Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
29 января 2018, Понедельник, 08:16

Президент FIS написал письмо в МОК с требованием объяснить причину недопуска россиян на Игры-2018

Поделиться
Комментарии

Президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джан Франко Каспера написал письмо спортивному директору МОК Киту Макконнеллу, в котором потребовал объяснить причину недопуска ряда российских спортсменов на Олимпийские игры в Южной Корее. Письмо было отправлено от имени Ассоциации зимних олимпийских международных спортивных федераций, главой которой также является Каспер.

- Дорогой Кит, хотелось бы вернуться к вопросу по недопуску целого ряда российских спортсменов на Олимпийские игры, - приводит текст письма Чемпионат.com. - Мы накануне обсуждали это в переписке, но новые сведения по отстранениям заставляют международные зимние федерации обратиться за дополнительными пояснениями.

Мы с уважением относимся к тому, что МОК отвечает, кого допускать на Игры, а кого нет. Нам ясно, почему российских спортсменов отстранили раньше. Это было связано с проваленными допинг-тестами, а также с тем, что их тренеры и их окружение могли быть вовлечены в противоправные действия по использованию допинга.

К сожалению, последний список российских спортсменов, не приглашённых на Игры, вызывает большие вопросы. Мы узнали об этом из прессы, а также из других сторонних источников, но почему-то не от официальных представителей МОК. Это крайне разочаровывает и ставит под сомнение плодотворность работы зимних федераций с МОК.

Недопуск этих российских спортсменов можно рассматривать в том ключе, что они употребляли допинг. А это уже, в свою очередь, даёт понять, что федерации зимних видов спорта плохо выполняли свои обязанности и проглядели эти случаи. Это ставит под сомнение нашу компетентность. Сейчас мы не можем дать внятного ответа нашему совету директоров и членам национальных ассоциаций, а также средствам массовой информации по поводу того, почему было принято такое решение. Мы верим, что вы понимаете нашу позицию и ожидаем оперативного ответа.

Напомним, что приглашение на Игры, в частности, не получил двукратный чемпион мира Сергей Устюгов.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0