценится судьями. К слову, на Олимпиаде самая серьезная ошибка канадцев случилась как раз на этом элементе, но не помешала получить высокие оценки.

Нельзя забывать, что на лед Меган и Эрик выходили в ранге действующих олимпийских чемпионов в командных соревнованиях и точно заработали несколько дополнительных баллов за статус.

Е. Тарасова / В. Морозов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0