Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
1 февраля 2018, Четверг, 16:45

Медали Сочи вернули. Но для Олимпиады в Пхенчхане это ничего не значит

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Все только начинается.

Все только начинается.

Что случилось?

Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов и аннулировал их пожизненное отстранение от Олимпийских игр за нарушение антидопинговых правил в Сочи-2014.

Решения МОК больше не актуальны для Труненкова, Негодайло, Стульневой и Удобкиной (все – бобслей); Третьякова, Чудинова, Никитиной, Потылицыной и Орловой (все – скелетон); Легкова, Белова, Вылегжанина, Петухова, Крюкова, Бессмертных, Шаповаловой и Матвеевой (все – лыжи); Фаткулиной, Румянцева, Скобрева и Кузецова (все – коньки); Татьяны Ивановой и Альберта Демченко (сани) и Лебедевой, Пашкевич, Буриной, Щукиной и Смоленцевой (все – хоккей).

Кроме того, суд обязал чиновников вернуть медали тем, у кого их успели забрать. Таким образом, Россия снова стала первой в медальном зачете Игр-2018.

Хорошая новость – в спортивном праве вердикт CAS считается безальтернативным. Плохая – МОК планирует вывести его из спортивного правового поля и оспорить в Федеральном суде Швейцарии. Еще одна плохая – 11 человек все же признали виновными в употреблении допинга. При этом, правда, пожизненную олимпийскую дисквалификацию заменили запретом только на Пхенчхан-2018. Из медальных потерь – два золота в бобслее у Зубкова и Воеводы. Две бронзы могли перейти к экипажу Касьянова, но его результаты тоже аннулированы. И в Пхенчхане нынешнего лидера сборной по бобслею не будет.

Всего исков было 42. Дела биатлонисток Вилухиной, Зайцевой и Романовой, которые уже завершили спортивную карьеру, рассмотрят после Олимпийских игр.

Почему в списках нет Шипулина, Устюгова и Ана?

В иске, который удовлетворил CAS, были только те, к кому возникли вопросы у комиссии Денниса Освальда. Она занималась перепроверкой проб из Сочи. Запрещенных веществ в них не обнаружили, зато обнаружили повреждения на флаконах. На основании этого комиссия сделала вывод, что их нелегально вскрывали, а, значит, могли проводить любые манипуляции с находящимся в них биоматериалом.

Кроме того, в некоторых пробах эксперты ВАДА и МОК зафиксировали аномальное содержание соли. Среди них были, например, пробы Зубкова и Воеводы. Скорее всего, именно на основании этих данных CAS не удовлетворил их апелляции. Но делать окончательные выводы рано – еще не опубликована мотивировочная часть сегодняшнего решения.

Шипулин, Устюгов, Ан и другие формально ни в чем не обвиняются, у комиссии Освальда к ним нет никаких претензий. МОК просто не пригласил их на Олимпийские игры. Без объяснения причин. Комментируя ситуацию, его представители ограничивались общими словами или совсем странными заявлениями, вроде такого: «Невключение в список приглашенных на Игры не обязательно означает, что спортсмен был уличен в употреблении допинга».

Сами спортсмены неоднократно говорили, что планируют оспаривать неприглашение в суде. И сейчас от того, какие шаги предпримут юристы, во многом зависит не только их будущее, но и будущее абсолютного большинства из 28 оправданных.

Как это повлияет на Пхенчхан-2018?

Оправдание Легкова и компании совсем не значит, что они смогут выступить в Корее. У Международного олимпийского комитета остается достаточно возможностей, чтобы их туда не пустить.

Формально сроки заявки для команд истекли еще 28 января. Кроме того, руководители наших федераций не раз говорили, что квоты россиян на Игры-2018 были автоматически распределены среди спортсменов других стран после утверждения окончательного списка олимпийских атлетов из России.

Правда, организаторы Игр утверждают, что готовы пойти на уступки. Но успокаиваться рано. Сегодняшнее решение CAS, по сути, касается только Сочи-2014 и деятельности комиссии Освальда. У МОК остается еще как минимум 16 критериев допуска, разработанных специально для россиян.

Настораживает реакция генерального секретаря CAS Мэтью Риба.

«Решение суда не означает, что эти 28 спортсменов ни в чем не виноваты. Но в их случае из-за недостатка доказательств апелляции были удовлетворены, санкции будут аннулированы, а индивидуальные результаты, показанные в Сочи-2014, восстановлены», - заявил Риб сразу после слушаний.

И главное – в сложившейся ситуации МОК по-прежнему не обязан ничего объяснять. Из-за допинг-скандала деятельность Олимпийского комитета России с начала декабря 2017 года приостановлена, а МОК оставил за собой право приглашать или не приглашать отдельных спортсменов из России.

Восстановить ОКР до начала Игр в Пхенчхане вряд ли получится даже чисто технически. А, значит, единственный выход – олимпийский филиал CAS (его еще называют ad hoc division) и разбирательства в индивидуальном порядке. Там дела рассматривают максимально оперативно. Один из последних примеров – Дарья Клишина в олимпийском Рио, которая буквально в течение двух дней пережила сначала дисквалификацию, а потом и ее отмену.

https://www.instagram.com/p/BepaSF0AB5c/?taken-by=nikitina1992

С точки зрения медального зачета Олимпиады-2018 важнее всех участие скелетонистов Александра Третьякова и Елены Никитиной и саночницы Татьяны Ивановой. Все они показывали хорошие результаты по ходу сезона и вполне могут побороться за медали в Пхенчхане. Лыжники находились под санкциями своей международной федерации, фактически пропустили несколько сезонов, потому говорить что-то об их форме достаточно сложно.

Что с теми, кого не пускают на Олимпийские игры из-за прошлых дисквалификаций?

Это отдельная категория спортсменов. Всего – 7 человек: Денис Юсков и Павел Кулижников (оба – коньки), Татьяна Бородулина (шорт-трек), Дмитрий Васильев (прыжки с трамплина), Александр Логинов и Ирина Старых (оба – биатлон) и Наталья Матвеева (лыжи).

Формально они не соответствуют одному из главных критериев МОК, а потому, скорее всего, пропустят соревнования в Пхенчхане. Обжаловать это решение в суде изначально пытались только Денис Юсков и Павел Кулижников. Слушания по их делу должны были пройти еще 20 января. Позже президент СКР Алексей Кравцов заявил, что они не состоялись. И теперь их адвокаты рассматривают возможность подачи коллективного иска от Кулижникова, Юскова и Ана.

Есть ли шанс поменять белый флаг на российский?

После сегодняшнего решения CAS возникает логичный вопрос: если были оправданы 28 из 39 олимпийцев, почему российские спортсмены будут выступать в Корее под нейтральным флагом? И еще один вопрос: за что должны заплатить 15 миллионов долларов?

Конечно, 11 допинг-случаев от одной страны на одних соревнованиях – это много. Но комиссии МОК, как оказалось, тоже не были безупречны, по крайней мере, по части доказательной базы. Правда, судя по реакции на решение CAS, обсуждать эти вопросы прямо сейчас в Международном олимпийском комитете не готовы. И пока российский флаг доступен только болельщикам.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0