Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
13 февраля 2018, Вторник, 14:45

New Generation! Российская молодежь выигрывает медали ОИ-2018 вопреки всем дисквалификациям

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
У Юлии Белоруковой и Александра Большунова — по бронзе.

У Юлии Белоруковой и Александра Большунова — по бронзе.

К последнему дню сочинской Олимпиады в копилке лыжников было лишь 2 медали — 2 серебра (в мужской классической эстафете и мужской спринтерской эстафете). Потом случился ставший уже легендарным марафон имени Александра Легкова, Максима Вылегжанина и Ильи Черноусова. Россияне заняли весь пьедестал. 5 наград Сочи-2014 у нас старательно пытались отнять в последний год. Вроде бы конкуренты их уже поделили, но CAS все вернул.

Тем не менее результаты лыжников в Сочи были далеки от великолепия. Планировалось значительно больше, ведь тогда выступали в сильнейшем составе. В Пхенчхан поехала исключительно молодежь. И вот уже после второго вида лыжной программы у России 2 медали, пусть бронзовые, это несущественно.

Как такое может быть?

Вопреки известному мнению, что русские редко слезают с печи, в последние годы это было не совсем так. У женщин после ухода Чепаловой у нас и результатов особых не было. И это вечная боль президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе. Только в прошлом году на чемпионате мира бальзам затянул часть ее широких ран. У мужчин долгие годы выезжали на Легкове и Вылегжанине, затем появился фантастический талант Сергей Устюгов. Но все это время шла реальная работа с молодежью, с резервом. Вяльбе известна как жесткий руководитель, авторитарный. Она вкладывает в работу душу, и от всех требует полного погружения. Поэтому не удивляйтесь таким эмоциям Елены Валерьевны в момент финиша Юлии Белоруковой.

https://www.instagram.com/p/BfIx6lGBZK0/?taken-by=edim_sport

Она слишком долго ждала этой медали, чтобы реагировать иначе. В 2010-м в Ванкувере Ирина Хазова и Наталья Коростелева выиграли медаль в командном спринте. На домашней Олимпиаде то, что было посеяно, не успело взойти. А теперь время пришло. Еще год назад Белорукова зажгла по полной программе в спринтерской эстафете на чемпионате мира. На своем предпоследнем этапе она дала такую протяжку в гору, чтобы всех фавориток просто сдуло. Еле-еле уцепила норвежка. Но затем Наталья Матвеева не сумела удержать гандикап. Наши девушки получили серебро. Матвеевой дорогу на Олимпиаду закрыли. А на нее рассчитывали в том же самом командном спринте, ведь он будет ее любимым коньком.

https://www.instagram.com/p/Bd16lnFFqkU/?taken-by=yulia_belorukova

Белорукова — девушка-зажигалка, это видно даже из ее соцсетей. Она всегда на позитиве, улыбается и даже дикие нагрузки на сборах обыгрывает всевозможными приколами. У нас подрос новый тип спортсмена, который не выходит на старт с деревянным лицом. Учимся радоваться так, как это делают норвежки, американки.

https://www.instagram.com/p/Ba07x_hFokx/?taken-by=yulia_belorukova

Успех Юли — это и победа главного тренера сборной Маркуса Крамера. У него в группе работает Белорукова. Крамер подводил к Сочи Александра Легкова. Позднее было решено, что немец поработает с группой спортсменов. Вяльбе находила повод и для критики Маркуса, но ставила ему в заслугу рост Белоруковой. Не зря.

https://www.instagram.com/p/BcfLxA3l3ot/?taken-by=yulia_belorukova

Так счастливый Крамер прокомментировал две бронзы россиян в спринтерских гонках:

«Это великий день для нас: два молодых спортсмена завоевали медали. Это великолепно. Последние месяцы были тяжелыми для команды. Мы очень счастливы за спортсменов, за всю команду. Выполнила ли сборная России медальный план на Олимпиаду? Это выглядит так».

https://www.instagram.com/p/BfI3QH0hD62/?taken-by=edim_sport

Медаль Белоруковой не должна скрывать от нас топ-выступление Натальи Непряевой. Да, ей обидно, как было досадно и Дениса Спицову несколько дней назад. Четвертые места воспринять сложно. Это и успех, и полнейшее разочарование. Но Непряева, кстати, работающая не с Крамером, а в группе Юрия Бородавко, демонстрирует разносторонние способности. Спринт? Пожалуйста. Скиатлон? Ноу проблем (не путать с «ноу криминалити»)! Рассчитываем на Непряеву в обеих предстоящих эстафетах.

https://www.instagram.com/p/BYGj7BUFX7N/?taken-by=natali_nepryaeva

21-летний Александр Большунов с начала сезона зарекомендовал себя в роли второго номера сборной вслед за Сергеем Устюговым. Удивляло, что юниор одинаково хорош и в спринте, и в дистанционных гонках. Такими же навыками всех поражал 4-5 лет назад и Устюгов. И у него также был небольшой перекос в сторону спринта. За половину сезона, предшествующую играм в Пхенчхане, Большунов собрал коллекцию из 5 подиумов и даже был близок к тройке на многодневке «Тур де Ски». И это в его возрасте.

Устюгов добрался до победы на «Туре» только год назад. Нужно обладать опытом и серьезным запасом сил, чтобы проявлять себя в таком специфическом виде лыжной деятельности. Йоханнес Клэбо, долгое время не проигрывавший ни гонки в этом сезоне, даже не заявился на «Тур де Ски», понимая, что не потянет.

Большунов бился до конца, в итоге это привело к болезни. Температура под 40 градусов, отсутствие аппетита. Ни о каких тренировках и речи не шло. Он вынужден был пропустить молодежный чемпионат мира, на котором всех бы разорвал. Тренер Юрий Бородавко не хотел пускать подопечного в Пхенчхан. Но могучий парень из Подывотья (Брянская область) нашел в себе еще немного здоровья, собрался и приехал в Корею. И все равно речь шла о том, что он пропустит спринт.

https://www.instagram.com/p/5Hi1AuiJaj/?taken-by=san_sanych_bolshunov

Представляю лицо Большунова, когда ему предложили отложить дебют на Олимпиаде. Он уже пропустил скиатлон, и там он был среди претендентов на победу. В квале спринта Саша Большой показал третье время, уступив мгновения Йоханнесу Клэбо. Но и это не успокоило. Все-таки выносливость в спринте важна. За полтора часа ты должен трижды отработать почти 1,5 километра на пределе. Но сил у Большунова хватило ровно для бронзового финиша. Серебро было близко, но Пеллегрино на опыте чуть опередил россиянина.

В оставшихся гонках желаем Большунову исполнить мечту. Ему уже приелись поражения в борьбе с Клэбо. Нужно изыскать момент и прижучить норвежского вундеркинда. Как минимум в спринтерской эстафете это вполне реально. А там и классический квартет у нас соберется топ-уровня, учитывая форму Дениса Спицова. Хотя какие там мысли о медалях, когда у тебя такая девушка!

https://www.instagram.com/p/BO9-7A6geRE/?taken-by=san_sanych_bolshunov

План выполнен, но разве кому-то из россиян этого достаточно?!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0