23 декабря 2017, Суббота, 11:00

Пять самых обидных поражений Шведа от ЦСКА

РИА Новости/Григорий Сысоев
«Химки» опять проиграли «армейцам».

Со времён возвращения Алексея Шведа из НБА, «Химки» проиграли ЦСКА 11 матчей в Единой лиге ВТБ. И не выиграли ни одного. В пятницу вечером команды впервые сошлись в Евролиге и «Химки» вновь потерпели поражение.

ЦСКА, при всей своей кажущейся непобедимости, в эти годы всё же проигрывал. «Зениту», УНИКСу, «Нижнему Новгороду», дважды «Локомотиву». Но только не «Химкам». И не своему бывшему игроку Шведу.

Вернувшись в Россию, Алексей успел из звезды локального масштаба стать сначала самым ценным игроком Еврокубка, потом одним из лучших на Евробаскете, а теперь и самым результативным в Евролиге. И всё это ему нисколько не помогает в противостояниях с «армейцами». 8news вспомнил пять самых обидных поражений лучшего российского баскетболиста от лучшего российского клуба.

Евролига. ЦСКА — «Химки» — 79:68. 22 декабря 2017 года

Первая встреча клубов в Евролиге, где Швед сходу стал одной из главных звёзд, обязана была стать особенной. Перед матчем «Химки» шли в середине первой десятки и казались претендентами на 4-6 места. Поражение не лишило их этих шансов. А вот по самолюбию наверняка ударило.

ЦСКА убил интригу уже на старте, сразу создав отрыв. К большому перерыву «армейцы» вели «+10». В третьей четверти «Химки», вроде бы, вернулись в борьбу. Но ЦСКА всего лишь дал сопернику послабление, чтобы побольнее прихлопнуть в решающем отрезке.

Швед в этом матче набрал 16 очков, и это повторение его худшего показателя в нынешней Евролиге. Вдобавок, Алексей смазал все шесть попыток «трёхочковых», отдал всего три передачи и трижды потерял мяч. Это фиаско, бр... ну, дальше вы знаете.

Единая лига ВТБ. ЦСКА — «Химки» — 94:88. 8 июня 2017 года

В последнем плей-офф «Химки» вытянули феноменальную серию с «Зенитом» со счёта 0:2. Понятно, что к финальному противостоянию с ЦСКА они подходили уставшими. Зато на эмоциональном подъёме.

Тем обиднее было химчанам без шансов проиграть в первом же матче. Счёт не отражает расклада сил: «армейцы» просто бросили играть в последней четверти, позволив «Химкам» отыграть аж 21 очко. В конце третьего отрезка на табло горели неприличные для финала цифры — 78:51.

Швед в том матче чаще забивал с линии штрафных, чем с игры. А из-за дуги промахнулся шесть (запомните эту цифру) раз без единого попадания. Добавьте пять потерь, и 18 очков Алексея перестанут казаться успехом.

Единая лига ВТБ. «Химки» — ЦСКА — 72:95. 13 июня 2017 года

Проиграв два первых матча финала, «Химки» приехали на свой паркет биться. По крайней мере, так казалось. На деле же подмосковный клуб был растоптан за 10 минут. Как иначе назвать счёт 34:12 к концу первой четверти? Вместе закончилась и финальная серия, остальные полчаса можно было отменять.

Швед, классически, был самым результативным в своей команде. Но снова мазал чаще, чем попадал, и забил только одну «трёшку» из шести. Первое поражение в финале Единой лиги ВТБ после возвращения Алексей потерпел без единого шанса на спасение.

Единая лига ВТБ. ЦСКА — «Химки» — 86:83. 19 мая 2016 года

Пожалуй, лучшая игра Шведа против ЦСКА. И самое досадное поражение. Только что разобравшись с «Локомотивом» в ¼ финала, «Химки» должны были навязывать «армейцам» борьбу в плей-офф. И делали это три первых четверти матча.

На решающий отрезок команда Шведа вышла с преимуществом в три очка, но для победы не хватило опыта и концентрации. Могильщиком химчан стал их бывший одноклубник Виталий Фридзон. На его счету 8 очков в последней четверти, включая решающее попадание.

Швед в этом матче был великолепен: 16 очков в последней четверти, 32 в общем, 50% реализации и ни одной потери за матч.

Единая лига ВТБ. «Химки» — ЦСКА — 92:95. 24 мая 2016 года

Два выездных поражения, как ни странно, оставляли «Химкам» надежду зацепиться в финале. Играли-то они ненамного слабее.

Домашний матч начался с холодного душа и «-9» к первому перерыву. «Химки» собрались и на большой перерыв ушли лидерами. Разошедшийся Тайрис Райс за вторую четверть накидал в кольцо «армейцев» аж 11 очков. В третьей четверти ЦСКА вновь перевернул игру, а в концовке ЦСКА не допустил ошибок и удержал преимущество в один дальний бросок.

Швед в этом матче сыграл по своим меркам плохо. Только 12 очков, 4 из 14 реализованных бросков с игры и пять промахов во всё тех же шести бросках из-за дуги. Одного такого попадания «Химкам» и не хватило.